Пожить в «пещере» и забыть об… астме

Пять  часов  под  землей,  на  глубине  420  метров,  провел  накануне  Нового  года  корреспондент  «Р»…

Пять  часов  под  землей,  на  глубине  420  метров,  провел  накануне  Нового  года  корреспондент  «Р»…

Семнадцать лет назад на базе выработок 1-го рудника ПО «Беларуськалий» стараниями местного доктора-энтузиаста Анатолия Богдановича создана уникальная подземная здравница – больница спелеолечения. 

…Вместе с группой страдающих бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, поллинозами в большой клети-лифте спускаемся в бывшие калийно-соляные копи. На мне, как и на всех, защитная куртка, каска с фонарем, шахтерские самоспасатели хранятся внизу возле медицинского поста.

Медсестра Евгения Полещук, работающая здесь с самого первого дня, знакомит со своим подземным царством: 

— Наше сооружение с отдельной системой проветривания включает 2 типа лечебных палат – в массивах каменной и калийной соли. Специфический микроклимат первой соответствует сочинскому, второй – крымскому климату. Воздух здесь чище, чем в самых лучших наземных операционных. В течение года температура воздуха постоянна — плюс 16 градусов по Цельсию, относительная влажность зимой – 58%, летом она повышается до 65%... 

Евгения Адамовна говорит, что раньше, когда работала в обычной больнице, 5—6 раз в году брала больничные листы из-за бронхолегочных заболеваний. Здесь — ни разу не кашлянула за почти двадцать лет. Показала хозяйка этого подземелья и единственное в своем роде озерцо с водой-рассолом. Жидкость перенасыщена солью, и, уезжая домой, пациенты набирают ее — сколько могут унести. Дома ее добавляют в ванную, разводят концентрат для полоскания рта… 

Спускается в спелеобольницу и ночная смена – с 19 вечера до 8 часов утра. Но это вовсе не значит, что пациенты здесь только сидят и спят. Сон – дозированный, медсестры учат больных правильной дыхательной гимнастике, в большой шахте-ветке можно поиграть в волейбол, футбол, установлены столы для любителей пинг-понга, можно просто прогуляться по круговому терренкуру протяженностью 360 метров и… потанцевать. 

Наземный стационар здравницы находится на окраине шахтерской столицы в сосновом лесу. По соседству сразу несколько родников кристально-чистой воды, которой и я с удовольствием отведал. Сам корпус с просторным вестибюлем, отделанным мрамором, палаты двухместные, есть зал лечебной физкультуры и тренажерный, кинозал, библиотека, спортплощадки. 

Главврач республиканской больницы спелеолечения Александр Обруч в здравоохранении без малого 30 лет, но на новом месте сравнительно недавно. Свежим взглядом видит болевые точки своего необычного медучреждения, которые надеется оперативно решить с помощью главного куратора – Министерства здравоохранения. 

— Только представьте, — говорит Александр Константинович, — в стране более 50 тысяч человек официально зарегистрированных больных бронхиальной астмой. У нас за год в течение 17 заездов могут оздоровиться около 2 тысяч человек. Мы и наверху оборудовали два адаптационно-оздоровительных кабинета, где воссозданы условия, аналогичные спелеосреде. В ближайшее время планируем сделать еще две такие лечебные «пещеры». Заканчиваем реконструкцию бассейна с лечебной кафедрой водолечения: душем Шарко, циркулярным, восходящим… Заветное желание – солярий, но для этого нужны современные аппараты светотерапии, ионизаторы воз­духа. 

Надо учитывать, что болезни бронхолегочного профиля предполагают систематическое, хотя бы раз в год-полтора их лечение. Не первый год идут разговоры о расширении подземной лечебной базы, но воз, как говорится, и ныне там. Солигорчане и в санатории «Березка» «Беларуськалия» оборудовали две спелеопалаты, но сегодня этого катастрофически мало. Уверен, пора проявлять инициативу по их оборудованию в областных городах, крупных райцентрах республики. Живым природным материалом солигорские шахтеры готовы поделиться со всеми желающими. Было бы желание. 

-----------------------------------

Мнение 

Степан Ревко, инженер-энергетик республиканского сельхозпредприятия «Беларускiя журавiны!» из Пинского района, один из частых пациентов солигорскйо спелеолечебницы: 

— Случилось так, что при ликвидации прорыва водопровода зимой сильно простудился, подхватил воспаление легких, перешедшее в астму. Здесь лечусь 10-й раз, эффект потрясающий: ингалятором после сеансов больше года не пользуюсь. Всем коллегам по несчастью советую не затягивать с лечением, забыть, что такое астма, для чего чаще бывать в подземной больнице.

-------------------------------------

Сегодня спелеолечебницы есть в Украине (г. Соледар Донецкой области), Румынии (г. Тыргу-Окна), в Германии на базе бывшего рудника по добыче железной руды. При соответствующей подготовительной работе на этом методе лечения можно зарабатывать немалые валютные средства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter