Позорное бегство

Дезертирство — преступление без срока давности
Дезертирство — преступление без срока давности

Дезертиров не уважали никогда. Будь то в царское или в советское время — эти люди при любой власти были преступниками. И в мирные, и особенно в военные годы оставление воинской части или уклонение от воинской службы каралось по самым строгим меркам, вплоть до расстрела.

Существует ли этот вид преступления в современной белорусской армии? Какие виды наказания за него предусмотрены в нашем Уголовном кодексе? Кто и по каким причинам совершает дезертирство? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по надзору за следствием и дознанием Белорусской военной прокуратуры полковник юстиции Владимир КОБРИН.

— Владимир Николаевич, на поле боя, понятно, иной дезертир боялся смерти, потому и бежал. А в чем причина побегов из казармы, пусть даже редких, в мирное время?

— Считается, что самовольное оставление части происходит из–за неуставных отношений. В прежние времена практически так оно и было. Сейчас же у нас ни одного факта дезертирства по этой причине не зафиксировано! В то же время Белорусская военная прокуратура продолжает рассматривать дезертирство как наиболее опасный вид преступлений. Я просмотрел статистику уголовных дел за последние годы и скажу, что количество дезертирств в нашей армии сведено к минимуму. Даже если брать в сравнении показатели 2005 и 2006 годов, то число дезертирств сократилось более чем в два раза.

В декабре 2006 года в списках БВП было около десяти военнослужащих, самовольно оставивших соединения и воинские части Вооруженных Сил. Все уголовные дела по ним завершены. Сейчас дезертиров в белорусской армии нет.

Если посмотреть, кто и по какой причине бежал, то и здесь картина по сравнению с советским периодом кардинально изменилась. Во–первых, бегут в основном те, кто в силу своих морально–психологических качеств еще не созрел для службы в армии. Во–вторых, из этого десятка случаев дезертирства пять — невозвращение из отпусков! Представьте себе, мало солдату 20 суток! И ищут его командир, комендант, милиция... А оказывается, что ему еще неделю надо попьянствовать. Ведь все эти пять уголовных дел связаны именно с пьянством. Злоупотребление спиртным — вот проблема!

— Если говорить о поведении иных солдат в отпусках, я в первую очередь бы кинул камень в огород их родителей...

— Ничего хорошего о таких родителях я как работник военной прокуратуры сказать не могу. Если разбирать вышеперечисленные случаи, то в каждом (!) из них виноваты родители. Как правило, солдат–отпускник приходит домой — и в первый же день стол ломится от яств. Друзья, девчата — все радуются. К хозяйственным работам сына–отпускника не привлекают: мол, пусть отдохнет. Родители поят его, потом опохмеляют. Но приходит время возвращаться в часть. И тут солдат говорит отцу (который тоже когда–то служил!): мол, командир по мобильному телефону дал разрешение задержаться еще на пару суток. И что поразительно — отец верит! Ну глупость же!

— А есть ли в составе этого вида преступлений какая–либо мера ответственности командира?

— Надо брать каждое дело в отдельности и анализировать, выяснять причины и условия, которые способствовали совершению преступления. Огульно наказывать командира никто права не имеет.

Например, командир части направляет в отпуск — положенный по уставу! — солдата–сироту. Это реальный случай! Солдат ему говорит, что ехать ему некуда, поскольку нет своего ни кола ни двора. В детдоме его не ждут, он может только навестить друзей. Но командир все равно отправляет его на все четыре стороны. Солдат уходит, завязывает с кем–то шапочное знакомство, вовремя в часть не возвращается. Командир тревогу не бьет. Потом того беглеца задержали сотрудники милиции, так как знали, где и с кем он может быть. Здесь мера ответственности командира понятна: виновен!

А теперь другой случай. Военнослужащий должен был выписаться из госпиталя. Командира известили об этом, тот посылает офицера, но солдат самостоятельно уходит из медучреждения, знакомится на улице с компанией, снова фигурирует водка... И вдобавок выздоровевший воин уехал домой. Но командир своевременно известил комендатуру, органы МВД. И нашли беглеца на третьи сутки — есть состав преступления. Но того командира никто ни в чем не обвинил, так как он действовал правильно. И вышестоящее командование его не наказывало.

— Сохранились ли в ваших архивах нерасследованные уголовные дела прошлых лет по дезертирству? Приходится ли к ним возвращаться?..

— Приостановленных уголовных дел такого рода, как бывало раньше, сейчас нет. Все дела на военнослужащих, самовольно оставивших воинские части на территории Беларуси, окончены. Одно из самых долгих — дело Александра Горбачева. Мы разыскивали этого парня с 1992 года, нашли через три года в Казахстане. Но экстрадиция задержалась почти на десять лет, так как там он совершил еще три преступления, отбыл за них наказание. И только два года назад его этапировали в Минск.

...Помнится, я зашел в кабинет, где его допрашивал следователь прокуратуры. Парню 35 лет, но на вид ему дал бы за 60. Он за эти годы заболел туберкулезом, собрал букет других болезней, остался практически без зубов...

— И здесь ему тоже обвинение предъявили?..

— А как же!

— Разве срока давности по этому виду преступлений нет?

— Срок давности распространяется на преступников, которые не убегали от следствия. То есть они жили, как прежде, а правоохранительные органы их не нашли и не задержали. Истек положенный в зависимости от преступления срок давности — нет и уголовной ответственности. Но особенность дезертирства как раз и состоит в том, что преступник, уклоняясь от наказания, продолжает совершать преступление. А значит, и срока давности по нему не существует.

— Владимир Николаевич, мне кажется, что дезертирство — это не только опасное, но еще и самое низкоморальное для военнослужащего преступление, которое унижает человека в глазах окружающих...

— По–моему, сегодня — это еще и глупое преступление. Это равносильно тому, чтобы прийти к прокурору и сказать: не хочу служить в армии, посадите меня в тюрьму на два года!

Поэтому я думаю, что такой вид преступлений, как дезертирство, в наших Вооруженных Силах скоро полностью исчезнет. Если иным незрелым солдатам не «помогут» их горе–родители или друзья–«советчики»...

Беседовал Игорь КАНДРАЛЬ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter