Пожар во рту

На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ

На вопросы читателей отвечает главный врач 11-й городской клинической стоматологической поликлиники Минска Светлана БОРТКЕВИЧ

Как только начинаю чистить зубы щеткой и зубной пастой, начинают кровоточить десны. О чем это свидетельствует?
Владимир Иванович, 64 года, Круглое

— Кровоточивость десен может быть обусловлена несколькими причинами, — говорит специалист. — Во-первых, она может являться симптомом проявления общего заболевания — диабета, болезни желудочно-кишечного тракта, гипертонии и других. Во-вторых, может быть вызвана местными причинами — воспалительными заболеваниями полости рта. В-третьих, может возникать из-за недостатка витаминов и микроэлементов в организме. При проявлении кровоточивости от общих заболеваний необходимо комплексно пролечиться у врачей-специалистов с обязательной коррекцией у врача-стоматолога.

Довольно часто возникновение воспалительных процессов в полости рта происходит из-за неправильной гигиены или ее отсутствия, что приводит к образованию мягких и твердых зубных отложений, которые являются очагами инфекций и вызывают воспаление десен. Тогда появляются отечность, покраснение в области десневых сосочков, даже малейшее прикосновение к которым не только зубной щеткой, но и просто пищей вызывает кровоточивость. Данная проблема легко устранима путем проведения профессиональной гигиены у врача-стоматолога с последующей ее коррекцией через месяц, три, полгода.

Кровоточивость, которая возникает из-за дефицита витаминов и микроэлементов, особенно витаминов С и РР (рутина), устраняется довольно просто — нужно принимать данные препараты внутрь. В таких случаях врач-стоматолог назначает курс лечения витаминами с последующим обязательным осмотром полости рта.

Однако независимо от причин возникновения кровоточивости в области десен необходимо проведение гигиены полости рта в сочетании с полосканиями настоями (отварами) лекарственных растений: ромашки, шалфея, зверобоя, коры дуба. Такая местная терапия поможет снизить воспаление в полости рта и уменьшить кровоточивость.

Но, прежде чем лечиться, следует побывать на консультации у врача-стоматолога, который после осмотра поможет решить ваши проблемы.

Лечите обязательно!

Правда ли, что молочные зубы ребенка не нужно лечить, потому что они все равно выпадут?
Ольга МОСТОВАЯ, Брест

Это не так. Дело в том, что здоровье постоянных зубов зависит от здоровья молочных, а также тканей, окружающих их. При возникновении воспалительных процессов в молочных зубах и слизистой оболочке полости рта воспаление способно распространиться на зачаток постоянного зуба, из-за чего может нарушиться его формирование и развитие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter