Позняк метаться

Литва сейчас мечется. Вводить ЧП – и хочется, и колется. Собрать всех министров ЕС, конечно, можно, но вряд ли они станут живой цепью перед мигрантами. Звонить в Минск – и страшно, и позорно. Но и сидеть в лесах больше не получается.

«Ни Литва, ни Евросоюз не будут предлагать новые санкции, - как будто кость бросает Ландсбергис, - если поток нелегальных мигрантов остановится». Паника не позволяет мыслить логически.

Во-первых, за ЕС юный Габриэлюс говорить не может. Не способен и не должен. Во-вторых, поток не остановится никогда – и только Европе с Америкой и спасибо за все «демократические войны» и «цветные революции».

В-третьих, если ты под дверью соседа наложил кучу, то ее надо убрать. Да, руками. Прося прощения и позвав потрудиться вместе с собой рижского мэра. А не говорить, мол, больше накладывать не буду.

Только после этого разговор о белорусской помощи Европе в отношении миграционных потоков с востока может быть вообще начат.

Что до метаний – просто литовский истеблишмент, назовем его так, еще, полагаю, просто не осознал, как его кинули. До сих пор лимитрофам позволялось все, что как-то задевало, ослабляло, ославляло Беларусь. И мы, заметьте, по-соседски не реагировали. А вот когда к лимитрофу пришла беда и шавка взвыла о помощи к хозяевам, оказалось, что решать свои проблемы, созданные своими же руками, придется самим.

Как говорят в том «штабе беглых», что сидит на литовском содержании, «позняк метаться».

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter