Верховный суд России оставил без изменения вынесенное ранее решение Мосгорсуда, приговорившего крупного акционера ЮКОСа Леонида Невзлина к пожизненному заключению, передает Би-би-си.
"Судебная коллегия определила приговор Мосгорсуда от 1 августа 2008 года в отношении Невзлина оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения", говорится в оглашенном во вторник решении.
К пожизненному заключению бизнесмен был заочно приговорен Мосгорсудом по обвинению в организации убийств и покушений на убийства нескольких коммерсантов и чиновников в 1998-2002 годах.
Невзлину также были предъявлены обвинения в хищении имущества на сумму более 3 млрд. рублей, а также уклонении от уплаты налогов с личных доходов в размере 26,7 млн. рублей в период 1999-2000 годов.
Сам бизнесмен считает процесс против него политическим. Пресс-служба Невзлина сообщила, что он собирается подать жалобу для передачи в Европейский суд по правам человека. Судебный процесс проходил в Москве в отсутствие обвиняемого, который проживает за границей.
В ноябре 2003 года Невзлин получил израильское гражданство.