Пожар в Брянске потушен, а Эстония требует от ФРГ оружия для Украины. Что случилось, пока вы спали

Госдеп одобрил продажу Украине боеприпасов на $165 млн. В частности снарядов для артиллерийских установок и реактивных систем залпового огня российского или советского производства. Кстати, Лавров сказал, что вооружения, поставляемые Западом на Украину, будут законной целью для ВС РФ. Склады на западе Украины уже не раз становились такой целью. Кроме того, поставляемое Киеву оружие будет расползаться в страны, из которых оно поступает. Помимо танков и бронетранспортеров, Украине тысячами поставляются переносные зенитно-ракетные комплексы, а это оружие террористов.

К слову, Словакия оказала Украине военную помощь на €130 млн, в числе предоставила зенитный ракетный комплекс С-300, стоимостью примерно €68 млн. ЕС может возместить Словакии затраты, связанные с этим. В какой форме это будет, не уточняется, но переговоры с Брюсселем ведутся.

Премьер Эстонии призвала ФРГ предоставить дополнительную военную помощь Киеву. Страна предоставила в 6 раз больше военной помощи, чем Германия, подчеркнула Кая Каллас. "У нас осталось немного", - подчеркнула Каллас, добавив, что Эстония передала Украине практически все, что можно было. До этого Институт мировой экономики в Германии со ссылкой на результаты исследования, содержащиеся в базе данных Ukraine Support Tracker, сообщил, что Эстония по сравнению с другими странами в пересчете на объем ВВП оказывает наибольшую помощь Украине. В частности, с начала проведения спецоперации в Украине Эстония пообещала Киеву помощь в размере почти 0,8% своего ВВП. Далее следуют Польша с менее чем 0,2% ВВП и Литва с менее чем 0,1% ВВП.

Премьер-министр Кая Каллас. Автор: Siim Lõvi /ERR

Тем временем, МЧС России доставило в Украину и в республики Донбасса очередную партию гуманитарной помощи. В состав груза вошли продукты, бутилированная вода, предметы первой необходимости и стройматериалы. 

Санкции против России могут создать нехватку моряков на международных линиях. По данным газеты Yomiuri, из-за ограничений полетов гражданской авиации россиянам сложно добираться на суда, а также банковские меры затрудняют выплату зарплаты персоналу из России. 

Центробанк Китая понизил курс юаня к доллару до 6,5590 юаня. Это минимум с апреля 2021 года. Нынешнее ослабление китайской валюты длится пятый рабочий день подряд.

На нефтебазе в Брянске полностью ликвидировали пожар. Ему присвоили повышенный ранг сложности. По данным региональных властей, на территории нефтебазы горели резервуары. По предварительным данным, пострадавших нет. СК РФ занимается расследованием причин.

Ким Чен Ын заявил, что КНДР продолжит принимать меры по ускорению развития ядерного арсенала. Пхеньян также проведет тщательную подготовку к применению программы ядерного сдерживания в любое время.  

Лавров заявил, что США пытаются подогнать страны под "демократический зонт", чтобы пользоваться ими и "не желают обсуждать важные вещи в форматах, где им могут возразить". Когда Штаты продвигают свои правила, требуя от всего мира слепо следовать за ними, они не выполняют обязательства по Уставу ООН уважать суверенное равенство государств. США и их союзники пытаются обесценить право вето в СБ ООН, это очень опасно, потому что без права вето, ООН постигнет та же судьба, что и Лигу Наций. А расширение НАТО не имеет ничего общего с выполнением уставных целей альянса, "это освоение территорий под американским командованием". Лавров считает, что США пытаются создать "анти-ООН" на основе саммита за демократию. 

Доходы России от экспорта нефти в апреле могут превысить показатели предыдущих лет. Текущее положительное сальдо операций страны, вероятно, продолжит значительно расти, отмечает журнал Foreign Policy со ссылкой на экспертов из американского Института международных финансов. 

Киев сделал огромный шаг назад в переговорах с Москвой по совету США и Британии, считает Сергей Лавров. Он добавил, что когда украинских переговорщиков спросили, почему Зеленскому не доложили о новых предложениях в переговорах, переговорщики ответили, что "что-то у него времени не было".  "Это лишний раз показывает, как он относится сам к переговорам, когда он пафосно заявляет о том, что он всегда предпочитает мир", - резюмировал Лавров. Тем не менее, российская сторона намерена продолжать переговоры с делегацией представителей киевского режима.  Запад поддерживает Зеленского, надеясь нанести России непоправимый ущерб. Но хоть Украина и отклонилась от нескольких "стамбульских" предложений по договору с РФ, которые могли быть приняты Москвой за основу, считает министр иностранных дел.  Лавров уверен, что ситуация в Украине, как и все подобные, закончится договором. Он отметил, что Россия, безусловно, не готова отступиться от своих требований, обозначенных при начале спецоперации, при этом она проходит "при самых строгих мерах для того, чтобы минимизировать любой ущерб для гражданского населения". 

Сергей Лавров

Иран перебросил на границу с Афганистаном танковую дивизию. Техника направлена после конфликта в районе пограничных пунктов "Докарун" - "Ислам-Кала", сообщило агентство Aamaj News. Официального подтверждения или опровержения этой информации со стороны Тегерана пока не последовало.

В генконсульство России в Хьюстоне поступают угрозы из-за спецоперации на Украине. Несмотря на психологическое давление, генконсульство продолжает работать в штатном режиме. Кроме того, глава МИД РФ сказал, что  Запад отказывает РФ в праве защиты собственных границ, что в США на самом высоком уровне культивируется "настоящий расизм ко всему русскому". 

А премьер Хорватии считает, что в ситуации с дипломатами РФ "нет никакой русофобии" и подчеркнул, что Хорватия предоставила гораздо больший отрезок времени для эвакуации российских дипломатов, чем другие страны.

Власти Австрии разрабатывают план отказа от газа из России. Президент страны Александер Ван дер Беллен отметил, что это происходит "не только из-за агрессивной войны России против Украины, но и из соображений защиты климата". 

В Twitter сообщили, что Илон Маск приобретает компанию за $44 млрд. Стратегия развития компании после покупки пока не определена, а глава компании уточнил, что будет консультироваться с Маском относительно будущих планов компании.  Тем временем Дональд Трамп заявил, что не вернется в Twitter. Бывший президент США будет пользоваться своей соцсетью. Однако же,  в Белом доме опасаются возвращения Трампа в Twitter в преддверии выборов. В администрации Байдена не исключают, что приобретение компании Маском приведет к всплеску дезинформации в социальной сети, сообщила CNBC. Напомним, что Маск отказался блокировать российские СМИ в своем "спутниковом интернете" Starlink.
Илон Маск

Чешское генконсульство возобновило работу во Львове, но пока не оказывает визовые услуги. А Канада изучает вопрос возвращения дипломатов посольства на Украину. Глава МИД страны Мелани Жоли отметила, что возможное возобновление работы канадского посольства на Украине станет "символическим жестом", который "продемонстрирует твердую и продолжающуюся поддержку Украины".

Венесуэла поддержала решение властей Никарагуа разорвать связи с ОАГ. В МИД страны заявили, что Каракас считает это "мужественным" шагом. 

США продолжают изучать возможность введения новых санкций против России. Вашингтон уверяет, что нет людей, которые были бы ограждены от американских рестрикций, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. 

Экс-посол Швеции в России заявил, что членство страны в НАТО имеет больше недостатков. Страна утрачивает идентичность в политике безопасности, считает Свен Хирдман. Псаки заявила, что решение о вступлении Финляндии и Швеции в НАТО принимать трем этим сторонам. Официальный представитель президента США отметила, что страна "предоставит это делать им". 

Британия запрещает поставки в РФ продукции, которая может быть использована против Украины, в частности оборудование для осуществления прослушивания и наблюдения. 

Украина запросила у США ежемесячную экономическую помощь в $2 млрд, пишет WP. По словам министра финансов страны Сергея Марченко, средства требуются для выплаты пенсии, зарплат работникам сфер здравоохранения и образования, а также других гуманитарных нужд. 

Meta откроет в США первый офлайн-магазин с товарами для виртуальной реальности. Магазин откроется 9 мая, отмечает телеканал и пока будет открыто только одно отделение Meta Store.  В 2021 году компания продала около 11 млн VR-гарнитур. Кроме того, корпорация продает устройства для видеосвязи и "умные" очки с функцией дополненной реальности.

Nintendo перенесла на весну 2023 года выход мультфильма по игре "Супербратья Марио". Выход полнометражного мультфильма в Японии теперь намечен на 28 апреля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter