Каранкевич — об объединенном рынке электроэнергии Беларуси и России и работе БелАЭС

Позитивный заряд сотрудничества

Министр энергетики — об объединенном рынке электроэнергии Беларуси и России, работе БелАЭС и проектах по стимулированию роста энергопотребления

Важность диверсификации топливных ресурсов, используемых каждой страной, сложно переоценить. То, что нельзя делать ставку на одно, пусть даже самое экологичное направление, мы видим по кризису, с которым столкнулся ряд европейских государств. Газ, местные виды топлива, атомная энергия — система энергобезопасности нашей страны имеет собственные координаты. Во многом при партнерской помощи со стороны наших соседей. О том, как идет подготовка к созданию объединенного рынка электроэнергии Беларуси и России, работе БелАЭС, проектах по стимулированию роста электропотребления, корреспондент «Р» узнавала у министра энергетики Виктора Каранкевича. 

Взаимовыгодное партнерство 

— Виктор Михайлович, в ноябре подписан ряд важных документов. Это и обновленный протокол о ценах на газ на будущий год, и межправительственное соглашение с Россией о перевозке ядерных материалов. Как будет продвигаться партнерство двух стран в сфере атомной энергетики? 

— Сотрудничество с Россией будет развиваться прежде всего в рамках дальнейшей эксплуатации Белорусской атомной электростанции и про­дления ее срока службы. 4 ноября на Высшем Госсовете Союзного государства главами государств подписан Декрет, утверждающий 28 союзных программ. Одна из них — в области атомной энергетики. Совместно с нашим стратегическим партнером, госкорпорацией «Росатом», мы уже сделали первые практические шаги по ее реализации — подписано межправительственное соглашение между странами о перевозке ядерных материалов. 

Вместе с российскими специалистами ведется подготовка проекта межправительственного соглашения об обращении с отработавшим ядерным топливом Белорусской АЭС. Документ планируется подготовить к подписанию до 1 июля 2022 года.

— Какие еще программы в сфере энергетики утверждены декретом? На что они нацелены?

— Параллельно идет работа еще по двум союзным программам, предусматривающим формирование общих рынков природного газа и электроэнергии. Главная задача этих документов — создание равных условий для субъектов хозяйствования, повышение конкурентоспособности экономик наших стран и, соответственно, роста благосостояния граждан. 

— Намечены ли конкретные шаги по выполнению программ по созданию общих энергетических рынков?

— На уровне министерств энергетики Беларуси и России согласованы планы мероприятий по их реализации. В настоящее время разрабатывается межгосударственный договор о формировании объединенного рынка электроэнергии. На уровне профильных организаций отрабатываются режимы совместной работы, условия взаимодействия для продавцов и покупателей электро­энергии, вопросы развития инфраструктуры.

Если говорить о газовой сфере, совместно с российскими коллегами нам предстоит определить основные принципы функционирования объединенного рынка и обеспечить сближение условий работы для наших предприятий. 

— 9 ноября совместно со своим российским коллегой вы подписали Протокол о внесении изменения в межправсоглашение о порядке формирования цен (тарифов) на природный газ. Какие цифры в нем заложены? 

— Протокол определяет порядок формирования цен при поставке природного газа в Беларусь в 2022 году. Конкретный уровень цены на газ будет зафиксирован в совместном документе с ПАО «Газпром», исходя из условий 2021 года.

— БелАЭС — самый масштабный совместный проект Беларуси и России. Ее первый энергоблок уже введен в промышленную эксплуатацию, в следующем году будет запущен второй. Как вы оцениваете проделанную работу по интеграции станции в энергосистему страны? 

— Ежедневно станция вырабатывает порядка 28 млн кВт.ч электроэнергии. Это фактически четверть от общего объема ее производства в стране. С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему выработано более 5 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 1,4 миллиарда кубических метров природного газа. 

Проделана большая работа для интеграции БелАЭС в энергосистему страны. Построено и реконструировано около 1,6 тысячи километров высоковольтных линий электропередачи, введена в эксплуатацию высокотехнологичная подстанция 330 кВ «Поставы», модернизированы четыре системообразующие электрические подстанции. Это позволило обеспечить поставку электроэнергии с АЭС в любой регион страны. Кроме того, на 20 энергообъектах завершено строительство электрокотлов суммарной мощностью более 916 МВт. С нынешнего года эти объекты активно используются для отопления крупных населенных пунктов. 

БелАЭС — самый масштабный совместный проект Беларуси и России.

— Как обстоят дела со строительством пиково-резервных источников?

— Проекты находятся на завершающей стадии. В 2022 году они будут введены в эксплуатацию на четырех крупных станциях ГПО «Белэнерго». Их суммарная мощность составит 800 МВт. Они обеспечат надежность работы энергосистемы с учетом различных режимов работы атомной станции. 

Успешные энергопроекты

— Сегодня в Беларуси многое делается для роста электропотребления. Электрический транспорт, электродома, другие направления. Каких успехов мы уже достигли? 

— По итогам десяти месяцев прирост электропотребления в стране составил 2 млрд кВт.ч по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. При этом электропотребление реальным сектором экономики за указанный период выросло на 1,16 млрд кВт.ч — как за счет ввода новых промышленных производств, так и увеличения загрузки действующих предприятий. На энергосистему приходится прирост в 0,66 млрд кВт.ч, значительный объем использован на электрокотлах для отопления населенных пунктов. 

0,2 млрд кВт.ч — доля населения. И в этом объеме основная часть — для нужд отопления и горячего водоснабжения. Данное направление стало активно развиваться после принятия с 1 января 2019 года на уровне Главы государства стимулирующих тарифов, а также возможности возмещения гражданам расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда, механизмы которого определены Указом № 127 от 14 апреля 2020 г.

В Беларуси многое делается для роста электропотребления.

— По каким направлениям сегодня осуществляется электрификация жилфонда?

— Первое — это строительство нового электрифицированного многоквартирного жилья. За пятилетку планируется построить около 2 млн квадратных метров такого жилья, в этом году — около 172 тысяч квадратных метров. Эта работа проводится во многих населенных пунктах страны. Второе — перевод многоквартирного жилого фонда с твердого топлива на электроэнергию: за пятилетку это 85 домов с возможностью расширения их количества. Всего таких в стране более тысячи. Третье направление — перевод индивидуального жилищного фонда на использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения. Число обращений в энергоснабжающие организации о выдаче технических условий на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям продолжает расти. Всего в период с 2019-го по истекший период 2021 года поступило 49 тысяч обращений, из них удовлетворено 39,2 тысячи, или 80 процентов. За январь — сентябрь текущего года в энергоснабжающие организации поступило 20,4 тысячи таких обращений, из них 16,7 тысячи, или 82 процента, были удовлетворены. 

— Растущее количество запросов от населения подняло тему модернизации электросетей. 

— Общая протяженность распределительных сетей в нашей стране — 200 тысяч километров. Они постоянно реконструируются, строятся новые. Однако большинство линий электропередачи построено еще в советское время и под другие потребности — преимущественно для эксплуатации гражданами бытового оборудования. Сегодня эти потребности изменились — растет спрос на использование электроэнергии для целей отопления и горячего водоснабжения. При этом потреб­ляемая мощность под эти нужды увеличивается в два раза и более.

С учетом имеющихся резервов мощности мы имеем возможность удовлетворить около 80 процентов запросов граждан. Остальные 20 процентов включают в перспективные планы реконструкции электросетей, утвержденные энергоснабжающими организациями совместно с облисполкомами и Минским горисполкомом. 

Для расширения возможностей использования гражданами электроэнергии в целях отопления и горячего водоснабжения объемы строительства и реконструкции электросетей будут увеличиваться — с 1,6 тысячи до 2,7 тысячи километров в год.

— Каковы приоритеты в этой работе?

— Ориентируемся в первую очередь на те населенные пункты, где есть высокий спрос на использование электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Прежде всего это сельские населенные пункты. Охватить все запросы одномоментно мы не можем. Поэтому и сформированы перспективные планы реконструкции электросетей на пятилетку.

Расширению использования электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения содействует также возможность привлекать средства граждан на модернизацию электросетей в случае, когда они самортизированы не полностью. В общем объеме финансирования эта доля составляет 30 процентов. Остальные 70 процентов будут финансироваться за счет республиканского бюджета и собственных средств энерго­снабжающих организаций. Соответствующий порядок закреплен Указом Президента № 381.

Курс на атомную энергетику

— Какие выводы можно сделать, глядя на энергетический кризис, с которым в последнее время столкнулся целый ряд стран? 

— Невозможно делать ставку только на ВИЭ. Да, это серьезный вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата, но в этом вопросе есть и обратная сторона. Главной отличительной особенностью возобновляемой энергетики является непостоянство выработки электроэнергии. Работа ВИЭ зависит от погодных условий. 

Если случается значительное снижение объемов производства электроэнергии на этих объектах, для надежного и бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей необходим резерв мощностей, а это — объекты генерации, работающие на традиционном топливе с использованием природного газа, мазута, угля. Потребность в таких резервах — как генерирующих мощностей, так и резервов топлива — особенно ощущается в осенне-зимний период, когда температура воздуха понижается. 

В этом году из-за снижения выработки на ветряных электростанциях на европейском рынке сложился дефицит электроэнергии, который привел к увеличению потребления природного газа для ее производства. Многие страны не стали или не смогли восполнить запасы природного газа в хранилищах и понадеялись на его спотовые поставки, что привело к ажиотажному спросу и росту цен на газ.

— Поэтому об атомной энергетике заговорили чаще?

— Заявления о необходимости интенсификации развития атомной энергетики звучат абсолютно резонно. Представители правительств десяти стран ЕС подписали документ о намерениях активизации использования атомной энергетики в целях защиты европейских потребителей от роста цен на электроэнергию. 

Сегодня в мире эксплуатируется 445 энергоблоков АЭС, еще 51 энергоблок находится в стадии строительства. Международные исследовательские центры прогнозируют дальнейший рост спроса на электроэнергию в связи с увеличением электропотребления в целом в мире — и, соответственно, развитие атомной энергетики становится все более актуальным. По прогнозу МАГАТЭ, опубликованному в сентябре текущего года, доля атомной энергии в мировом производстве электроэнергии может вырасти вдвое к 2050 году — до 12 процентов.

— Как увеличится объем производства атомной электроэнергии, которую получат белорусы с вводом второго энергоблока?

— С вводом в эксплуатацию двух энергоблоков БелАЭС общий объем выработки электроэнергии на станции составит 18,5 млрд кВт.ч в год. Мы получим надежный, экономичный и экологичный источник энергии со сроком службы 60 лет и возможностью продления его до 100 лет. Это значительный вклад в укрепление энергетической безопасности страны, надежное и бесперебойное обеспечение в востребованных объемах потребителей электрической энергией. 

Решение Главы государства о строительстве атомной станции стало определяющим для устойчивого развития экономики страны и благополучия наших граждан. И мы еще не раз в этом убедимся. Данное решение было абсолютно оправданным, своевременным, нацеленным в будущее. 

arteaga@sb.by

Фото БЕЛТА и Алексея БИБИКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter