Позитивную динамику надо сохранить. Президент встретился с послом России

Белорусско‑российские отношения — одна из центральных тем последних месяцев. С точки зрения делового взаимодействия возникало немало спорных вопросов. Однако наступил момент, когда в Беларуси сложилась довольно острая политическая ситуация. Причем инспирированная извне. И вот тут ближайшие союзники совершенно четко показали, что мы вместе. В этом плане Союзное государство проявило себя как достаточно эффективный институт. И это дает основания полагать, что и прочие темы будут в обозримом будущем изложены внятно. Это фон, на котором прошла встреча Президента с послом России в Беларуси Дмитрием Мезенцевым, где Александр ­­Лукашенко сказал дипломату: 

— Мы все — и посольство России, и наша страна — живем в конкретных условиях. Вы хорошо видите ситуацию в Беларуси. Думаю, что мы значительно продвинулись в последние буквально дни, может быть, пару недель в разрешении тех проблем, решении тех задач, которые накопились между Беларусью и Россией. Хотелось бы, чтобы эта динамика была сохранена.

Все вопросы решаемы

Глава государства отметил результативность недавнего визита в Беларусь Премьер‑министра России Михаила Мишустина:

— Очень хорошие договоренности были во время визита. Мы работаем над их развитием. Конечно, в ближайшее время мы встретимся с Президентом России и, наверное, поставим жирную точку в реализации этих отношений и договоренностей, чтобы двигаться дальше.

При этом Александр ­­Лукашенко обратил внимание на то, что во взаимодействии различные вопросы возникают всегда, но они абсолютно решаемы. Особенно в практической плоскости:

— Конечно, еще будет много вопросов. Они всегда будут. Когда идет сотрудничество, появляется немало вопросов. Их, конечно, надо решать. И Форум регионов, который мы собираемся провести в конце сентября, — это также будет такой экономический этап, трамплин для сближения наших позиций по ряду вопросов в экономической сфере. Я считаю, что это будет очень сильный шаг в реализации конкретных договоренностей на уровне предприятий.


Хорошую оценку Президент дал и белорусско‑российскому взаимодействию в целом:

— Развитие отношений нас удовлетворяет в настоящий момент. Думаю, что нам не надо потерять динамику, которую мы с вами наметили.

Лично Дмитрия Мезенцева Глава государства поблагодарил за конструктивную организацию работы российских СМИ, которые в большинстве своем в настоящее время объективно освещают ситуацию в нашей стране:

— Это не лесть в вашу пользу, вы знаете, что я не собираюсь никому льстить и не льстил никогда. Вы за эти буквально месяцы сделали столько, сколько предыдущие послы не делали за годы.

Дмитрий Мезенцев заметил, что учится у предыдущих послов. На что последовал ответ Президента:

— Я и не говорю, что они не старались. Но я взвешиваю. И дай бог, чтобы российский посол и дальше так работал. Нас это удовлетворяет. Не будем говорить о тех, кто был вчера, а будем смотреть вперед. Я настроен на это, — подчеркнул Президент.

Страны, люди, регионы

Как видно, одной из тем разговора стал предстоящий Форум регионов. Уже седьмой по счету, он пройдет в Минске и Минской области в конце сентября. И среди прочего даст возможность для увеличения поставок белорусских товаров в Россию. Такой прогноз на основании предыдущих форумов сделал Дмитрий Мезенцев:

— Готовится большая делегация губернаторов, глав субъектов Российской Федерации. И получается, что Минск подхватывает сейчас эстафету Петербурга, года ушедшего. Когда на площадке VI Форума регионов было подписано соглашений — ради людей, ради предприятий, ради бизнес‑объединений, агрогородков — на 500 миллионов долларов. Это ведь не абстрактная цифра, это конкретно дополнительный объем товарооборота, расширение российских рынков для белорусских поставщиков во всех регионах.

Во время встречи подтверждена нацеленность на расширение и дополнение палитры белорусско‑российских отношений. Это касается и промышленности, и сельхозпроизводства, и регионального сотрудничества. По итогам разговора посол заметил журналистам:


— Совсем недавно Президент ­­Лукашенко сказал очень важные слова: что для белорусов единое Отечество — это от западной границы Брестской области до Владивостока, Камчатки, Сахалина. Это важно. Не только в понимании единого Отечества. Это важнейший ресурс укрепления хозяйственных связей, технологических цепочек, взаимодействия предприятий.

Дмитрий Мезенцев напомнил о недавних переговорах глав правительств Беларуси и России Романа Головченко и Михаила Мишустина. По мнению посла, успех переговоров, особенно в части экономического сотрудничества, еще раз доказал: Россия и Беларусь — вместе. Надо двигаться дальше:

— Мы ждем, конечно, встречи президентов Александра ­­Лукашенко и Владимира Путина в ближайшее время. Что тоже подтвердит ту практику отношений, которую (мы очень хотим в это верить) разделяют миллионы людей. Никогда в России ни на каком уровне, ни на уровне отношений обычных людей, не включенных в политические процессы, ни региональном, ни федеральном, отношения к народу Беларуси иначе как к братскому, а к Беларуси — как к братской стране никто не высказывал. Так было, так есть и так будет.

ПОСТСКРИПТУМ

Во время встречи с Президентом посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев подарил Александру ­Лукашенко книгу. К Главе государства дипломат при этом обратился с такими словами:

— У вас был день рождения. Как историку я хотел бы подарить книгу, исполненную специально одним из издательств: топографические карты Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской губерний. Факсимильное издание 1866 года. Это первый экземпляр, и он принадлежит именно вам. Это еще одно подтверждение историзма и справедливости границ Беларуси. В том числе ответ всем тем, кто смотрит по‑другому.

КСТАТИ

Пленарное заседание VII Форума регионов Беларуси и России откроют председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова и председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко,  передает БЕЛТА. Это центральное мероприятие форума. В нынешнем году он ознаменован 75‑летием Победы в Великой Отечественной войне. Тема сформулирована как «Историческое наследие Великой Победы как основа развития социально‑экономических и духовных связей народов Беларуси и России».

VII Форум регионов Беларуси и России пройдет в Минске и Минской области с 28 по 29 сентября.

kryat@sb.by

morozovav@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter