О чем договорились в Минске Александр Лукашенко и Владимир Путин

Позиция cоюзников

Визит Президента России в Беларусь — главная тема недели. Еще до того как самолет главы Российского государства приземлился в Минске, встреча обросла домыслами и гипотезами. И дело совсем не в том, что Владимир Путин не был в Минске более трех лет. А в том, что от единой позиции Беларуси и России сейчас зависит очень многое.

От единой позиции лидеров Беларуси и России сейчас зависит очень многое.
АНДРЕЙ СТАСЕВИЧ / ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТА БЕЛАРУСИ / ТАСС

К слову, нынешний год выдался особенно богатым на двусторонние встречи. Только за первое полугодие президенты встретились шесть раз — для сравнения, столько встреч прошло за весь 2021 год. В понедельник же состоялась десятая, ознаменовавшая 25‑й визит Владимира Путина в Беларусь в президентском статусе. Такая регулярность личных контактов продиктована не только вопросами укрепления безопасности и экономическим давлением стран коллективного Запада, но и крепкой дружбой глав стран-союзников. Как и было заявлено ранее, акцент встречи сделан на решении экономических вопросов.

Энергетика: цены и развитие

Удалось решить ключевой вопрос — цены на энергоносители. Владимир Путин в ходе пресс-конференции подчеркнул, что Россия поставляет в Беларусь нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер партнерства:

— Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Я думаю, что мы сейчас, когда с Александром Григорьевичем с глазу на глаз беседовали, будем считать, что все основные параметры, в том числе и такие чувствительные, как ценообразование в энергетике, согласованы.

Александр ­­Лукашенко отметил, что белорусская сторона удовлетворена результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года:

— Мы зафиксировали нашу цену. Она выгодная для нас. Россия очень много помогает в этом плане. Новые темы появились в области поставок газа.

Планомерно расширяется взаимодействие в сфере мирного атома. Владимир Путин подчеркнул, что российская сторона готова и дальше полномасштабно развивать проект БелАЭС.

В следующем году имеем в виду полностью завершить строительство второго энергоблока Белорусской атомной электростанции, причем ее первый блок за два года уже выработал порядка 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, — отметил ­­Президент Российской Федерации.

Единые программы и равные условия

С «осторожным оптимизмом» Александр ­­Лукашенко заявил, что 2022 год дает основания утверждать, что страны довольно неплохо справляются с экономическими вызовами.

— Ключевую важность имеют программы, которые предусматривают создание объединенных энергетических рынков, — констатировал он. — Даны соответствующие поручения правительствам для того, чтобы доработать эти программы. Формирование единой промышленной и аграрной политики: мы договорились, что будем укреплять нашу кооперацию, мы не будем создавать ненужных параллельных производств, если они есть в той или иной стране, и будем делать акцент на промышленности.

Говорили и об унификации регулирования транспортного рынка. По мнению белорусского лидера, уже в ближайшее время решение этих вопросов обеспечит равные условия деятельности субъектов хозяйствования и доступ товаров к государственным закупкам.

Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул, что товарооборот, еще до событий в рамках СВО, в 2021 году вырос на треть и достиг 38,5 миллиарда долларов:

— Если в прошлом году у нас был рекорд, есть основания полагать, что и в этом году у нас будет новый рекорд. Скорее всего, мы вый­дем на планку 40 миллиардов долларов, — сообщил глава Российской Федерации.

Он также с удовлетворением отметил, что реализация 28 отраслевых интеграционных программ продвигается успешно. Так, на сегодня осуществлено 600 из почти 1000 интеграционных мероприятий, намеченных к проведению до 2023 года, то есть свыше 60 процентов. По мнению Владимира Путина, это очень хорошее движение вперед, хороший темп.

— На финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, электронике Россия дополнительно выделила нашим белорусским партнерам 105 миллиардов руб­лей (российских. — Прим. авт.), — констатировал ­­Президент РФ.

Вопросы безопасности

Лидеры двух стран договорились сообща принимать все необходимые меры для надежного обеспечения безопасности двух стран, уделять приоритетное внимание подготовке войск, повышению их боеготовности, продолжать практику совместных военных учений, осуществлять взаимные поставки востребованных вооружений, а также заниматься созданием новой военной техники.

Особая вам благодарность (и не только от меня, и не только от военных) за то, что вы выполнили свое обещание, — обратился ­Президент Беларуси к своему российскому коллеге. — Мы сегодня поставили на боевое дежурство комплекс С-400, который вы передали Беларуси. И самое главное — комплекс «Искандер», который вы также, пообещав полгода назад, передали нам.

Владимир Путин напомнил, что в рамках последовательной реализации общей военной доктрины России и Беларуси ведется совместное военное планирование, действует российско-белорусская региональная группировка войск.

— В настоящее время на территории Беларуси проводятся мероприятия боевого слаживания соединений и воинских частей наших стран, — отметил Владимир Путин. — Создана и несет боевое дежурство единая система противовоздушной обороны. Считаю возможным продолжить и реализацию предложений ­­Президента Беларуси по подготовке экипажей боевых самолетов армии Беларуси, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью.

— Мы сейчас вместе с россиянами готовим экипажи, способные управлять этими самолетами, несущими специфические боеприпасы, — подтвердил Александр ­­Лукашенко. — Это не угроза кому-то. Я несколько раз и в Питере, и в Москве, и в Сочи, встречаясь, вас информировал, что у нас вызывает большие опасения напряжение по периметру границ Союзного государства. Прежде всего на западе. И нам надо было обезопасить белорусское государство.

Космические планы

В ходе пресс-конференции ­­Президент России рассказал об общих планах по освоению космоса, включая совместное создание спутниковых аппаратов.

В следующем году, как и договорились, запланирован полет на орбитальную станцию белорусского космонавта, — сообщил Владимир Путин.

Он добавил, что Президент Беларуси принял приглашение посетить Центр подготовки космонавтов в России в ближайшие дни — перед неформальным саммитом СНГ в Санкт-Петербурге.

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter