Пожилая минчанка обманула телефонных аферистов и помогла задержать их курьера

В Минске пенсионерка, которой позвонили мошенники, помогла задержать их курьера. Как это было, рассказали в Telegram-канале МВД.

Архивное фото

Пожилой минчанке позвонил неизвестный, который попытался провернуть классическую схему аферистов по обману людей: якобы внук стал виновником ДТП, а для освобождения от уголовной ответственности необходимо передать крупную сумму. Однако женщина знала о подобных действиях мошенников, поэтому не растерялась: встречу с курьером она назначила и при этом обратилась в милицию. 

Правоохранители задержали прибывшую за деньгами 35-летнюю женщину с поличным. Фигурантка рассказала, что нашла подработку курьером в мессенджере, и это было ее первое задание. Следователи возбудили уголовное дело за мошенничество, проверяется причастность женщины к аналогичным преступлениям.

В милиции напоминают: если вам поступил подобный звонок, нужно немедленно прекратить разговор, связаться с близким самостоятельно, а также сообщить о произошедшем правоохранителям.

– Курьеры, работающие на аферистов, наравне с другими участниками преступных схем отвечают по закону и обязаны возмещать материальный вред, причиненный потерпевшим, – подчеркнули в МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter