Познавательный пресс-тур

Сегодня пройдет пресс-конференция для российских СМИ

Сегодня пройдет пресс-конференция для российских СМИ


В здании Национальной библиотеки Президент даст пресс–конференцию для представителей российских региональных СМИ. Начало прямой трансляции планируется в 11.00 на Первом Национальном канале радио. Пресс–конференция по традиции завершает пресс–тур российских журналистов по стране. На этот раз в нем приняли участие 90 представителей 80 средств массовой информации из 48 субъектов всех федеральных округов России.


Четвертый день работают в нашей стране российские журналисты. Общий тираж изданий, которые они представляют, почти 3 миллиона экземпляров. А потенциальные радио– и телеаудитории с учетом ряда федеральных СМИ — более 130 млн. человек. Такие творческие вояжи стали уже традиционными. И вместе с тем каждый из них — особенный, поскольку гости всякий раз знакомятся с новыми городами и поселками, сферами производства, науки и культуры.


Нынешний пресс–тур интересен еще и тем, что фактически стал первым после того, как реально заработал Таможенный союз с участием Беларуси, России и Казахстана. Вот и председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, с пресс–конференции которого началась работа российских журналистов, не обошел этот момент. Наш западный регион стал своеобразными воротами для огромного транзитного потока, следующего из Европы в Россию, отметил он. Большое впечатление на гостей произвели гребной канал, ледовые дворцы и другие спортивно–оздоровительные объекты мирового уровня, которых в Брестской области немало. Типичный вопрос — сколько стоит посетить бассейн или каток, определить ребенка в спортивную секцию. И столь же типичное удивление: так недорого!


Много нового узнали гости и в относительно небольших городках. В Кобрине, например, они посмотрели, как делают игрушки. Предприятие там оснащено новейшим оборудованием, продукция идет в 26 стран. В ОАО «Ивацевичдрев» журналисты прошли по только что запущенным цехам нового производства ламинированных древесностружечных плит. Завкафедрой журналистики Оренбургского госпедуниверситета Ольга Скибина потрогала стопку готовой продукции: «Теперь буду знать, из чего сделана моя белорусская мебель!»


Долго «допрашивали» российские журналисты и членов президиума Национальной академии наук. Интересовало все: создание совместной орбитальной группировки спутников, общие проекты с российским фондом «Сколково», участие в строительстве белорусской АЭС. Затем гости ознакомились, как новейшие научные разработки воплощаются в жизнь в Центре управления космическими полетами, Парке высоких технологий, центре трансплантологии.


Какое сложилось мнение? Заместитель главного редактора воронежской газеты «Коммуна» Алексей Соловьев открыл для себя много нового:


— Я увидел, что в Беларуси работают высокотехнологичные предприятия, растет производство, а деньги вкладываются в том числе и в расширение социальной сферы. В Кобрине построили десятки километров асфальтированных дорог! Там есть хороший ледовый дворец. Было интересно не услышать, а увидеть.


Главное для участников пресс–тура событие состоится сегодня. Гости настроены на содержательный, открытый разговор с Александром Лукашенко, как бывало уже не раз. Свое мнение они, конечно,  изложат в газетных статьях, теле– и радиорепортажах.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter