Пожалуйте на аукцион…

Глава КГК Александр Якобсон посетил слуцкий «АвторемКран»

Осуществляя контроль за выполнением поручения главы государства, председатель КГК Беларуси Александр Якобсон посетил слуцкий «АвторемКран»

ОАО «Слуцкий завод по ремонту автокранов» («АвторемКран») в основном специализируется на ремонте техники и техническом обслуживании грузоподъемных средств. Предпринимаемые в последние годы меры по оптимизации деятельности завода позволили сконцентрировать все производство по ремонту кранов в одном корпусе, а высвободившиеся площади были сданы в аренду. Но пока выйти на безубыточную работу ОАО «АвторемКран» не удалось. На протяжении последних лет рентабельность продукции остается отрицательной и, как следствие, зарплата работников — низкой.

В связи с неэффективной деятельностью «АвторемКрана» и отсутствием реальных перспектив его дальнейшего развития было принято решение о реализации акций общества на аукционе. Проследить за объективностью процесса поручено Комитету госконтроля.

Чтобы лично выяснить нынешнее состояние дел на заводе, председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон посетил коллектив ОАО «АвторемКран», встретился с его руководством и работниками.

— Главная цель визита на предприятие — убедиться в том, что имеется заинтересованность в приватизации, что коллектив не возражает против проведения данной процедуры, — пояснил Александр Якобсон.

В настоящее время Госкомимуществом проведена имущественная оценка ОАО, которое оценено в 18 млрд. рублей. Определена дата проведения аукциона — 27 декабря текущего года. Информация об этом размещена на сайте ведомства и в средствах массовой информации.

Принять участие в аукционе может любой желающий. Заявления на участие в приватизации завода принимаются до 11 декабря. По имеющейся информации, заинтересованность в приобретении акций предприятия уже выразил, по крайней мере, один покупатель.

Встречаясь с людьми, руководитель КГК лично убедился в том, что рабочие не против возможной продажи завода и ожидают изменений к лучшему. По итогам посещения ОАО «АвторемКран» А. Якобсон особо подчеркнул, что все процедуры, связанные с проведением аукциона, должны пройти объективно и строго в рамках действующего законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter