Пожар на крупнейшем в Украине складе боеприпасов привел к их детонации

В Харьковской области горит военный склад, взрываются боеприпасы, сообщило министерство обороны Украины. Данных о погибших и раненых в результате ЧП нет.

fire-165575_960_720.jpg

Фото носит иллюстративный характер, pixabay.com

По предварительным данным следственно-прокурорской группы военной прокуратуры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ по Харьковской области, которые находятся на месте происшествия, пламя вспыхнуло примерно в 2.46 ночи 23 марта. Причиной пожара следователи называют диверсию. 

Огонь охватил площадки хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковых и артиллерийских снарядов 125 и 152 мм). Пожар привел к детонации боеприпасов. Общая площадь арсенала - 368 га, там хранится 138 000 тонн боеприпасов. СМИ утверждают, что это крупнейший в Украине склад вооружения.


Развернут координационный штаб тушения пожара, заявил военный прокурор Украины Анатолий Матиос на своей странице в Facebook. Задействована специальная техника и пожарные подразделения вооруженных сил Украины, на место происшествия прибыли спасатели Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, более 20 автомобилей скорой помощи. Вокруг складов со взрывающимися снарядами организована семикилометровая "зона безопасности".

Жителей населенных пунктов, прилегающих к складу, эвакуируют. Для них открыли 2 пункта сбора в Балаклее — в районном доме культуры и средней общеобразовательной школе. 
По указанию министра обороны из Киева вылетел борт с комиссией под руководством заместителя министра обороны по вооружению Павловского.

Государственная пограничная служба Украины ужесточила режим контроля рубежей на восточно-южном направлении.


Напомним, в октябре 2015 года горели склады с боеприпасами около Сватово Луганской области. Тогда погибли четыре человека (трое военнослужащих и местная жительница), несколько человек пострадали.


Подготовила Юлия РАК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter