Как ужиться с ворчливой бабушкой

Пожилые дети

Юлия делится в соцсетях своей проблемой. Год назад они с мужем перевезли из деревни в свой дом недалеко от Минска ее 77-летнюю маму. Прежде Вера Петровна лихо справлялась с хозяйством, но после перенесенного коронавируса начались проблемы с памятью, пожилая женщина стала сильно уставать и большую часть дня ей приходилось проводить в постели. Какие уж тут курочки, кролики и огород?! Решили забрать ее под опеку дочери, зятя и уже взрослых внуков. Но в итоге это привело к затяжному семейному конфликту.

Фото  pexels.com

Давайте жить дружно

— Я вырастила троих детей, но так сложно, как теперь с мамой, ни с кем из них никогда не было, — откровенничает Юлия. — Она очень тяжело воспринимает свой возраст, страдает от ощущения зависимости. Мы с мужем понимаем: в такие годы у многих начинаются проблемы с мышлением, человек воспринимает мир по-другому, меняются его поведение и характер. То есть проблему осознаем, но что с ней делать — непонятно. Пробуешь говорить с мамой, как с любимым ребенком, ласково, заботливо — обижается. В ответ на мою фразу: «Вот, мам, съела весь обед, молодец, хорошая девочка!» — последовали слезы и крики, мол, я ее не уважаю. Я, конечно, тоже вспылила в ответ, мы поссорились.

Многих вещей она просто не понимает. Взять, к примеру, смартфон, возможность пользоваться интернетом — требует, чтобы мы ее научили. Уже и я бралась, и муж, и дети. Но у нее ничего не получается. Она все очень быстро забывает и начинает обвинять нас в том, что мы специально говорим непонятными терминами, потому что просто не хотим с ней возиться.

А еще мама любит устанавливать свои правила, с которыми никто из нас не настроен мириться. Например, она считает, что вставать нужно в 5 утра — это полезно для здоровья. И ей наплевать, что мы с мужем работаем, что дети поздно ложатся спать. Спозаранку она гремит кастрюлями, хлопает дверцами кухонных шкафчиков, что-то роняет, телевизор включает на полную громкость (у мамы проблемы со слухом). Понятно, что поневоле просыпаются все домочадцы.

Я раньше представляла, как мы будем жить вместе — дружно, весело, мама всегда под присмотром, да и ей общение с родными пойдет на пользу, раньше ведь только 3—4 раза за год виделись. Но в результате недовольны все: мама постоянно в депрессии, муж дуется, я вся на нервах, дети гораздо реже общаются с бабушкой, чем хотелось бы…

Возраст третьей молодости

— Еще несколько десятилетий назад старость рассматривалась как постепенное угасание личности в физическом, психологическом и социальном аспектах, однако в современной психологии взгляд на это изменился, — говорит заведующая психологическим отделением Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич. — Увеличение средней продолжительности жизни в развитых странах позволяет отодвигать границу начала старости к 75—80 годам и более. Например, период 63—70 лет рассматривается как возраст третьей молодости, во время которой человек может достичь вершины некоей «кульминации» своей жизни.

В мировой и отечественной практике существуют разно­образные виды помощи пожилым и их семьям: стационарное обслуживание, внебольничная помощь, гериатрические кабинеты, группы само- и взаимопомощи, клубная деятельность, университеты третьего возраста. Но в первую очередь пожилой человек должен ощущать заботу и правильное отношение со стороны своих самых близких людей. Для этого очень важно не позволять вашим родителям, бабушкам и дедушкам втягиваться в негативный имидж старения. В качестве примера приведу такой факт: социальным работникам и психологам при работе с пожилыми людьми постоянно приходится выслушивать истории о негативных событиях жизни (неудачное замужество, плохое материальное положение, смерть ребенка 40 лет назад, отсутствие возможности сделать карьеру и т.д.). Часто пожилые люди имеют еще и «травматическую память» — память о войнах и репрессиях. Выражая им сочувствие, соцработники попадают в ловушку, начиная рассматривать всех своих подопечных как жертв подобных ситуаций, закрепляя в их сознании образ беспомощного человека. Но необходимо помнить, что жизнь каждого из нас хранит не только негативные, но и позитивные события. Именно на них нужно сконцентрировать внимание ваших родителей. Задавайте вопросы про первую любовь, про жизнь в стройотрядах, выслушивайте истории про друзей молодости. Посмейтесь вместе над приятными воспоминаниями.

Обними ближнего своего

При общении с пожилыми людьми необходимо рассматривать их как цельных личностей, способных к развитию, советует специалист. Не эксплуатируйте их слабые стороны — потребность в эмоциональной привязанности, внушаемость, отсутствие возможности адекватной ориентации в окружающей действительности. Типичные ошибки родных — манипулирование ложью, вместо того чтобы рассказать правду о болезни, характерной для пожилых людей (например, о старческой деменции); выполнение какой-либо работы за пожилых из-за их медлительности, вместо того чтобы предоставить им возможность сделать это самим; сюсюканье, использование детского языка, обращение с пожилыми, как с малолетними.

Стимулируйте деятельность и активность родителей, бабушек и дедушек. Обычно при слабом здоровье стандартный совет — ограничить свои занятия, выход из дома, сделать режим более щадящим. Эти советы кажутся логичными, однако они способствуют укреплению образа беспомощного человека. Конструктивными могут быть вступление в клуб ветеранов, посещение концертов, выставок, кружков и т.д. Пожилым людям крайне важна социализация в виде общения не только с родственниками, но и со сверстниками, новыми друзьями.

— Будьте терпеливы к нетипичному поведению, — пре­дупреждает Татьяна Ушакевич. — Нужно разобраться, почему мать или отец странно себя ведут, окунаются с головой в депрессивное состояние. Причиной могут быть разные проблемы, в том числе психические. К сожалению, в нашем обществе до сих пор редко обращаются за помощью к психиатру или психотерапевту. В основном из-за предрассудков: «Как я скажу маме? Она решит, что я считаю ее сума­сшедшей!» На самом деле качество жизни пожилого человека и его близких улучшается кардинально, если ему правильно оказать специализированную помощь, выписать антидепрессанты.

Многим пожилым людям нужны тактильные ощущения. Поэтому старики и старушки часто хотят, чтобы их взяли за руку, обняли, поцеловали в щеку. Большинству из них не хватает не только теплого слова, но и ласкового прикосновения. Помните об этом!

КСТАТИ

Отношение к старости — зеркальное отображение прошлого опыта и состояния внутренней наполненности. Если человек привык занимать активную жизненную позицию и смотреть проблемам в лицо, он спокойно воспринимает старость как еще один период, который можно и нужно прожить с удовольствием.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter