С какими проблемами сегодня сталкиваются минские подростки?

Позитивный, добрый, чуткий

Так отзываются подростки об участковом инспекторе ИДН 

Трудным подросткам, как никому, нужно внимание. Есть мнение, что именно из-за его недостатка ребята порой и совершают поступки, за которые грозит административная или уголовная ответственность. Инспектора по делам несовершеннолетних берут таких дебоширов под особый присмотр и контроль. Проводят профилактическую работу, разъясняют, что такое хорошо, а что плохо, и дают шанс на исправление. Дмитрий Мелешко, руководитель группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних ­ГУВД Мингорисполкома, рассказал о том, какие преступления сегодня совершают подростки, что этому причина и при чем тут вейпы.

Дмитрий Мелешко
1 июня в парке экстремальных видов спорта по ул. Столетова прошел общегородской квест. Девять команд, в составе которых были трудные подростки и их инспектора ИДН, решали головоломки, искали клады, выполняли физические упражнения на скорость и выносливость. Такие мероприятия, уверен Дмитрий Мелешко, сближают подопечных и инспекторов и делают работу еще эффективнее. В командах были и несовершеннолетние, выходившие на незаконные массовые мероприятия, с кем затем долгие месяцы инспектора вели профилактические беседы. 

Дмитрий Мелешко рассказывает, что летом и осенью прошлого года подопечные инспекции и не только поддались влиянию толпы: 

— Большинство действовало по принципу «все пошли — и мы пойдем». Когда задерживали несовершеннолетних, мы каждый раз выезжали, общались с ними много часов. И никто не мог толком пояснить, зачем пошли. Некоторые дети честно признавались, что им платили по 20—30 рублей за выход в толпу. Кто-то шел просто ради интереса. С этими подростками проводилась отдельная профилактическая работа. 

Работать, рассказывает собеседник, приходилось и с родителями, которые брали малолетних детей на незаконные массовые мероприятия, а некоторые и вовсе прикрывались ими как щитами. 

— Таких нерадивых родителей мы задерживали (их удалось установить благодаря видеонаблюдению). А затем к ним домой выбывала комиссия, которая проверяла, подпадает ли семья под категорию СОП. Некоторые из таких родителей и сейчас остаются на нашем контроле. 
Дмитрий Мелешко напоминает, что не так давно была введена административная ответственность за вовлечение детей в несанкционированные массовые мероприятия. 

Наркоугроза не отступает 

Руководитель группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних с сожалением констатирует, что сегодня увеличивается число подростковых преступлений, связанных с распространением наркотиков:

— В прошлом году имел место обвальный рост киберпреступности — почти на 100 процентов. В нынешнем ситуация пошла на спад благодаря активной профилактической работе. Но мы наблюдаем с начала года серьезный рост преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Дети хотят легкой наживы, быстрых денег.

Работодатели в сфере наркооборота ничего не боятся. Они рассылают подросткам сообщения с предложением заработать 1000 рублей за три-четыре часа. Естественно, о последствиях никто не рассказывает. 

— Есть дети, которые ведутся на это. Сначала их проверяют, дают распространить соль или сахар под видом наркотика. Были случаи, когда задерживали с обманкой. Но других задерживали уже с реальной дозой, за которую предусмотрена уголовная ответственность. 

Тем не менее из года в год на первом месте среди преступлений, которые совершают подростки, остаются кражи. Как правило, говорит Дмитрий Мелешко, воруют телефоны, часы, самокаты, велосипеды. Уличных краж почти нет, зато много воровства в компаниях. 

— Еще хотел бы обратить внимание на мошенничество. Участились случаи, когда дети, желая заработать, размещают в интернете картинки несуществующего товара и якобы продают его. Нередки и грабежи. Например, родители купили ребенку парогенератор для курения (бывает и такое), подростку он надоел, и паренек решил продать его. Пришел друг, попросил посмотреть, покрутил в руках и убежал. Это преступление квалифицируется как грабеж.

Алексей Шейко, участковый инспектор по делам несовершеннолетних Центрального РУВД, проводит беседу с несовершеннолетними.
Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Центрального ­РУВД Минска Алексей Шейко окончил ­БГУФК два года назад. Мог стать тренером по лыжным гонкам. Но в университет пришло приглашение на работу в милицию, и молодой человек решил попробовать. В июньском городском квесте его команда стала лучшей. Под учетом Алексея Сергеевича (так он подписан в телефонах тинейджеров) сейчас семь человек. 23-летний инспектор в курсе последних трендов, активностей, хорошо разбирается в молодежном сленге. И это, признается, очень помогает в работе. Рассказывает, что присматривать за ребятами приходится в том числе и в интернете. 

— Перед постановкой на учет в обязательном порядке запрашиваем их страницы в социальных сетях и периодически их мониторим. Был случай, когда инспектор благодаря этому помогла уберечь девочку от суицида. О своих намерениях подросток рассказывала в соцсети. 

Мы заглянули к Алексею Шейко во время проведения профилактической работы с подростками. 

— Нам было страшно, когда поставили на учет. А потом пообщались с инспекторами, стало понятно, что делать, как быть, — Ксения (14 лет), Полина (14 лет) и Арсений (16 лет) состоят на учете по разным причинам. Кто-то распивал спиртные напитки в общественных местах, кто-то подрался, кто-то нарушил правила общежития. Но про инспектора у них мнение единогласное: 

— Он позитивный, добрый, отзывчивый, чуткий. Всегда подскажет, если есть какие-то вопросы. 

Алексей Сергеевич улыбается: чего лукавить, приятно слышать от подопечных добрые слова. Но главное, чтобы ребята больше не совершали ошибок и навсегда забыли о том, что такое привлечение к административной или уголовной ответственности.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter