Позиция Генерального прокурора

Петр Миклашевич - о социальном и служебном жилье и о расследовании убийств и исчезновений граждан

В минувший вторник состоялось очередное заседание коллегии республиканской прокуратуры. Среди вопросов, рассмотренных на нем, особняком стояли два. Первый – соблюдение законности при предоставлении и использовании жилых помещений социального и служебного пользования, а также при выселении граждан, уклоняющихся от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги. Второй – результативность расследования уголовных дел об убийствах и по фактам безвестного исчезновения граждан, а также состояние прокурорского надзора за соблюдением законности при возбуждении уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан. Свою позицию на сей счет высказал Генеральный прокурор Республики Беларусь Петр Миклашевич. 

…по  социальному  и  служебному  жилью

Большинство жилых помещений, по мнению Генерального прокурора, в последнее время выделялось гражданам в соответствии с законодательством. Жилые помещения социального пользования предоставлены малообеспеченным нетрудоспособным гражданам, а также тем, кто имеет право на их внеочередное получение. В то же время местные исполнительные и распорядительные органы в ряде случаев незаконно выделяли служебные жилые помещения. Не во всех исполкомах и администрациях районов надлежащим образом ведется учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендующих на получение жилых помещений социального пользования. По результатам проведенных в прошедшем году 318 прокурорских проверок руководителям областных, городских и районных исполнительных комитетов, иных учреждений внесено 244 представления и предписания. По протестам и требованиям прокуроров отменено 95 незаконных решений о выделении служебного и социального жилья, к административной ответственности привлечено 254 должностных лица. 

Важнейшая задача органов прокуратуры, считает Петр Миклашевич, — добиться, чтобы каждый метр служебного и социального жилья использовался по предназначению и его получали лица, имеющие на то право. Поэтому коллегия республиканской прокуратуры потребовала усилить прокурорский надзор за исполнением должностными лицами исполкомов и администраций районов законодательства о порядке предоставления и использования  жилых помещений социального и служебного пользования и принять предусмотренные законом меры по восстановлению нарушенных прав граждан. 

…по  расследованию  убийств  и  исчезновению  граждан

Беларусь, считает Генеральный прокурор, не превратилась в зону совершения заказных убийств. Подтверждение тому — статистика. Ежегодно в нашей стране регистрируется всего лишь около пяти заказных убийств, с начала нынешнего года совершено три таких преступления. За последние пять лет не зафиксировано резкого колебания в цифрах всех совершенных за год убийств. Ежегодно их регистрируется около тысячи. Прокурорами в последнее время осуществлен ряд мер, направленных на повышение роли прокурорского надзора в укреплении законности при предварительном расследовании уголовных дел об убийствах. Это позволило обеспечить раскрытие более 90 процентов таких преступлений и несколько сократить их количество. В прошлом году направлено в суды 965 уголовных дел об убийствах. К уголовной ответственности привлечено 1093 лица. В качестве примера Петр Миклашевич привел вызывающее убийство на бытовой почве шести человек, совершенное в деревне Большая Мощеница Белыничского района. Расследование этого уголовного дела завершается, обвиняемые (самый старший из них — 1981 года рождения) вскоре предстанут перед судом. Раскрыто и 56 убийств прошлых лет, длительное время остававшихся «глухарями». 

По состоянию на 1 апреля с. г., отметил Генеральный прокурор, свыше 1 тысячи граждан Беларуси числятся без вести пропавшими, в том числе 181 на территории стран СНГ, следы 11 затерялись в дальнем зарубежье. 

На коллегии внесены необходимые коррективы в практику прокурорского надзора за законностью разрешения заявлений и сообщений о возбуждении уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением граждан. На сей счет принято довольно жесткое постановление. Генеральный прокурор подчеркнул, что требуется улучшить взаимодействие следователей с оперативными службами органов внутренних дел и усилить прокурорский надзор как основу успешного раскрытия преступлений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter