Пожарная тревога

Поселок Холмы в Гомельском районе — это одна улица Центральная и несколько десятков домов...

Поселок Холмы в Гомельском районе — это одна улица Центральная и несколько десятков домов. Воскресным вечером он едва не превратился в пепелище.


Все, что видела Елена Евтушкова, жительница дома № 27, — как вспыхнула крыша соседнего дома № 25. В нем живет старушка–инвалид. Бабушка спаслась чудом. Сработал автономный пожарный извещатель, установленный в жилище...


Ветер перебросил с горящего дома пламя на хозяйственные постройки, а с них — на дом Евтушковой, в котором она живет с двумя дочерьми:


— У нас очень плотная застройка. Вот дом, через пару метров — другой. Поэтому такая беда... Люди сбежались со всей деревни. Кто с ведрами, кто с огнетушителями. Но остановить огонь никак не получалось. Был очень сильный ветер. Пламя охватило мой дом, сараи, перешло на хозяйственные постройки следующего, третьего участка.


До приезда спасателей люди сами, как могли, боролись с огнем. Не обошлось без печальных последствий. Двое жителей, бросившиеся тушить постройки, получили тяжелые травмы и ожоги. По словам очевидцев, в руках у обоих разорвались огнетушители. Их доставили в областную клиническую больницу.


Лишь расчеты МЧС, прибывшие в деревню, остановили разбушевавшееся пламя. Противостояние длилось более часа. Практически в головешки превратились два жилых дома, пять хозяйственных построек. Из–за чего поселок оказался в огне, сейчас выясняют инспектора пожарного надзора и правоохранительные органы.


Пенсионерку, дом которой сгорел дотла, забрали к себе дети. Другой пострадавшей семье разрешили на время занять пустующий деревенский дом. Сгоревший застрахован не был. В него они недавно переехали жить...


Тем временем спасатели настойчиво призывают к осторожности. Вот уже больше недели в регионе держится аномальная температура и ни капли дождя. Повышенный третий класс опасности введен в лесах Гомельщины. Если зной сохранится еще два дня, южные районы области введут запрет на посещение лесов и торфяников.


В то же время


В деревне Озаричи Калинковичского района из горящего дома спасатели вынесли 29–летнюю хозяйку, ее сыновей — полутора и десяти лет. Хозяин погиб.


Фото пресс–службы ГОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter