ЕАБР прогнозирует улучшение динамики ВВП Беларуси и дальнейшее снижение ставки рефинансирования

Позитивные тенденции

Такие выводы следуют из еженедельного обзора от аналитиков Евразийского банка развития. Специалисты банка отмечают, что по итогам минувшего года ВВП сократился на 4,7 процента.


Аналитики констатируют: внутренний спрос сохранялся сдержанным, так как объем розничной торговли в декабре уменьшился, как и инвестиции в основной капитал.

— В ближайшие месяцы темпы сокращения ВВП Беларуси могут остаться вблизи декабрьского значения и начнут замедляться весной, а к лету ВВП может перейти к росту при отсутствии новых шоков, — прогнозируют специалисты.

Кроме того, ЕАБР в своем обзоре обращает внимание еще на одну тенденцию: Национальный банк Беларуси принял решение снизить с 23 января ставку рефинансирования на 0,5 процентного пункта до 11,5 процента.

— Решение объясняется замедлением инфляции и инфляционных ожиданий, — пояснили аналитики.

По их мнению, снижение ставки рефинансирования, скорее всего, не окажет влияния на процентные ставки кредитно-депозитного рынка, поскольку они резко снизились во второй половине прошлого года в условиях профицита ликвидности банков. Аналитики ЕАБР считают, что Нацбанк в текущем году может снизить ставку рефинансирования до 10 процентов при условии замедления инфляции.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter