Познавая мир, укрепляешь здоровье

«Я неоднократно путешествовала по Турции и полностью согласна с мнением о том, что именно Эгейское побережье  является ее жемчужиной и визитной карточкой»

Эта страна с многовековой историей, древними традициями, потрясающими горными ландшафтами, ярким солнцем, благоухающим ароматом олеандров, аллеями роскошных пальм покорила меня в очередной раз. Я неоднократно путешествовала по Турции и полностью согласна с мнением о том, что именно Эгейское побережье  является ее жемчужиной и визитной карточкой.

Пятидневный  вояж по маршруту Измир — Кушадасы пополнил багаж знаний об этой восточной, но в то же время светской стране. 

К сожалению, туристические возможности Эгейского побережья Турции, или Малой Азии, как ее называли греки, пока еще мало используются белорусами. Хотя наши туроператоры активно сотрудничают с агентствами в Кушадасах, Мармарисе, Бодруме, но все-таки предпочтение отдается Анталийскому побережью, которое по-прежнему остается ведущим направлением  отдыха наших туристов и, по правде говоря, напоминает южный берег Крыма. Не только из-за того, что оно стало здравницей для большинства граждан бывшего союза, но и из-за значительного присутствия здесь граждан кавказской национальности, которые приезжают сюда на сезон для работы в магазинах. Следует отметить также немаловажный фактор, что цены здесь на кожу, текстиль, сладости значительно ниже, чем на Эгейском побережье. Потому как цены на товары определяются, что называется, по клиенту. Для отдыхающих из стран западной Европы  они на порядок выше. 

Неизгладимое впечатление  оставило посещение города Чешме, который расположен на самом краю вписывающегося в море полуострова. Посетив множество отелей, к сожалению, так и не удалось увидеть здесь белорусского флага, так как это замечательное место еще не знакомо нашим туристам. 

Примечательной особенностью этого населенного пункта является длинная полоса песчаного пляжа, но при выборе отеля нужно обязательно уточнить его расположение относительно пляжа; воздух насыщен йодом, который очень полезен для щитовидной железы. 

К тому же этот район Эгейского побережья богат термальными источниками. Горячая вода источников скапливается, выливается  в море, смешивается с соленой водой, опускается на дно, нагревается и снова выходит на поверхность вместе с минералами. Во многих отелях есть бассейны с термальной водой, температура которой одинакова круглогодично. 

Кроме того, в черте города находится  грязеводолечебница, где можно посетить  грязевую баню, а потом искупаться в бассейне с термальной водой. В грязевом источнике содержится  множество химических элементов таблицы Менделеева: цинк, железо, магний, хром, никель, медь. Грязью намазываются на 20—25 минут, ждут под солнцем, чтобы она впиталась и высохла, а потом смывают.  Способствует  лечению остеохондроза, дерматологических болезней. На одного человека посещение грязевой бани стоит около 15 новых лир, примерно 10 долларов. Грязеводолечебница готова принять около 50 человек в день. Сюда привозят туристов из Кушадас, здесь, кстати, можно взять уроки хореографии, балета, есть русскоговорящий хореограф Сабина. После бани хорошо отдохнуть в шезлонгах, посетить бар. Словом, здесь можно не только принять морские ванны, понежиться под лучами солнца, но и основательно подлечиться. 

Тем, кто увлекается памятниками античности, стоит посетить Генуэзскую крепость, построенную во времена Византийской империи, сверху которой открывается роскошная панорама набережной, лазурного моря и бухты, а также вид города Чешме. 

Ну а любителям экстремального отдыха можно посетить поселок Алачаты, неподалеку от Чешме, и заняться серфингом. Для новичков инструктор проводит курс обучения, его стоимость зависит от того, как быстро вы освоитесь на воде. 

Если вы все-таки остановили свой выбор на отдыхе в Турции, то Чешме стоит того, чтобы сюда приехать. Сочетание цены и качества очевидно, не говоря уже о большом выборе отелей на любой вкус. Недалеко от Чешме есть отель в старинном деревенском стиле. Вообще, в  этом районе особое внимание уделяется сельскому хозяйству. И название отеля говорит само за себя— «Мельница». Отель небольшой, каждый номер имеет свое название: «Рожь», «Пшеница», «Ячмень», на втором этаже есть комната в современном стиле с водной кроватью и шикарной ванной комнатой. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter