Подводя итоги-2016

Позитив

Да, год прошел. Мало есть властителей мыслей и государств, кто скажет, что это был легкий и приятный во всех отношениях год. Обычная традиция. Но он был обычным. Нормальный такой, хороший год. Ничего фатально не изменилось.

Мы жили, мы работали, творили, побеждали. Всякое было. Все тяготы этого года мы списываем на то, что он високосный. Прошлого года на чьи–то происки. Это обычное человеческое качество — искать виноватого и все свои неурядицы сносить на неизвестные силы природы. Или еще хуже. Нужно решить, кто вертит собакой: хвост или она сама?

Все было хорошо. А то, что было плохо, — это ожидаемо. Позитив нужно искать. Как посмотришь на мир, так и он на тебя, с прищуром, правда. В этом году умерли многие славные люди, с иронией к смерти нельзя относиться. Пусть им там будет хорошо. И спасибо за то, что они были с нами, дарили нам себя. Мы благодарны им за то, что застали время их таланта и их чувств. К окончанию этого года многие из нас пришли с руками, ногами, головой. Это же очень здорово! Есть все для того, чтобы продолжать жить и ждать зеленую травку. А я как старожил уверяю вас: после зимы непременно наступит весна. Водичка, трава и рыбки в пруду. Все это будет, нужно верить и жить.

Я не мечтатель и не живу в радужной резервации на каком–то берегу. Мне повезло, живу в реальном мире. И для этой жизни у меня есть все необходимое. Что отнял у меня прошедший год? Ничего, главное, что он не отшиб память. Важная штука. Она плохая на лица и имена, но на души очень хорошая. И в этом плане год был замечательный. Я увидел много замечательных людей и услышал много чудесных слов. Я не Марлен Дитрих, я не собираю овации и слова. Просто нужно их замечать среди общей говорильни. Наше государство не находится в джунглях Амазонки, мы живем в центре мира. Все неурядицы и прелести этого мира нам доступны. Давайте видеть прелести. Давайте видеть хорошее, да хоть в эти дни.

В одном из часто посещаемых мной магазинов в Минске появилась дама — она стоит на «охране корзинок», не знаю, как называется ее должность. Если к ней обращаются с какой–либо просьбой или вопросом, она всегда желает человеку удачи и всего хорошего. И рассыпается в любезностях. Я очень чувствителен ко лжи. Она не врет. Искренне желает всем добра. Наверное, эта женщина определяет для меня отношение к прошлому году. Пусть таких людей будет больше и пусть они будут счастливы.

Сейчас, когда я пишу этот текст, вокруг меня, на мне, по стенам, на клавиатуре бегает котенок, точнее, кот–подросток. Ужасно мешает. Пару раз были мысли выставить его за дверь. Но я же понимаю, что он такой, потому что живой. Можно было бы себе завести плюшевого котика, он удобный, кормить не нужно и вообще. Но если хочешь реальной жизни, приходится мириться с тем, что по тебе бегают. И не всегда котики.

Когда он был совсем маленьким, он бегал за своим хвостом. Так делают почти все коты и собаки. Гонялся, кусал, ругался на него. Сейчас понял, что это часть его. То, что его раздражало, это он сам и есть. Наверное, я все сказал, что хотел. Пусть все будет хорошо. С Новым годом, друзья!

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 253 (25135). Суббота, 31 декабря 2016

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter