Пожар на Ольманских болотах в Столинском районе потушен

Об этом стало известно сегодня утром. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Сергей Машнов сообщил sb.by, что крупный пожар на территории Вильемского лесничества ГЛХУ "Полесский лесхоз" возле деревни Ольманы был ликвидирован около 7 часов утра 27 апреля.



Напомним, пожар в Ольманских болотах и примыкающем к ним лесном массиве на Столинщине начался 23 апреля. Тушение осложнялось тем, что горела сухая растительность в труднодоступной местности. К тому же быстрому распространению огня способствовал сильный ветер, достигавший в порывах 15 метров в секунду.

Тушение продолжалось несколько дней. Были задействованы разные службы, десятки единиц техники, привлекалась также авиация МЧС. Только за 26 апреля, когда ситуацию удалось взять под контроль, вертолеты МИ-8 произвели 77 сбросов воды.

Возгорания в лесах за последние дни тушили в Малоритском, Дрогичинском и других районах Брестчины. В районе Малоритской деревни Струга,  на территории Пожежинского лесничества, огонь успел распространиться на 50 гектаров. Пожар ликвидировали силами МЧС и лесной охраны.

В Брестской области продолжает действовать запрет на посещение лесов. На выходные синоптики прогнозировали местами ливневые дожди. Пока их нет, а столбик термометра 26 апреля поднялся до 27 градусов тепла в тени. Суббота тоже выдается сухой и жаркой. В Столинском районе, например, - до 25 - 26 выше нуля.

Начальник ГУ "Брестоблгидромет" Сергей Вавринюк рассказал, что осадки на подходе к Брестской области. Основная их масса придется на 28 апреля. Тогда же придет довольно ощутимое похолодание. Впрочем, атмосферные фронты, которые пройдут над регионом, существенно на засуху не повлияют. Следующая неделя, в принципе, обещает быть более щедрой на осадки, правда, их интенсивность не везде будет одинаковой. В связи с этим пожарная опасность пока во многих местах сохранится.

Фото: Брестское областное управление МЧС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter