Пожар... в позвоночнике. У писателя Николая Островского была болезнь, которая отравляет жизнь многим нашим современникам.

Если болит спина, мы обычно виним в этом остеохондроз и грыжи. Но не все так однозначно... Что же еще может вызвать боль в позвоночнике? Есть ли от подобных проблем спасение? К какому специалисту следует обращаться, если боль не утихает? В беседе с обозревателем “НГ” заведующий 2-й кафедрой внутренних болезней БГМУ доктор медицинских наук, профессор Николай СОРОКА дает читателям “НГ” рекомендации.

Почему болит спина?

— Есть классическое утверждение: человек здоров до тех пор, пока здоров его позвоночник, — говорит известный врач-ревматолог. — Имея немалый врачебный стаж, могу подтвердить, что это так. От состояния позвоночника зависит работа сердца, желудочно-кишечного тракта, память и т.д. Мы привыкли считать: болит спина, значит, это либо остеохондроз, либо грыжа. Но в сферу интересов ревматологов попадает все, что связано с воспалительными процессами в суставах и позвоночнике. А воспаление может поражать как отделы позвоночника, так и весь позвоночник. И если болезнь выявлена на начальном этапе, человеку можно вернуть здоровье.

— А если длится годами?

— В далеко зашедшей стадии происходит анкилозирование — срастание позвоночника, который становится совершенно неподвижным, как бамбуковая палка. От этой болезни страдал Николай Островский, автор романа “Как закалялась сталь”. Причин развития спондилоартритов — воспалительных процессов в позвоночнике — бывает несколько. И определить конкретную сложно. Есть, например, классическое заболевание — болезнь Бехтерева, которое возникает по неизвестным науке причинам, неуклонно прогрессирует и приводит человека к инвалидности. У такого больного постепенно формируется так называемая поза просителя. С годами человек становится совершенно обездвиженным, возможны осложнения со стороны почек, сердца, легких. Кроме того, есть поражения позвоночника, которые связаны с псориазом. Хотя, казалось бы, заболевание кожное и достаточно распространенное, но у 5—7 процентов больных из-за него поражаются либо периферические суставы, либо позвоночник. Одним из самых частых спондилоартритов является поражение позвоночника, индуцированное  хламидийной инфекцией.

Во всем виновата хламидия?

— Не кажется ли вам, что специалисты нашли удобный диагноз, виня едва ли во всех бедах человека хламидию?

— На мой взгляд, роль хламидийной инфекции на сегодняшний день недооценена. О хламидии мир узнал в 1949 году. До конца 80-х годов выявлять ее могли только в специализированных центрах, и то в основном на Западе. У нас есть несколько центров, которые профессионально обнаруживают эту инфекцию. О хламидиях сегодня много говорят не потому, что это модно, а потому что специалисты  научились выявлять инфекцию и разобрались в механизме ее действия. Лет тридцать-сорок тому назад, когда я был молодым доктором, доминировала стрептококковая инфекция — во всех бедах тогда винили именно ее. Стрептококки вызывали ревматизм, пороки сердца, скарлатину, рожу и т.д. Впрочем, стрептококки никуда не исчезли, они есть и сегодня, но осложнений стало намного меньше.  Сегодня хламидийная инфекция вытеснила в стационарах стрептококковую. И оказалось, что она приносит человеку действительно очень много бед.

— Как же хламидия проникает в организм человека?

— Чаще всего — а это практически в 80 процентах случаев — половым путем. Впрочем, хламидийной инфекцией болеют и дети. Иногда они заражаются от болеющей матери уже в роддоме. Можно заразиться и бытовым путем, когда хламидия попадает в организм через рот. Проблема со спондилоартритами связана с тем, что болезнь неуклонно прогрессирует, если человек не получает вовремя лечения.

Под прицелом — суставы

— Если хламидии “хозяйничают” в организме, как это отражается на  суставах?

— Иногда инфекция поражает позвоночник, но при этом может вовлечь в воспалительный процесс плечевые, тазобедренные суставы. Порой под прицелом хламидии оказываются одновременно и позвоночник, и коленные, голеностопные, лучезапястные и локтевые суставы. Но какой участок поразят хламидии, зависит от многих причин, вызывающих спондилоартрит, в том числе и от генетических особенностей организма, а это принципиально важно, поскольку и подходы к лечению будут разными.

— Вы сказали, что у некоторых людей хламидии “дремлют” в организме, у других вызывают воспаление, которое разрушительно для здоровья.

— Носителями хламидии не могут быть все, потому что у большинства из нас крепкая иммунная система, поэтому инфекция, попав в организм, будет уничтожена. Однако у людей с ослабленной иммунной системой хламидия может жить годами и мало или вовсе не проявлять себя клинически. Но есть люди, генетически предрасположенные к определенным заболеваниям, скажем, к поражению позвоночника. Таких примерно 7 процентов. Бывают также пациенты, у которых хламидии вызывают серьезнейшую патологию, когда температура 39—40 градусов, поражаются легкие, сердце, суставы, позвоночник, при этом диагноз не так-то просто установить.

— Если специалистам не всегда удается распознать наличие хламидий в организме, что уж говорить о рядовых пациентах?

— В первую очередь специалисты должны выяснить характер боли — воспалительный или механический. Последний бывает при остеохондрозе, выпадении диска, радикулитах. Если болит, когда человек двигается, это обычно боль механическая. А из-за воспалительной боли чаще страдают молодые люди, она заявляет о себе в покое и возникает в 5—6 утра и в первые часы после пробуждения. Потом человек начинает двигаться и чувствует себя уже более или менее нормально. К концу дня ему кажется, что он практически здоров. Но ночью снова появляется боль. Поскольку мы знаем, что на ранних стадиях всегда поражаются крестцово-подвздошные сочленения — те суставы, где позвоночник переходит в тазовые кости, пациента отправляют на  рентген. На снимках можно увидеть четкие изменения, вызванные воспалительным процессом.

Двигайтесь!

— И как обычно лечат таких больных?

— В первые месяц-полтора лечение направлено на борьбу с инфекцией при помощи антибиотиков. Иногда столь длительный прием пугает пациента. Но без этого не обойтись. Только ликвидировав инфекцию, можно противовоспалительными препаратами добиться ремиссии заболевания. Сегодня появился новый класс генно-инженерных биологических препаратов, так называемая таргетная, или целевая (точечная) терапия, направленная против главного фактора в развитии болезни. Применение этих, к сожалению, очень дорогостоящих средств позволяет в большинстве случаев вызвать ремиссию болезни.

— Звучит как-то мрачновато.

— Многое сегодня зависит от культуры населения. Хламидийная инфекция, когда она только проявилась, лечится антибиотиками всего за неделю. Но если болезнь длится годами, то иногда и многомесячное лечение уже не спасает.

При спондилоартритах очень важно сохранять подвижность в позвоночнике, поэтому врачи не должны освобождать таких пациентов от работы. При этом заболевании позвоночника больничный лист выдается в ситуациях, когда человек обездвижен. А так больному необходимо минимум два раза в день делать зарядку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter