Журналисты и рядовые граждане Польши возмущены политикой ЕС и своего правительства

«Позор нам, поляки!»

Весьма красноречивые настроения начинают преобладать в Польше, ужаснувшейся своему собственному обращению с беженцами. Правда, пока об этом заявляют не правительственные чиновники и уж тем более не военные, виновные в преступлениях на границе, а общественные деятели, журналисты и рядовые граждане. Вторят им и некоторые специалисты по миграционной политике в Германии.


Например, информационный портал Gazeta.pl сообщает о массовом обращении активистов, помогающих беженцами и жителям приграничья. Они направили письмо главе Еврокомиссии — структуры, предложившей Польше, Литве и Латвии законодательно утвердить временные правовые и практические меры в связи с ситуацией на внешней границе ЕС с Беларусью. Этот закон предполагает продление срока регистрации заявлений о предоставлении убежища и ускорение процедуры депортации мигрантов, въехавших в страны ЕС нелегально. По мнению активистов, данный закон еще больше ухудшит положение беженцев. 
Авторы письма подчеркивают: «На наш взгляд, проект закона предлагает решения, которые усилят беззаконие и нарушение прав человека. Узакониваются странные методы, используемые польским правительством». Активисты и жители приграничья, подписавшиеся под письмом, утверждают, что «положения, предложенные Еврокомиссией, значительно снижают и без того низкие стандарты защиты, гарантированные лицам, которые обращаются за международной защитой».
В письме на имя Урсулы фон дер Ляйен активисты призвали Еврокомиссию прекратить дальнейшую работу над новыми правилами, фактически отменяющими основные международные нормы по отношению к беженцам. Обращение завершается следующими словами: «Мы приглашаем вас на польско-белорусскую границу, чтобы Еврокомиссия могла реально и правдиво оценить ситуацию там».

Однако сколько таких призывов и приглашений уже звучало? Думается, что еврочиновники их привычно проигнорируют: деятелям ЕС кажется, что из теплых брюссельских кабинетов как-то сподручней решать судьбы замерзающих на границе Евросоюза людей. 

Критикует позицию ЕС и директор берлинского Института по миграционной политике Ольга Гулина. Она выступила на страницах онлайн-издания «Международная политика и общество» (IPG) со статьей о порочной практике заборов и заграждений:
«За три десятилетия после окончания холодной войны и падения Берлинской стены европейские страны построили заборов и охранных сооружений протяженностью в шесть раз больше рухнувшей Берлинской стены… Но строительство оборонительных заслонов не способно остановить глобальное неравенство, решить проблемы бедности и снизить мотивацию людей найти лучшие условия для жизни».
Гулина утверждает, что предложенные Еврокомиссией меры для Литвы, Латвии и Польши противоречат основам гуманитарного права Евросоюза. «Без общеевропейского понимания и применения гуманитарных механизмов, таких как право на убежище, проблему не решить — миграционное давление на страны ЕС в последующие годы будет только усиливаться», — заключает эксперт.


Тем временем в одном из самых известных современных польских изданий Gazeta Wyborcza горько ерничает ее колумнист Давид Варшавский: 
«Солдаты на польско-белорусской границе действуют в духе гуманизма», — заявил общественности премьер-министр Матеуш Моравецкий. Возможно, он имеет в виду, что у семей беженцев, замерзших насмерть в польских лесах, не требуют денег за похороны и оплату штрафов за мусор в лесу».
Весьма показателен первый же комментарий, оставленный читателем damokles к этой статье, где идет речь о гуманитарной стороне кризиса:

«Во мне, поляке по рождению, бушуют гнев, стыд и беспомощность. Я ощущаю чувство позора за тех моих соотечественников, которые сделали всех поляков преступниками, нарушившими международное право и Конституцию Польши, совершившими преступления против детей и женщин. Мужчины в костюмах, униформе или в рясах приказывают им умереть в приграничном лесу. И это происходит в самом сердце Европы, в XXI веке, в государстве, претендующем на то, чтобы быть опорой католицизма. Позор нам, поляки!»

К этим словам и добавить-то нечего. Кроме осторожного удовлетворения тем фактом, что и у простых людей в Польше начинают открываться глаза.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter