Что делать в дальнейшем с текстильным кордом в Смолевичском районе после пожара?

Пожар тушили всем миром

Неделю назад на открытой площадке Минского областного технопарка в деревне Станок-Водица Смолевичского района загорелся складированный текстильный корд. Вызов спасателям поступил в 13:08, и уже в начале пятого вечера пожар ликвидировали. Увидев информацию о ЧП в интернете, наш читатель в шесть вечера поспешил на место происшествия. Вот что он нам сообщил: «Это в моей деревне. Забеспокоился что-то и после работы поехал туда. Приезжаю — еще работают три пожарных авто и техника. Вот что заметил в 18:00—19:00: разгребают и вывозят тлеющий пепел от резиновых покрышек через дорогу аккурат к полю сельхозпредприятия и скидывают его в кучи. Не знаю, насколько это экологически правильно и грамотно в подобных ситуациях, но, на мой взгляд, такие отходы рядом с полем, где в будущем будет выращиваться пусть даже не пищевая продукция, а комбикорма — не совсем правильно».


Поле, как мы узнали в Заболотском сельсовете, принадлежит сельхозпредприятию «Штотц Агро-Сервис», и хозяйство помогало пожарным бороться с огнем. Его технику, разгребающую тлеющие отходы, скорее всего, и увидел наш читатель, потому что на месте возгорания работало только восемь автоцистерн МЧС. Загорелись не покрышки, а текстильный корд, хранящийся на огромной площади — 2000 квадратных метров. Конечно, очаг надо было локализовать, разграничить, а потом не дать ему разгореться снова. Чем и занимались огнеборцы и те, кто им помогал, вывозя тлеющие остатки. Жалоб от местных жителей в сельсовет не поступало.

Текстильный корд — это отходы производства. Когда перерабатывают изношенную покрышку, на выходе получают металлокорд, металлическую нить, которая сдается организациям, и резиновую крошку — из нее изготавливаются разные покрытия, маты для животных и так далее. Остающиеся отходы текстиля, легкие как пух, никому не нужны и засоряют окружающую среду, легко воспламеняются. Пока причина возгорания выясняется.

Мы обратились к генеральному директору ГП «Минский областной технопарк» Василию Прокопчуку за комментарием:

— Пожар тушили всем миром. Работники «Штотц Агро-Сервиса» на своей технике делали противопожарные разрывы, за что им огромное спасибо. Остатки продуктов горения будут захоронены. Сейчас получаем разрешение. Понимаю обеспокоенность жителей и прошу их немного потерпеть. Есть проблема и с хранением отходов — текстильного корда. На данный момент технопарком совместно с заинтересованными инстанциями прорабатывается вопрос их дальнейшей утилизации либо сферы применения, чтобы создать пожаробезопасные условия как для нашей деятельности, так и для жителей ближайшего населенного пункта. Мы подключили ученых, которые проводят исследовательские работы, куда и как можно применять текстильный корд. Помогают нам в решении проблемы и бизнес-союзы. На новые отходы мы уже нашли организацию, которая будет забирать их за определенную плату, а вот по старым вопрос пока остается открытым.
 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter