Пожары на границе с Украиной в зоне отчуждения поможет тушить уникальный комплекс

Высокопроходимый пожарный комплекс на гусеничном ходу позволит эффективнее тушить пожары, возникающие на загрязненных радиацией территориях возле границы с Украиной. Конструированием уникальной техники сейчас занимаются белорусские специалисты, рассказал заместитель начальника Департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС МЧС Беларуси Петр Николаенко. 


Ежегодно на украинской стороне 30-километровой зоны вокруг станции возникают серьезные пожары. Петр Николаенко поделился информацией о мерах, которые планируется предпринимать, чтобы загрязненный лес не начал гореть у нас.

– На территории заповедника созданы пожарно-химические станции, на которых в пожароопасный период ведется круглосуточное наблюдение, – сообщил заместитель начальника департамента. – Когда во время большого пожара в прошлом году была угроза его перехода, спасатели дежурили на границе и контролировали ситуацию. 

В 5-й Программе совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий аварии на ЧАЭС предусмотрено создание противопожарных разрывов в заповеднике, в том числе 100-метровых. Это полоса, на которой полностью удалят растительность до минерального слоя почвы. Ее протяженность вдоль границы с Украиной составит 54 километра, в этом году планируется создать 8 километров, в прошлом уже начаты эти работы. Это даст возможность остановить даже верховой пожар или пустить встречный пал при необходимости. Предусмотрены также специальные противопожарные водоемы и емкости с водой. 

По союзной программе в 2022 году на вооружении появится высокопроходимый пожарный комплекс на гусеничном ходу. В нем члены экипажа будут защищены от радиоактивного воздействия, кабина должна быть герметичной. Аппарат оснащен отвалом и плугом для опахивания территории пожара. Пока аналога ему не существует. Шасси, на основе которого создают аппарат, – российского производства. У спасателей будет возможность бороться с огнем, не покидая кабину. 

Специалист отметил, что опыт Беларуси по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС востребован у зарубежных специалистов. В рамках международного сотрудничества происходит обмен опытом с Японией, Норвегией, США в плане научных исследований, с Россией и Украиной. Большой вклад в обмен информацией принадлежит Международному агентству по атомной энергии, которое регулярно организует мероприятия для ученых и специалистов из разных стран. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter