Пожиратель растений

Фитофтора ежегодно губит 30 — 70 процентов урожая томатов

Фитофтора ежегодно губит 30 — 70 процентов урожая томатов


Многие дачники отказываются от выращивания томатов только по одной причине: из–за фитофторы. Заявляет она о себе чаще всего во второй половине лета.


Болезнь поражает листья, стебли и плоды. Фитофтора ставит свои метки не только на зрелых, но и на зеленых томатах. В одночасье, буквально за одну ночь, весь урожай может быть уничтожен. Сочные зеленые листья томатов превращаются в сухие коричневые мумии.


— Среди болезней томатов нет, пожалуй, такой другой столь трагически известной, — рассказывает Федор Попов, кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник лаборатории защиты овощных культур Института защиты растений НАН. — Не зря немецкий ботаник назвал возбудителя фитофтороза, простейшего микроскопического гриба, «инфекционным пожирателем растений». Чаще всего болезнь появляется на верхушках побегов. На них становятся хорошо заметны темно–коричневые полосы. В сырую погоду пораженные участки гниют, в сухую — засыхают. Появляются бурые фитофторозные пятна и на плодах. Они «растут» как вширь, так и вглубь.


Причин появления фитофтороза несколько. В первую очередь — близкое соседство с картофелем. Оба эти растения, как известно, относятся к семейству пасленовых. А потому и недуги у них одинаковые. Если фитофтора появилась на картофельном поле, то через пару недель оккупирует и томаты. Поэтому будьте внимательны: заметили что–то неладное — тут же принимайте меры. Не сажайте томаты также вблизи баклажанов и физалиса.


Во–вторых, загущенность и засоренность посадок, а отсюда — плохое проветривание растений.


В–третьих, резкие перепады ночных и дневных температур. В августе днем еще жарко, а ночью уже холодно.


При благоприятных условиях патогенный гриб стремительно размножается. При температуре ниже плюс 10 градусов и выше плюс 30 болезнь практически не развивается. Поэтому если томаты растут в теплице, периодически устраивайте им «парилку». В солнечный день закройте все окна и двери и продержите так несколько часов, а затем хорошенько проветрите.


Особенно опасно заболевание в дождливую и прохладную погоду. А именно таким и выдался нынешний июль. В засушливые годы болезнь прогрессирует намного медленнее. Способствует развитию фитофторы и повышенная влажность, поэтому поливайте томаты только (!) под корень. Не разводите гниль, сырость. Может спровоцировать вспышку фитофторы и избыток азота.


Самый же надежный способ избавиться от фитофторы — посадить новые ультраскороспелые сорта и гибриды, дающие урожай уже в августе. Ускользают от эпидемии и скороспелые томаты, у которых от всходов до плодоношения проходит 85 — 90 дней.


После того как фитофтора уже поставила свои метки на растении, изменить ситуацию очень сложно. Лучше всего, конечно, не забывать о профилактике. После цветения обработать томаты «акробатом» (40 г на 10 л воды) или «метаксилом» (80 г на 10 л воды). В дальнейшем достаточно будет обрабатывать кусты одним из фунгицидов (расчет дан на 10 л воды): «азофос» — 100 — 150 мл, «пинкацеб» или «трайдекс» — 16 г, «медекс» — 100 мл, «дитан М–45» — 12 — 16 г. На 10 кв. м должно быть израсходовано не менее 0,5 л рабочего раствора. Химпрофилактику лучше всего проводить вечером и в безветренную погоду.


Если лето сырое, томаты обрабатывают 4 — 5 раз за сезон с интервалом 7 — 10 дней. Последнее опрыскивание — за 20 дней до уборки урожая.


Хорошие результаты дает и обработка растений регуляторами роста. Они повышают иммунитет томатов и соответственно болезнеустойчивость. Это могут быть «оксигумат» — 10 мл на 1 л воды, «экосил» — 1 мл на 3 л воды.


Если под рукой ничего нет, а томаты чернеют, воспользуйтесь проверенной десятилетиями бордоской жидкостью — опрыскивайте каждую неделю. К тому же она не проникает внутрь растений и соответственно не попадает в организм человека.


В состав всех фунгицидов входит медь. Поэтому любая обработка медьсодержащими препаратами томатам только на пользу. Это медно–мыльная эмульсия (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды), медный купорос с кальцинированной содой — медекс (150 г на 10 л воды) и другие. Можно даже проткнуть стебель помидора обычной медной проволокой в 10 — 15 см от земли. Питательные вещества, поднимаясь вверх к кроне, уже будут нести в себе ионы меди. А это — «шлагбаум» для грибной инфекции.


Весьма эффективна против фитофторы и обработка томатов свежеприготовленным чесночным настоем. За сезон можно опрыскивать до пяти раз с интервалом 15 — 18 дней. 1,5 стакана протертого чеснока, 1,5 г перманганата калия и 2 ст. л. натертого хозяйственного мыла растворите в 10 л воды, размешайте, процедите и обработайте кусты, расходуя на каждый по 100 — 150 г смеси.


Крупные зеленые помидоры можно полить раствором соли (1 стакан на ведро воды). Солевая защитная пленочка не позволит спорам гриба проникнуть внутрь плода.


Скисшее молоко, перебродившие простокваша и кефир — также отличные профилактические средства. Грибы погибают в «поединке» с молочной кислотой и микрофлорой, содержащейся в этих продуктах. В литровую банку налейте 100 г молока, долейте водой и капните пару (но не больше) капель йода. Такой раствор не только уничтожит микробы, но и ускорит созревание плодов. А можно каждую неделю опрыскивать томаты слегка забеленной молоком (как чай) водой или разведенным кефиром: 1 л на ведро воды.


Помогает справиться с фитофторой (или, во всяком случае, замедлить ее победное шествие) и отвар трутовика. 100 г гриба залейте литром крутого кипятка, остудите, процедите и опрыскивайте кусты каждые две недели.


Следите за погодой. Как только столбик термометра начнет ночью зависать на отметке плюс 10 градусов, томаты на кустах оставлять нежелательно. Лучше снять недозрелыми, тогда шансов спасти и сохранить их будет намного больше. А чтобы снятые вроде бы здоровые помидоры не почернели, сразу после уборки опустите их на 1,5 — 2 минуты в горячую (до 60 градусов) воду. Кожица при этом сморщится, станет некрасивой, но плоды дозреют и будут иметь обычный вкус.


И еще. Споры фитофтороза (да и других грибных заболеваний) могут «храниться» в почве и на растительных остатках десятилетиями, ожидая благоприятных условий. Поэтому осенью после уборки урожая томатную ботву соберите и сожгите (в компостной яме ей не место), а грядку глубоко перекопайте. И не стоит из года в год выращивать помидоры на одном и том же участке.


Справка «СБ»


Сорта томатов относительно устойчивые к фитофторозу — «вилина», «калинка»;
среднеустойчивые — «ружа», «ляна», «грот», «слава Молдовы».


Замечено, что высокорослые томаты болеют фитофторозом значительно меньше, чем низкорослые. Не так подвержены недугу и кусты, высаженные в парниках, теплицах, где не бывает резких суточных колебаний температуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter