Белорусский краповик Денис Зуев победил в финальных боях турнира Kunlun Fight в Китае

Пожелай им удачи в бою

Чемпионский пояс белорусский «краповик» Денис Зуев добыл в соревнованиях формата Гран–при под эгидой Международного профессионального совета единоборств (International Professional Combat Council — IPCC).
Кто сказал, что белорусы тихие и скромные? Только в ноябре мир получил два весомых повода оживленно обсуждать таланты и достоинства наших земляков. Причем обоих ньюсмейкеров разного пола можно по праву назвать победителями. И еще такая особенность: успех с налетом скандальности, к сожалению, затмил настоящий триумф.

Представительница Беларуси Марина Алексейчик завоевала титул «Миссис мира» на конкурсе, проходившем в Соединенных Штатах. Поначалу эта сенсационная новость заставила нас гордиться. Потом, при ближайшем рассмотрении, недоумевать. Да, умница и красавица эта Маша, но не наша. Вроде как с белорусскими корнями, но родом из российского Томска. Самозванка? Увы, пересуды о миссис Алексейчик заняли у нашей публики гораздо больше времени, нежели обсуждение действительно настоящего успеха: победы восходящей звезды белорусского кикбоксинга, сотрудника СОБРа внутренних войск Дениса Зуева в финальных боях турнира Kunlun Fight в Китае (дело было в столице автономного района Внутренняя Монголия городе Хух–Хото).


Чемпионский пояс белорусский «краповик» добыл не на каком–нибудь сомнительном третьеразрядном междусобойчике, а в соревнованиях формата Гран–при под эгидой Международного профессионального совета единоборств (International Professional Combat Council — IPCC). Два финальных боя минского собровца, проходивших по правилам К–1 в весовой категории до 70 килограммов, увидели 300 миллионов телезрителей Азии, еще в 65 странах триумф Дениса оценят по каналу Eurosport. В Китае Зуев стал знаменитостью, азиатские ценители муай тай мечтают сделать с ним селфи и получить автограф. Узнали о Денисе и россияне. Звонят бойцу, который выходил на азиатские ринги в краповом берете, и без церемоний вопрошают: «Ты кто такой?»

А что же белорусы? Судя по интересу к победе миссис Алексейчик и слабому вниманию к кикбоксингу, девизу «Спецназ — сила!» наш обыватель в большинстве своем предпочитает классическое: «Красота спасет мир!» Пусть так... Но, случись что, кто спасет эту вот всю красоту? Уверен: не те, кто просиживает лучшие годы за компьютерными «стрелялками» и «мочилками», а как раз такие, как Денис Зуев. Однако на пресс–конференции бойца в «Минск–Арене» репортерского аншлага не наблюдалось. Хотя интрига на турнире Kunlun Fight вышла покруче, чем на конкурсе Mrs.World–2014 в штате Мэриленд.

Вот что я записал в своем блокноте, слушая рассказ вице–президента IPCC Евгения Добротворского: «Турнир состоял из трех этапов. В конце июля на первом этапе на ринг вышли 16 бойцов. Денис Зуев одержал победу над китайцем Фенгом Хингли. На втором этапе состязаний, который состоялся в Макао в начале октября с участием 8 бойцов, противником Дениса стал марокканец Мустафа Хаида. В тяжелом жестком бою Зуев проиграл, но сломал сопернику руку, тот не смог восстановиться за месяц после турнира и сошел с испытаний». В связи с этим у проигравшего белоруса внезапно появился счастливый шанс: наш боец оказался в списке из четырех финалистов вместе с Аикпрача Миинайотином из Таиланда, чернокожим австралийцем Виктором Нагбе и китайцем Джиао Фукаи. Естественно, Денис поначалу в фаворитах не числился. И сразу же против парня из СОБРа вышел грозный Аикпрача, на счету которого более 260 боев и более 70 побед нокаутом. У Зуева опыта гораздо меньше, но уже в первом раунде спецназовец удивил звезду нокдауном, а в начале второго победил нокаутом. «Откачивали» Аикпрачу минуты три! Cмотрите видео поединка на сайте shakuta.com.

В следующем бою «краповик» встретился с австралийцем Нагбе. Как не без юмора отметил Евгений Добротворский, Денис быстро спугнул Виктора нокдауном и после этого начался кросс по рингу — бойца с Зеленого континента было не догнать. Но от поражения по очкам сопернику минчанина скрыться не удалось. Мировой чемпионский пояс — у представителя белорусского Крапового братства!

Денис Зуев и Дмитрий Шакута
Денис Зуев и Дмитрий Шакута

Комментируя победу коллеги по СОБРу, инструктор и спарринг–партнер Зуева знаменитый боец Дмитрий Шакута (на фото справа) отметил: «При подготовке к турниру я держал лапы в тайской манере. Акцентировал внимание на действиях руками. Говорил: попадешь в тайца — упадет. Так и получилось». А Зуев дополнил короткий рассказ руководителя клуба «ШОК» так, что фразу хоть в сценарий фильма ставь: «Я тогда перед Китаем сказал: «Дима, ты держишь мне лапы, я привезу тебе пояс». Сказано — сделано. Хотя подготовка шла в отнюдь не тепличных условиях: служебные обязанности прапорщика Зуева никто не отменял. «Трудно было совмещать с работой, бывало, что не доходил до тренировок», — признался «краповый берет». «У нас много талантливых, но ленивых. А есть трудяги, которые достигают высот. А талантливые и ленивые оставляют свой талант где–то там, в спортзале», — добавил Шакута, и все поняли, что он имеет в виду...

Почти год назад, когда я готовил к печати зарисовку о Денисе Зуеве (публикация Натальи Пахомович «В краповом углу ринга» вышла в январском «Спецназе»), впечатлили такие высказывания тренера Дмитрия Пекарчика о собровце–кикбоксере: самородок, характер как у танка. А на брифинге в «Минск–Арене» вице–президент Международного профессионального совета единоборств Евгений Добротворский добавил еще один штрих к портрету чемпиона мира: настраиваться на решающий поединок с австралийцем Денису помогала песня Виктора Цоя «Группа крови». Та, под которую проходят жесткие спарринги последнего этапа сдачи на берет. Которую ревут хором солдаты «тридцатьдвойки», если в строю с ними шагает «краповик». Почему так любят «Группу крови» и в бригаде спецназа, и на факультете внутренних войск Военной академии?

«И есть чем платить, но я не хочу победы любой ценой. Я никому не хочу ставить ногу на грудь. Я хотел бы остаться с тобой, просто остаться с тобой, но высокая в небе звезда зовет меня в путь». Возможно, в этих словах таится разгадка. Но, думаю, главное — это драйв, кураж, которые присутствуют и в хите Цоя, и в жизни бойцов, которых сложно представить в формате «мягкое кресло — клетчатый плед». Пожелаем же Денису и его «братишкам» из спецназа внутренних войск удачи в бою. И пусть их ристалища будут сугубо спортивными.

ВМЕСТО P.S.

Хазалбек АТАБЕКОВПолковник Хазалбек АТАБЕКОВ, заместитель начальника управления боевой подготовки по учету и планированию главного управления командующего внутренними войсками, в прошлом — командир в/ч 3214:

— Дениса я заметил еще на квалификационных испытаниях на право ношения крапового берета, тогда он единственный представлял войсковую часть 3310. Потом переманил его в наше подразделение. Все боевые задачи парень выполняет точно, он исполнительный военнослужащий и порядочный человек. А, надев краповый берет перед боем в Китае, он прославил наше краповое движение на весь мир. Горжусь им и благодарю за настойчивость и целеустремленность. Своими действиями он показал прекрасный пример. Уверен, что с этого дня мальчишек, которые будут ходить в спортивный зал и стремиться служить в армии, станет больше.

Фото Александра СТАДУБА
Андрей ДЕМЕНТЬЕВСКИЙ

Сила — в движении

Легендарный динамовский лозунг еще раз подтвердили соревнования по военно–прикладным видам спорта, которые БФСО «Динамо» провело на базе Витебского кадетского училища. В течение трех дней юниоры состязались в рукопашном бое, стрельбе из пневматической винтовки, плавании и военно–прикладной эстафете.


НА открытии соревнований начальник УВД Витебского облисполкома, председатель совета областной организационной структуры БФСО «Динамо» Игорь Евсеев (на фото) поприветствовал участников и отметил, что им посчастливилось выступать в кадетском училище, обладающем одной из лучших спортивных баз среди подобных учреждений образования.

— Я часто здесь бываю, — рассказал генерал–майор. — Наше ведомство принимает участие в патриотическом воспитании кадетов. Эффект налицо: выпускники училища уже на первом курсе Академии МВД зарекомендовывают себя с лучшей стороны.

Также Игорь Евсеев поблагодарил организации и предприятия, которые помогли приготовить для юных динамовцев замечательные подарки: спортивный инвентарь и сладости. Особые слова признательности звучали в адрес «Белгосстраха», взявшего на себя основную спонсорскую нагрузку как на областном этапе соревнований, так и на республиканском.

Команду хозяев на состязаниях представляли кадеты, победившие в мае на областном этапе. В физической подготовке ребят с Витебщины сомневаться не приходится, но и другие регионы страны прислали сильных атлетов, поэтому до последнего дня в командном зачете не было явного лидера. Буквально на финишной прямой витебчанам все–таки удалось опередить брестчан и вырвать победу. Третье место заняли гродненцы.

Фото Дмитрия ОСИПОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter