Пожар районного масштаба

Можно ли было предотвратить смерть малыша в Воротищах?

В деревне Воротище Узденского района во время пожара в родительском доме задохнулся малыш. Может, об этой трагедии, как и в прежние годы, повздыхали бы и забыли, но вдруг разразился нешуточный скандал. Руководство Минского областного управления МЧС предложило вышестоящим ведомствам беспристрастно расследовать ситуацию и освободить от должностей начальника отдела образования Узденского райисполкома и председателя Слободского сельского Cовета.

Столь жесткое предложение сопровождалось формулировкой: «За непринятие должных мер реагирования на известные факты неблагоприятной обстановки в семье». Оспорить его непросто — в прошлом году пожары отняли жизни 20 детей, 8 из них погибли на Минщине. После того как подробности ЧП показали в телевизионной сводке криминальных новостей, по району прокатилась волна несогласия. На защиту местных руководителей встали педагоги и районный Совет депутатов. Возможно ли было предотвратить смерть малыша в тот трагический февральский вечер? Мнения разделились. На месте трагедии «за» и «против» взвешивал журналист «Р».

К злополучному дому мы приехали вместе с представителями МЧС и председателем Слободского сельсовета Татьяной Пракатень. О недавней трагедии напоминает обугленный мягкий уголок во дворе, расплавившийся детский автомобиль и завешенный одеялом, прокопченный проем окна. Более десятка лет отработавшая в родных местах на председательской должности Татьяна разделяет горе, пришедшее в дом Виктора и Марины Миронович (имена изменены). Однако не может согласиться с тем, что сельсовет «проспал» беду. Конечно, хозяин дома любил выпить в компании друзей, выяснял отношения с женой, нередко разборки сопровождались битьем посуды.

— Мы знали, что парень любит погулять, — говорит Татьяна Павловна. — Поэтому и посещали семью с социальными педагогами и участковым инспектором милиции, но, поверьте, беды ничто не предвещало. Нельзя утверждать, что родители пропащие: в комнатах регулярно было убрано, продукты имелись в холодильнике. Посоветовавшись с женой, Виктор оформил декретный отпуск. Может, после того, как появились свободные деньги, ему захотелось свободы? В тот день, пока жена была на ферме со старшей дочкой, он закрыл малыша в доме и пошел к друзьям. От чего загорелась комната — установит следствие, но маленького сына, увы, не спасли. Он надышался ядовитого дыма. Мое мнение: пора ужесточить спрос с нерадивых родителей, имеющих малолетних детей. Злоупотребляют спиртным — не надо либеральничать: детей в приют, а их — на лечение в ЛТП.

Столь же бескомпромиссна в своих оценках старейшина деревни Городок Зинаида Манкевич:

— Я несколько ночей не спала после этого случая. Директор школы и социальный педагог только и делают, что посещают неблагополучные семьи. Виктора еще со школьных времен помню: парень он шебутной. Ну как можно перевоспитать такого человека — его поведение рассматривала административная комиссия. Мы еще до дома не дошли, а он уже с компанией отправился в магазин за спиртным. Вышли оттуда и смеются надо мной: мол, после воспитательного процесса надо стресс снять. Поэтому не надо перекладывать вину на председателя сельсовета и начальника отдела образования.

Та же позиция у председателя Узденского райсовета депутатов Игоря Петровича. Он считает, что такими кадрами, как Татьяна Павловна Пракатень, местная власть разбрасываться не должна. А в гибели ребенка винит одного человека — отца семейства.

Начальник отдела образования Узденского райисполкома Владимир Казючиц говорит, что готов разделить долю ответственности со всеми педагогами, но в чем его вина перед молодой семьей?

С осени по конец февраля, когда случилось несчастье, местные учителя, а с ними и председатель Слободского сельсовета Татьяна Пракатень посещали Мироновичей не единожды, что подтверждено документально. Еще в начале зимы положение детей в этой семье педагоги оценили как социально опасное. Когда старшая дочь Мироновичей стала приходить в детский садик неопрятной, первыми забили тревогу именно сельские педагоги. Конечно, отец семейства нередко был замечен подшофе, а разборки с супругой сопровождались детским плачем и звоном посуды. Однако были и обратные примеры, когда под крышей дома шла нормальная жизнь, не предвещавшая беды.

Защищает корпоративные интересы и управление образования Миноблисполкома. Заместитель начальника отдела социально-воспитательной работы Ольга Глинская, проводившая служебное расследование, убеждена: сельские педагоги своевременно заметили, что в семье не все ладно. Однако ставить вопрос об изъятии детей у родителей было преждевременно — мама работала оператором машинного доения, отзывы коллег о ней были положительные. Отец на законных основаниях оформил отпуск по уходу за ребенком. Поэтому мы не согласны с предложением — освободить от работы начальника отдела образования Узденского райисполкома Владимира Казючица.

Кто оспорит тот факт, что за безопасность детей отвечают прежде всего родители? — задается вопросом Ольга Николаевна.

Конечно, такой факт оспорить непросто, но и областное управление МЧС не изменило свою позицию: смерти малыша можно было избежать. Кроме того, прокуратура Минской области выявила на Узденщине ряд нарушений Декрета № 18 Президента. В частности, речь идет о фактах несвоевременного признания того, что дети нуждаются в защите государства. Также отмечены случаи неоперативного выявления малышей, находящихся в социально опасном положении. В итоге их изымают из семей до того, как комиссия по делам несовершеннолетних выносит свое решение.

Прокурорская проверка показала: основная причина, по которой детей изымают из семей, — родители, злоупотребляющие систематически спиртными напитками. Работа районной милиции по направлению обязанных лиц в лечебно-трудовые профилактории сведена до минимума: за 2013 год лишь одно обязанное лицо направлено в ЛТП. Есть над чем задуматься.

…Мы будем следить за развитием этой истории, но уже очевидно: она многократно повысила градус давней проблемы. И многие сделали правильные выводы. Формализм и бумажные отчеты не лучшее средство для предотвращения пожара и спасения детей из неблагополучных семей. Видимо, некоторые из прежних подходов придется менять. Во всяком случае, те, которые позволяют мириться с печальной статистикой и приводят к новым неоправданным жертвам.

----------------------------------

Прямая речь

Руслан ЛИХОМАНОВ, начальник отдела организации профилактической работы МЧС:

— О том, сколь остра данная проблема, красноречиво свидетельствует статистика: в 2003—2004 годах в стране был всплеск детской смертности от пожаров — в эти годы погибло по 57 детей.

С принятием программы по предупреждению гибели людей от пожаров число жертв сократилось более чем вдвое.

В этом году принят Закон «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». Парламентарии поддержали предложение МЧС включить в него раздел о профилактических мерах по предупреждению пожаров и гибели людей от них. Речь в том числе идет о многодетных, а также семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Важно, чтобы противопожарное состояние домовладений учитывалось при принятии решений — находятся дети в социально опасном положении или нет. Уже внесены дополнения в четыре постановления Совета Министров. В частности, они касаются передачи детей в приемную семью, создания детских домов семейного типа, установления опеки и попечительства, усыновления или удочерения. Определены требования, касающиеся создания безопасных условий проживания таких детей. Ныне в законодательном порядке предусмотрена ответственность за оставление человека в опасности, но ничего не говорится о родителях, бросивших детей без присмотра. Хотя у наших соседей такая норма предусмотрена. И здесь нам предстоит еще много сделать по совершенствованию нормативной базы.

На протяжении нескольких лет для спасателей МЧС в качестве приоритетной определена работа с семьями, воспитывающими малолетних детей. Чтобы она давала соответствующий результат, мало участия только подразделений по чрезвычайным ситуациям. Необходим комплексный подход.

Профилактическую работу в таких семьях мы проводим совместно с коллегами из учреждений образования, социальных служб, здравоохранения.

Где чаще всего происходят трагедии, подобные узденской? Это семьи, где родители ведут асоциальный образ жизни. Не всегда своевременно к ним принимаются радикально жесткие меры, вплоть до изъятия детей. Понятно, что они непопулярные, но в некоторых случаях крайне необходимые.

----------------------------------

На снимках: заместитель начальника Узденского РОЧС Сергей КОРОВАЦКИЙ, пресс-секретарь Минского областного управления ЧС Анастасия ШВАЙБОВИЧ на месте узденской трагедии со старейшиной деревни Городок Зинаидой МАНКЕВИЧ; дом в деревне Воротище, где жила семья Миронович. 

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter