Пожар внутренних дел

Задержан минчанин, подозреваемый в сексуальных преступлениях
Задержан минчанин, подозреваемый в сексуальных преступлениях

Утром 19 мая восьмилетняя ученица одной из школ Минска, как обычно, спешила на занятия. Во дворе дорогу девочке преградил вишневый «Фольксваген–Транспортер». Владелец микроавтобуса, пыхтя, тащил в салон ящик. Заметив школьницу, кивнул на занятые руки и попросил отнести в машину его барсетку. Ничего не подозревающая малышка согласилась. Оказавшись возле «Фольксвагена», девчушка не успела даже ойкнуть, как незнакомец запихнул ее в машину. Похититель вывез ребенка за кольцевую. То, что творилось потом, в возбужденном в отношении мерзавца уголовном деле квалифицируется как «насильственные действия сексуального характера».

Через 5 дней ситуация повторилась в точности до мелочей. Жертвой извращенца на сей раз оказалась 10–летняя девочка. Найти насильника для минских оперативников стало делом чести. На поиски преступника, рассказали в отделе информации и общественных связей ГУВД Мингорисполкома, были брошены лучшие силы. Тщательно сопоставив показания школьниц, сыщики свели воедино мельчайшие детали и составили картину произошедшего. Подозреваемого задержали практически по горячим следам. Им оказался 48–летний индивидуальный предприниматель, год назад ставший вдовцом. Задержанный признался в содеянном. Причиной безумства, по его словам, явился стресс, перенесенный в результате потери любимой жены. Насильнику предстоит проверка на причастность к иным криминальным эпизодам. Ну а вопрос его вменяемости — компетенция судмедэкспертизы.

В качестве рекомендаций по безопасному поведению и.о. начальника управления уголовного розыска ГУВД Мингорисполкома Николай Веремьев посоветовал родителям: «Ребенок 8 — 10 лет, повстречавшись с незнакомцем, не в состоянии оценить степень опасности. Необходимо внушить малышу не подходить к чужим людям, не обращать внимания на их просьбы и предложения, не заходить вместе с посторонними в лифт, не садиться с ними в машину». Если мы не можем быть постоянно рядом с нашими детьми, так хотя бы позаботимся о том, чтобы вооружить ребенка знанием необходимых мер предосторожности.

P.S. Не исключено, что есть и другие жертвы насильника. Просьба не молчать и обращаться в ГУВД Мингорисполкома.

Справка «СБ»

В нынешнем году в Минске зафиксировано 7 фактов сексуального насилия в отношении несовершеннолетних. Все преступления раскрыты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter