Познакомьтесь с черноголовкой

У меня обнаружили эндемический зоб (в организме мало йода), хочу полечиться травами. Говорят, это заболевание можно лечить травой, которую в народе называют горлянкой — горло хорошо лечит. А еще говорят, что она очень похожа на другую траву, которую тоже часто называют горлянкой, но она зоб не лечит. Пожалуйста, помогите мне разобраться в этих травах, так как в аптеках они не продаются — не фармацевтические. Людмила НОВИК, Минский район
Черноголовка обыкновенная

chernogolovka.jpgЧерноголовка обыкновенная — научное название, а горлянка, синеголовка, суховертка, туберкулезка — народные. Многолетнее корневищное растение высотой до 10—30 см. Стебель четырехгранный, листья продолговато-яйцевидные, цветки двугубые, собраны в головчатое или колосовидное верхушечное соцветие. Цветет все лето и в сентябре. Черноголовка любит расти на лугах, в травянистых зарослях садов, среди кустарников, встречается и вдоль дорог, однако возле автомобильных трасс вообще ничего собирать не рекомендуется — много вредных веществ оседает по обочинам.
Эта трава действительно хорошо лечит многие заболевания горла и полости рта, т.к. обладает бактерицидным, противовоспалительным, жаропонижающим действием. Содержит много сапонинов, смол, йода и других биологически активных веществ. В прошлом черноголовку широко использовали в целительстве, но постепенно о ней забыли, перешли на другие лекарственные препараты. Но сегодня к ней опять вернулась былая слава.
В народной медицине стран Западной Европы вытяжки черноголовки приготавливают по таким правилам.
Настой. Заливают 1 ч.л. сухой измельченной травы стаканом кипятка, настаивают в закрытом виде два часа. Принимают по 1 ст.л. три раза в день через 15—20 минут после еды в течение двух недель. Если болезнь за это время не отступила, в дальнейшем употребляют другие виды растений, а через месяц опять повторяют двухнедельный курс лечения черноголовкой. Так лечат туберкулез (легких, костей, кожи), многие желудочно-кишечные заболевания (гастрит, калит, геморрой), сахарный диабет, гипертонию, сердечную недостаточность, ревматический полиартрит и наружно — глаза. Моют голову при себорее (перхоти) и для лучшего роста волос. Для этих целей концентрацию настоя делают несколько иную — на 3 л кипятка берут жменю травы.
Что касается эндемического зоба, то здесь лучше черноголовку принимать в сборе с другими травами, т.к. это заболевание требует длительного лечения, а черноголовка считается несколько ядовитым растением.

givuchka.jpgЖивучка ползучая

В народе это растение (схоже с черноголовкой) тоже называют горлянкой. Растет оно на влажных почвах (по берегам водоемов, в кустах, на лугах и лесных полянах). Есть сведения о том, что во время Крымской войны живучку использовали при эпидемии малярии — как хорошее противолихорадочное, кровоочистительное, бактерицидное средство. Ее широко использовали до тех пор, пока не был открыт и стал доступен хинин.
В болгарской народной медицине всю надземную часть растения используют при заболевании печени и желчного пузыря, желчекаменной болезни и как средство, улучшающее общий обмен веществ. Настой добавляют в ванну при худобе (малом весе).
В Беларуси в народной медицине живучку применяют практически при тех же заболеваниях, что и при использовании черноголовки, а еще при простатите, женских воспалительных процессах.
Настой. Заливают 1 ст. л. измельченной сухой травы 200 мл кипятка, настаивают два часа. Принимают по 1 ст. л. три—четыре раза в день за 15—25 минут до еды.

Дербенник иволистныйdarbennik.jpg

Горлянкой или горлявиком называют еще одно растение — дербенник иволистный (плакун-трава). Стебель прямостоячий, многогранный. Листья ланцетные, по краям мелкозубчатые, нижние иногда собранные по три—четыре в мутовках, а верхние — очередные. Цветки малиново-пурпурные, со сросшимися в трубочку лепестками, собранные в кистевидные, длинные, плотные, бывает, прерывистые мутовки.
В народной медицине применяют при шуме в голове, эпилепсии, судорогах, женских и простудных заболеваниях, гастритах, колитах, а также заболеваниях, связанных с поднятием тяжестей (грыжа, опущение желудка, почки, матки).

Главные признаки различия этих растений

* Высота черноголовки — 10—30 см, а живучки и дербенника — 40—150 см.

* Цветки у черноголовки фиолетовые, двугубые, собранные в плотную головку (бывает, несколько вытянутую), у живучки — синие или темно-синие, однозубые (верхняя губа недоразвита), собранные в колосок, а у дербенника цветки малиново-пурпурные, многолепестковые, собраны в мутовки.

Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter