Пожилым людям нужна забота

Собкоры «СБ» продолжают знакомство с работой власти в глубинке
Собкоры «СБ» продолжают знакомство с работой власти в глубинке

Григория Солошенко из деревни Тельмы Брестского района жена теперь за пересохший колодец не ругает. Рядом с домом появилась колонка, где всегда есть вода. До недавнего времени старикам приходилось несладко, потому что колодец почистить они не могли — сил на это уже нет, а вода из крана течет рыжая, такой разве что полы мыть. Теперь все по–другому. Председатель Тельмовского сельсовета Николай Дронь вместе с Григорием Эммануиловичем демонстрируют мне, что колонка работает исправно, а вода чистая, как родниковая.

— У нас в деревне есть проблемы с водой, — рассказал Николай Александрович. — Мы решили за счет сельсовета установить колонки общего пользования. Григорий Солошенко — ветеран войны, поэтому пробили скважину рядом с его усадьбой, а пользоваться колонкой могут, конечно же, все.

Тельмовский сельский Совет — самый большой в Брестском районе: на его территории расположено 16 деревень и почти 8 тысяч жителей, более 800 человек из них — пенсионеры. Николай Дронь не скрывает: у стариков проблем много, особенно у одиноких. Обо всем он знает благодаря деревенским старостам, к которым люди идут со своими бедами. Сегодня главные проблемы у стариков — это аварийные печи, изношенная электропроводка в домах, высохшие деревья. С этим люди идут к старостам.

— Недавно за счет сельсовета мы помогли одинокой женщине, бывшей доярке. Пригласили печника из районного комбината бытового обслуживания, электрика. Деревья старые спилили. Она даже в нашу районную газету благодарность отправила, — Николай Александрович дает мне почитать газету с заметкой. — Мы с руководителем местного хозяйства сидим в одном здании, так что всегда можем решить вопрос, если кому–то нужна помощь. Да и другие помогают. Если что–то надо, 20 директоров приглашаю на исполком. На нашей территории много богатых фирм и предприятий. Поэтому жаловаться, что нет денег, не могу. Только на благоустройство 110 миллионов в прошлом году потратили, за счет сельсовета поставили 52 пожарных извещателя.

...Тельмовский сельсовет — один из лучших не только в Брестском районе, но и в области. Здесь о нуждающихся не забывают. Председатель райсовета депутатов Леокадия Грицко назвала мне еще нескольких председателей, которые могут решить почти все вопросы. Отчасти это зависит от характера и жизненной позиции, отчасти от того, что на территории близких к Бресту сельсоветов много процветающих фирм и хозяйств, которые всегда придут на помощь. Но чуть отъедешь от областного центра, начинаются проблемы.

В Каменецком районе есть Дмитровичский сельсовет с маленькой деревушкой Тересины. Старики, а их там осталось 18 человек, живут практически без воды. Колодцы обмелели, колонки вышли из строя. Чтобы пробить новую скважину, нужны деньги, а с этим у сельсовета проблемы. Старикам предложили пробурить скважину в складчину, как это сделали жители соседней Рожковки. После их коллективной жалобы вмешался райисполком, принял решение выделить деньги из бюджета.

— Мы вместе с председателем Каменецкого райисполкома были в Тересинах, — рассказал мне председатель Дмитровичского сельсовета Иван Ярошук. — Люди без воды не остались — одна колонка работает, весной мы еще одну скважину пробурим.

Всего на территории Дмитровичского сельсовета 29 деревень, а жителей мало — 2.282, половина из них — старики, среди которых много одиноких. И если про ветеранов, инвалидов войны, семьи погибших местная власть не забывает, то «простые» дедушки да бабушки порой обижаются...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter