Пожалейте себя и тех, кто вам дорог

Курение в жилых помещениях гораздо опаснее, чем кажется

Курение в жилых помещениях гораздо опаснее, чем кажется

Ученые из США провели совместные исследования, которые продемонстрировали, что из-за курения в помещении на всех поверхностях, тканях и одежде образуется налет, имеющий токсичный для генов эффект нарушения целостности ДНК клетки. Выявлена также закономерность — чем дольше этот налет присутствует в помещении, тем сильнее его токсичное воздействие на организм человека.

Никакая генеральная уборка не поможет очистить помещение от последствий табачного дыма.  Единственный способ устранить канцерогенные вещества — сделать ремонт и полностью сменить мебель, констатируют ученые.

По мнению большинства исследователей, сегодня недооценивается опасность оседания дыма на поверхностях предметов интерьера, вещах, коже, в салонах машин. Даже такой вид воздействия дыма подвергает дополнительному риску наше здоровье.

Важно!
Ученые доказали — если вы курите не дома, а на улице, это вовсе не означает, что вы сумеете оградить своего ребенка и близких от разрушающего  воздействия табачного дыма.

Частицы никотина все равно осядут на кожу или одежду курильщика, а когда тот вернется в дом, окажутся в помещении. Курение при открытом окне или включенном кондиционере, предупреждают специалисты, тоже не поможет избежать такого эффекта. Так что не целуйте малышей после выкуренной сигареты! И, если любите своих родных, откажитесь от сигарет вообще. Ведь пассивное курение делает детей курильщиков более уязвимыми по сравнению с теми малышами, чьи родители не курят. У первых риск возникновения опухолей во взрослой жизни увеличивается в десятки раз. Эти дети в большей степени будут подвержены различным инфекциям дыхательных путей, у них возрастет и риск возникновения лимфом.

А что происходит с некурящими, которые постоянно в течение длительного времени находятся в помещении со значительной примесью табачного дыма в воздухе? Доказано, что у них возникают те же нарушения функций дыхательной системы, что и у курильщика, который выкуривает от одной до десяти сигарет в день.

 По данным ВОЗ, курильщики в сравнении с некурящими:

  • В 13 раз чаще болеют стенокардией (грудной жабой)
  • В 3,5 раза чаще умирают от ишемической болезни сердца
  • Чаще страдают осложненной гипертонией
  • Среди больных облитерирующим атеросклерозом нижних конечностей их 95—99 (!) процентов. (Облитерация — это прогрессирующее сужение просвета сосудов вплоть до полной их закупорки из-за разрастания атеросклеротических бляшек.)

Интересный факт
Женщины, мужья которых курили, заболевали раком легкого в два раза чаще, чем жены некурящих мужчин. Результаты исследований свидетельствуют, что в табачном дыме, который некурящий человек вдыхает в задымленной среде, содержится достаточно канцерогенов, чтобы при определенных условиях вызвать злокачественное новообразование. Вредное воздействие пассивного курения накапливается со временем и увеличивает риск развития рака в четыре раза.

— Исследования показали, что курение полностью разрушает ген, защищающий организм человека от развития онкологических заболеваний, — приводит еще один аргумент в пользу отказа от курения врач-онколог высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Гладышев. — Достоверно доказано, что табак является причиной возникновения рака легкого более чем в 90 процентах случаев. Поскольку табачный дым насыщен канцерогенами, они агрессивно разрушают легкие курильщиков. Как специалист, скажу: лечить рак легкого невероятно трудно.

И это еще не все. Если у вас повышен уровень сахара в крови, не всегда стоит  связывать это нарушение обмена в организме с чрезмерным употреблением сладостей. Сахар порой здесь вовсе не виноват. Ученые обнаружили связь между пассивным курением и развитием диабета. Согласно их исследованию, получаемые с табачным дымом яды скапливаются в поджелудочной железе, которая вырабатывает инсулин, и творят свое “черное дело”.

Выяснилось также, что пассивное курение увеличивает риск инсульта на 42 процента, если человек сам никогда не курил, и на 72 процента, если курил раньше, но в настоящий момент бросил.

А как отразится отказ от курения на здоровье курильщика?

  • Через 20 минут после последней сигареты артериальное давление нормализуется, восстановится сердечная деятельность, улучшится кровоснабжение ладоней и ступней;
  • через 8 часов нормализуется содержание кислорода в крови;
  • через двое суток усилится способность ощущать вкус и запах;
  • через неделю улучшится цвет лица;
  • через месяц станет легче дышать, исчезнут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель;
  • через 6 месяцев восстановится сердечный ритм, вы почувствуете желание жить и работать;
    l через год наполовину снизится риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками;
  • через 5 лет значительно снизится вероятность умереть от рака легких;
  • через 15 лет уменьшится риск развития онкологических заболеваний в целом.

Нужны  еще доказательства?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter