Поживу, а там видно будет?

Читатель против гражданского брака Студентка Вика считала, что в “гражданском браке” наиболее ярко проявляются настоящая любовь и взаимное уважение мужчины и женщины, так как он избавлен от загсовских формальностей и в его основе лежат глубокие душевные чувства, которые и приводят партнеров к совместному проживанию и созданию семьи.

На одном из молодежных вечеров Вика познакомилась с Сашей, они стали встречаться, а через некоторое время Саша сказал подруге, что у него имеется своя квартира, и предложил ей переехать туда и жить с ним в “гражданском браке”. Вика без колебаний приняла предложение друга, и молодые люди стали жить вместе. В целом взаимоотношения их развивались нормально, а то, что Саша часто и порой продолжительно отсутствовал дома, у Вики не вызывало особых подозрений, так как это явление вполне объяснялось характером его работы. Сашины “отлучки” стали понятны лишь тогда, когда она узнала, что у него имеется другая семья — он состоит в зарегистрированном браке с другой женщиной, и у них есть ребенок. Обманутой и униженной молодой женщине ничего другого не оставалось, как вернуться к своим родителям. А ведь если бы Вика настаивала на регистрации брака, то о двоеженце узнала бы раньше.
Этот частный случай только подтверждает, что игнорирование роли традиционного брака в создании, сохранении и укреплении семьи приводит очень часто к негативным последствиям. А реклама так называемого “гражданского брака” не только не способствует повышению авторитета семьи, но и находится в явном противоречии с интересами общества, которое заинтересовано в соблюдении законодательства во всех сферах человеческой жизни, в том числе и в области брачно-семейных отношений.
В повседневной жизни нам часто приходится слышать: “Она живет в гражданском браке”, “Я предпочитаю гражданский брак” и т.д. Порой даже среди отдельных молодых людей проскальзывает мысль, что, дескать, регистрированный брак себя изжил, он является уделом родителей, дедушек и бабушек, а вот гражданский брак — это явление современное, он свободен от бюрократии. В таком случае возникает вопрос: так что же на самом деле является гражданским браком? Широко распространено мнение, что так называется совместная жизнь мужчины и женщины без регистрации брака в установленном законом порядке, но все же это брак. А раз это брак, то, по мнению отдельных людей, он порождает определенные юридические права и обязанности совместно проживающих. Так рассуждать склонны обычно женщины. Ведь более 90 процентов женщин, как сообщалось в печати, проживающих в таком “браке”, считают себя замужними, о чем, кстати, указывают в различных анкетах. А 85 процентов “гражданских мужей” заявляют, что они холосты. Из этого следует, что подавляющее большинство мужчин, вступающих в так называемый “гражданский брак”, изначально не намерены обременять себя семейными обязательствами и оставляют за собой возможность в любое время, даже без объяснения причин, оставить свою “гражданскую жену”. Становится очевидным, что так называемый “гражданский брак” не только не устанавливает никаких прав и обязанностей, вытекающих из брачно-семейного законодательства, но и называться так не должен. В лучшем случае сожительство мужчины и женщины, кое-кем именуемое для благозвучности гражданским браком, можно назвать фактическими брачными отношениями.
Гражданский брак — это зарегистрированный брак государственными органами, регистрирующими акты гражданского состояния. А сам термин “гражданский брак” был введен тогда, когда вместо церковных организаций брак стали регистрировать государственные органы. С того времени венчание в церкви стало носить только обрядовый характер, а не правовой, как это было до конца 1917 года. Следует отметить также, что во все времена обществом и государством признавались только регистрированные браки в установленном законом порядке, и здесь не имеет значения, кто их регистрировал: церковные организации или государственные органы. В ныне действующем законодательстве Республики Беларусь закреплено положение о том, что признается только брак, зарегистрированный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния. В законе содержится также указание на то, что регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных и имущественных прав и интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства.
Поэтому процедура регистрации заключения брака, установленная законом, имеет глубокий смысл: знаменует собой совершение жизненно важного шага для каждого человека — создание семьи, взятие ответственности за ее судьбу, которая ложится на плечи вступающих в брак. Никто не принуждается к заключению брака, но каждый, кто в него вступил, должен подчиняться законам брака. Регистрация заключения брака знаменует признание его государством, которое берет семейные отношения под свою защиту. Каждый, кто вступает в брак, заявляет о своем намерении создать семью открыто, публично перед родственниками, близкими и знакомыми, а также перед государством в лице его органов, регистрирующих акты гражданского состояния. Здесь ничего не делается тайком, как это очень часто имеет место при вступлении в так называемый “гражданский брак”.
К большому сожалению, такое волнующее событие в жизни человека, глубокое душевное содержание, которое заключено в процедуре регистрации заключения брака, сторонники так называемого “гражданского брака” кощунственно называют “проставлением штампа в загсе”. В свое оправдание они заявляют, что, будучи влюбленными, не хотят усложнять свою личную жизнь загсовскими формальностями. Но чаще всего этим людям осложняют жизнь не загсовские формальности, а их отсутствие.
Вступая в так называемый “гражданский брак”, многие партнеры исходят из своих узко эгоистических соображений, не считаясь с чувствами, желаниями и стремлениями своих избранных. Они действуют по принципу: поживу, а там видно будет. Моральный фактор в таких случаях ими отодвигается на задний план. При регистрированном же браке стороны более взвешенно и более ответственно подходят к решению вопроса о его заключении, так как это является юридическим актом со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями. Точно так же серьезно супруги подходят и к решению вопроса о расторжении брака, который производится судом с предоставлением всех правовых гарантий каждой стороне как во время развода, так и на будущее.
Только совместные усилия общественных и государственных организаций, каждого из нас смогут наиболее эффективно способствовать стабильности брачных отношений, укреплению семьи, в чем крайне заинтересованы граждане, общество и государство.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter