В Минске пенсионерка передала телефонным мошенникам 9 тысяч рублей

Пенсионерке на домашний телефон позвонила якобы родственница, которая рассказала, что стала виновницей аварии. Она также сообщила, что в ДТП пострадал водитель иномарки и для его лечения необходимо передать деньги, что минчанка и сделала. Подробности сообщаются в Telegram-канале "Милиция Минска".


Сотрудник УУР КМ ГУВД Мингорисполкома Алексей Батраков рассказал:

– Для лечения водителя иномарки и решения вопроса о непривлечении к ответственности звонившая попросила срочно заплатить родственникам потерпевшего.

Со слов пенсионерки, девушка представилась родственницей Тамарой.

– Она сказала, что попала в ДТП, ее сбила машина, и теперь она в тяжелом состоянии, ее привезли в больницу. Ей тяжело говорить, сильно болит голова. Плачет, рассказывает, что на нее должны подать в суд. Спросила, есть ли у меня какие-то сбережения, остальные деньги она планировала искать у других родственников. Я пообещала отдать все, что у меня есть. Тогда она поинтересовалась, сколько средств имею. Тогда я сказала, что есть 9 тысяч рублей, – сообщила женщина.

После "родственница" сказала, что дальше пенсионерка будет разговаривать со следователем.

– [Следователь] попросила передать пододеяльник, простынь, полотенце, наволочку и завернуть деньги в полотенце, – добавила потерпевшая.

Пенсионерка поверила мошенникам и передала 9 тысяч рублей. Позже она призналась, что знала о таком способе мошенничества, но растерялась.

Следователи дали правовую оценку и возбудили уголовное дело по факту мошенничества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter