Бывший генсек НАТО заявил о необходимости в США как мировом жандарме

Пожарная логика

Ну вот и дождались! С конца прошлого века весь мир наблюдает, как США «добрым словом и пистолетом» пытаются установить «новый мировой порядок» (и эти слова тоже с того времени помнятся). И «пистолетом» действуют не в пример охотнее, чем добрым словом. Сама же Америка от роли «мирового жандарма» стыдливо отнекивается: мол, я не такая... Но датчане — датчане люди прямые, потомки викингов, и не пристало им говорить то, что они на самом деле не думают. Или не говорить того, о чем думают постоянно.

7-1395266099_rasmussen1 (Копировать).jpg

Андерс Фог Расмуссен (на снимке), бывший генсек НАТО, в интервью телеканалу Sky News прямо заявил: «Мы нуждаемся в США как мировом жандарме, нам необходимо решительное глобальное лидерство США». И в какой глубине искать истоки этих мыслей? В фермерском детстве и тяжелой руке отца? В обиде на российского лидера, который обнародовал факт тайной записи Расмуссеном, бывшим тогда еще премьер–министром Дании, их личной беседы? В нынешнем месте работы потомка викингов на посту внештатного советника президента Украины?

И, как говорят фокусники, следите за руками. «Сверхдержавы не уходят на пенсию. Посмотрите вокруг — и вы увидите, что мир объят пламенем: Сирию раздирают войны и конфликты, Ирак на грани краха, Ливия — несостоявшееся государство Северной Африки», — продолжил ностальгировать по твердой руке датчанин. То есть это не США вторглись в Ирак, не Америка участвовала в доведении Ливии до нынешнего состояния, а в Сирии остро конфронтирует с Россией и продолжает подливать масла в огонь, поддерживая любые группировки, лишь бы они были против официального Дамаска? Зажигаем — тушим, тушим — зажигаем — так себе, видимо, представляет бывший генсек НАТО мировую политику, которая ни за что не должна оставить без работы военно–промышленный комплекс?

mukovoz@sb.by

Советская Белоруссия № 213 (25095). Пятница, 4 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter