Возможность для молодежи внести свой вклад в укрепление государства: в БНТУ обсудили проект закона о ВНС

Несмотря на то, что общественное обсуждение проекта закона о ВНС формально завершилось, тема по-прежнему актуальна и волнует в том числе и молодое поколение. Вчера в зале славы Белорусского национального технического университета состоялся открытый диалог представителей студенчества и общественных деятелей по вопросам изменений в Избирательном кодексе, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе медиацентра учреждения образования.



В состав президиума диалоговой площадки вошли начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Ольга Чемоданова, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Лукьянов, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Дик.

– В этом году у нас уже прошло очень знаковое событие для страны – принятие проекта Конституции, основного закона страны, – отметила Ольга Чемоданова. – Молодежь активно участвовала в референдуме. При обсуждении проекта Конституции, и в том числе новой главы о Всебелорусском народном собрании, студенты тоже активно высказывают свое мнение. Эта встреча со студентами БНТУ – не просто повод пообщаться, а возможность услышать мнение молодежи и ее предложения.

По словам Александра Лукьянова, сегодня молодежь интересуют и законы формирования ВНС нашего гражданского общества, и концепция национальной безопасности. Это взаимодополняемые и базовые документы, которые обеспечивают стабильность развития нашего государства.


– Ребят проявляют любопытство на различных площадках, как можно стать делегатом, как принять участие в обсуждении важнейших законов нашего государства – рассказал Александр Лукьянов. – Их внимание направлено на разные аспекты, в том числе на формирование консультативных органов при Всебелорусском народном собрании. Также интересует процедура отзыва того или иного делегата по дискредитирующим мотивам.

Сергей Дик выступил перед студентами с презентацией, с помощью которой представил структуру и процесс формирования ВНС. Депутат отметил активность, которую проявили студенты:



– Их очень интересовало, как они могут стать делегатами ВНС, в каких общественных объединениях можно поучаствовать, чтобы внести важные предложения и быть избранными в делегаты и полномочия ВНС. Меня очень порадовало то, что наше будущее, наша студенческая молодежь проявила такую активность, такой, я бы сказал, взгляд в будущее, что позволит нам решить, как обеспечить стабильность нашего общества. И все это связано с ВНС.

Законопроекты «Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь» и «О Всебелорусском народном собрании» позволят молодежи отразить свое мнение и привнести свой вклад в укрепление нашего государства.

Фото: Ариан Яздани Черати
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter