Пожертвуйте неважной фигурой

На вопросы ответила главный внештатный диетолог Минздрава

Главный внештатный диетолог Минздрава — о генетической памяти на продукты, искусственных красителях и полезной «пирамиде»

До пляжного сезона — рукой подать. И потому многие начали активную подготовку: идут в спортзал, подсчитывают калории, садятся на диеты. В борьбе с избыточным весом, как говорится, все средства хороши. Вот только все ли? Как стать стройным, не навредив собственному здоровью? Что значит правильно питаться? И как скорректировать режим приема пищи? На эти и другие вопросы во время прямой линии ответила главный внештатный диетолог Минздрава Марина ПОПОВА.

Где родился, там и пригодился

— Здравствуйте! Меня зовут Николай, звоню из Минска. Моя жена считает, что здоровая еда только та, что привезена из-за границы. Поэтому дома на обеденном столе — заморские овощи и фрукты. А я хочу обычных, которые выросли у нас, потому что они к нам ближе. Прав ли я?

— Да. Человек максимально должен включать в свой рацион те продукты, которые выросли на территории его проживания. Одна из теорий гласит, что генетическая память по восприятию продуктов передается из поколения в поколение. Кроме того, овощи и фрукты, привезенные издалека, могут вызвать аллергическую реакцию. Процент усвоения и пользы от них меньше, чем от продуктов, которые выросли на нашей земле.

— Каким должен быть рацион?

— За основу можно взять средиземноморскую «пирамиду». Первая составляющая ее — цельные злаки. Это хлеб грубого помола, гречневая крупа. Вторая — источник животного и растительного белка. Животного белка, а это мясо, рыба, яйцо, творог, молочные и кисломолочные продукты, должно быть 60—70 процентов. Растительного — некоторых овощей, круп, орехов — 30 процентов. Затем идут овощи и фрукты. Норма для здорового человека — 400—450 граммов овощей в день. И вершина «пирамиды» — сладости. Их в рационе должно быть меньше всего. Однако отказываться от них категорически нельзя. Потому что глюкоза — единственный источник питания для клеток головного мозга.

— Марина Валентиновна, звоню из Пинска. Долгое время борюсь с лишними килограммами. Год назад сбросила 10, за последние полгода набрала 15. Работаю до 20.00. Ужинаю, разумеется, тоже поздно. Раньше не получается. Как правильно организовать питание?

— Максимальный прием пищи перенесите на первую половину дня. Обязательно завтракайте. Завтрак запускает обменные процессы в организме. С момента подъема до завтрака должно пройти не больше 30—40 минут. Если утренний прием пищи вы пропускаете, организм запускает программу по сохранению жира. Не забывайте про обед. Если в течение дня будете перекусывать, то вечером не сорветесь в плане еды, много не съедите. Минимум 5 приемов пищи. Есть следует через каждые 3—3,5 часа по 200—250 граммов еды.

— Еще вопрос. Нужно ли отказываться от хлеба?

— Исключать из своего рациона хлеб нельзя. Главное, есть не свежевыпеченный: он слишком тяжел для печени. Если речь идет о пшеничном хлебе, то он должен быть вчерашний. Ржаной может быть и свежий. А лучше всего бездрожжевой хлеб. Дневная норма во всех случаях — 30—50 граммов.

— Как с водой быть? Ее нужно много выпить, а это большая нагрузка на сердце…

— Минимальное количество жидкости для здорового человека — 30 миллилитров на килограмм веса. Это всей жидкости. Например, человек весом в 50 килограммов должен выпивать полтора литра. Оптимально, если 700—750 миллилитров будет обычная питьевая вода. Остальная часть жидкости — чай, сок, суп.

— Добрый день! Елена, Минск. Моей дочке 3 года. У нее аллергия, дерматолог прописала диету на несколько месяцев. Исключены практически все овощи, курица, рыба и молочные продукты. Из того, что можно, ребенок ест только каши, макароны, картошку. Меня беспокоит, что это не совсем правильно, кормить ребенка только такими продуктами. Как разнообразить ее рацион?

— Лучше всего сделать пробы аллерготеста в 4-й городской клинической больнице. Что касается питания, вам следует его пересмотреть. Вместо картошки лучше давать гречневую и овсяную кашу. Если мы говорим о мясе, то есть не только курица, но и индейка, кролик, конина — гипоаллергенное мясо. Попытайтесь расширить рацион питания ребенка за счет введения белка. Только он вызывает истинное чувство насыщения. Обязательное условие: все сорта мяса должны быть нежирные. Перед приготовлением его нужно вымочить в холодной воде. При готовке первую воду слейте, мясо промойте, налейте вторую воду и варите. Это уменьшает аллергизацию продукта. Можно готовить и на пару.

— Еще вопрос. Можно ли найти продукты питания без красителей, загустителей, консервантов?

— У нас очень мало продуктов из натурального сырья. Поэтому всегда смотрите состав по загустителям и стабилизаторам. Они бывают натуральные и искусственные. Натуральные, которых не стоит бояться, — модифицированный крахмал, камедь. Если краситель идентичен натуральному, то такие продукты лучше не включать в рацион. Берите обычные йогурты, без консервированных фруктов. Сами добавляйте в него свежие фрукты, которые ест ваш ребенок. То же самое с хлебом. Чем меньше в нем добавок, тем он полезнее. Чем меньше срок хранения продукта, тем он натуральнее.

Полнеете? Нужна кардионагрузка

— Марина Валентиновна, помогите разобраться с проблемой. Меня зовут Марина, я из Минского района. За два года сбросила 40 килограммов — со 120 до 80. Хочу похудеть еще на 10. Но вес «застрял» на одном месте. Не помогают ни физические нагрузки, ни диеты. Что делать?

— Какие физические нагрузки у вас сейчас? И что вы едите?

— Танцую, обруч кручу. Ем пять раз в день. Утром — овсянку, потом яблоко, днем — салат, вечером — яблоко, йогурт. Ужинать стараюсь за 4 часа до сна.

— Танцы и обруч не та физическая нагрузка, которая способствует снижению веса. Нужна кардионагрузка — плавание в течение 30-35 минут, ходьба ускоренным шагом, езда на велосипеде и роликах. Из тренажеров — беговая дорожка, эллиптический тренажер. Что касается питания, добавьте в рацион белок.

— Здравствуйте! Беспокоит Светлана, Минск. Моей дочери 10 лет, но она уже весит почти 40 килограммов. И это при росте 130 сантиметров. В ее возрасте мы с мужем были худенькие. Со здоровьем у нее все в порядке. Питается, правда, чем попало и постоянно перекусывает на ходу. Можно ли посадить ее на диету? Если да, то на какую?

— Ни о какой диете для ребенка не может быть и речи. В таком возрасте она нарушит процесс роста, работу эндокринной системы. Для начала отведите дочь к эндокринологу. Лишний вес может быть связан с нарушением функций щитовидной железы. Если со здоровьем все в порядке, достаточно просто поменять режим питания. Обязательный завтрак дома, второй — в школе. Если девочка в школе не ест, давайте с собой фрукты, йогурт, творог. На обед — суп, кусочек мяса или рыбы. В первой половине дня можно есть практически все. А вот на ужин лучше всего приготовить сырники, запеканку, омлет, овощные оладьи. Приемов пищи должно быть не меньше 6 за день. Интервалы между ними — не больше 3—3,5 часа.

— Добрый день! Зовут меня Ольга, Минск. Есть ли диеты по набору веса? В питании ни в чем себе не отказываю, а никак не могу поправиться. Если и набираю какой-то килограмм, он тут же уходит. Что делать? Излишняя худоба меня даже расстраивает.

— Нужно выяснять причины такого диссонанса. Это может быть наследственность. Есть такой нюанс, как всасывание питательных веществ, которые содержатся в продуктах питания. Нужно пройти исследование на дисбактериоз и посмотреть копрограмму. Эти два анализа показывают активность микрофлоры кишечника. По результатам анализов либо назначаются ферментные препараты, либо идет схема лечения дисбактериоза. Если со здоровьем все в порядке, то это просто особенность организма: процессы распада преобладают над процессами накопления.

— Где взять направление на анализы?

— У терапевта. Он в случае необходимости поможет подобрать и лекарства.

Пирожное нон грата

— Добрый день! Меня зовут Людмила Николаевна, звоню из Борисова. Всю жизнь придерживалась диет и весила 55 килограммов при росте 160 сантиметров. Сейчас мне 58 лет и я «доросла» до 70 килограммов. С таким весом мне очень неудобно. Хочу сесть на диету, но опасаюсь за здоровье. Что делать?

— Ни в коем случае не садитесь на диету. Своими постоянными ограничениями в питании вы и так нарушили обмен веществ. Вам нужно часто и понемногу есть — 4—5 раз за день по 200—250 граммов. В ежедневном рационе обязательно должны быть овощи. Кашу, картофель и макароны лучше есть не чаще 3 раз в неделю. В организме женщины, особенно после 50 лет, должно быть достаточное количество белка — 1 грамм на килограмм веса. Если белка недостаточно, вес снижаться не будет. Белок — это творог, мясо, рыба, яйца, молочные продукты, орехи. В день нужно съедать минимум 200 граммов нежирного творога. Если нет проблем со здоровьем, включайте в рацион кисломолочные продукты. Также советую отрегулировать количество принимаемой жидкости. Минимум, который требуется организму, — 30 миллилитров на килограмм веса.

— Где найти диетолога? Какие исследования нужно пройти, прежде чем попасть к специалисту?

— Диетолог работает в Борисовской центральной районной больнице и Минской областной больнице. Минимальный набор исследований — общий и биохимический развернутый анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.

— Здравствуйте! Меня зовут Тамара, живу в Витебске. Мне 49 лет. При росте 160 сантиметров вешу 84 килограмма. Не могу отказаться от пирожных…

— Пирожные — это быстрые углеводы, избыток которых при отсутствии физической нагрузки превращается в жир. Если хотите сбросить вес, от пирожных придется отказаться. В течение дня допустимо не более 50 граммов быстрых углеводов.

— Как перестать съедать вечером все, что есть в холодильнике?

— Берите «ссобойку» на работу. Обязательно завтракайте. Это может быть омлет, творог, кусочек сыра. Кашу, мюсли и зерновые хлопья ешьте не чаще трех раз в неделю. На обед можно позволить себе мясо или рыбу с салатом. Салаты вообще можно есть каждый день. Ужин тоже должен быть легким. От него до сна должно пройти не меньше 2—2,5 часа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter