Пожалеешь розги — испортишь ребенка

Не обнаружив на обычном месте — в шкатулке в дальнем углу комода — своих сбережений, 75–летняя владелица «клада», жительница одной из деревень Гродненской области, схватилась за сердце...
Не обнаружив на обычном месте — в шкатулке в дальнем углу комода — своих сбережений, 75–летняя владелица «клада», жительница одной из деревень Гродненской области, схватилась за сердце. 990 долларов и 200 тысяч рублей как корова языком слизала. Каково же было изумление старушки, когда выяснилось, что обокрал ее горячо любимый внук, которому ни в чем от бабушки не было отказа. Мальчишка разнюхал, где пенсионерка устроила тайник, и вместе с приятелями обобрал хозяйку дома...

Преступность молодеет, констатируют минские разыскники. Примерно каждое 13–е (роковое, однако, число) правонарушение — дело рук несовершеннолетних. Две трети «подростковых» ссор с законом — из корысти. Неужто малолетних воришек толкает на крайность нужда? Встречается, конечно, и такое. Однако в половине случаев родители несовершеннолетних злоумышленников — люди с достатком. Так что же происходит? А может, правы те, кто говорит: «Совсем разбаловалась молодежь»? И вспоминает старую поговорку: «Пожалеешь розги — испортишь ребенка...»

Конец связи

Три грабежа за один день! Такое не снилось и матерым рецидивистам. А вот трое бобруйских подростков, периодически наезжавших с наступлением теплых весенних деньков в Минск, никакого неудобства от бурной «жизни бандитской» не испытывали. Напротив, удача их лишь раззадоривала. Им бы теоремы и правила зубрить, а они вместо этого — на большую дорогу.

Действовали предельно просто и нагло. Установили возле одной из школ Ленинского района чуть ли не постоянный пост наблюдения и высматривали ребят с мобильниками. Жертв выбирали послабее. Завидев аппарат в руке ребенка, налетали и выхватывали «трубу». Эффект неожиданности срабатывал безотказно. Школьники, пережив шок, как правило, рассказывали родителям о случившемся лишь через несколько часов.

Кстати, автором рискового проекта был «пацан авторитетный», ранее судимый за кражу 15–летний Андрей. Суд на первый раз поступил с оступившимся парнем гуманно: приговорил к условному сроку. Только «помилованный» благородный жест не оценил, восприняв ситуацию буквально: раз не посадили, значит, можно продолжать в том же духе. Увы, в нужный момент не нашлось никого, кто мог бы растолковать подростку возможные последствия новой ошибки.

Все трое налетчиков, рассказывали оперативники, с виду нормальные ребята. Одеты, обуты и с голоду не пухли. Тянуло на подвиги? Как водится: пока папы и мамы зарабатывали чадам на новые джинсы, сыновья развлекались как умели.

Мальчишек сотрудники минского уголовного розыска задержали, так сказать, по горячим следам. Искателей острых ощущений выдали «заговорившие» в Бобруйске телефоны. Установлена причастность шайки к 7 грабежам. Себе грабители оставляли лишь часть «добычи», основной «улов» сбывали перекупщику, который наваривал на «паленом» товаре неплохие прибыли. «Старший товарищ» также привлечен к уголовной ответственности — за скупку краденого.

К слову, мобильники сверстников (на заметку родителям) чаще всего становятся объектом преступных посягательств начинающих злоумышленников. Как ни странно, все еще популярен избитый способ мошенничества: «Дай позвонить!» — и конец связи. Подобным образом с начала года «конфискованы» десятки сотовых телефонов.

Рановато жить своим умом

В последние годы наметилась довольно тревожная тенденция: 14, 15, 16 лет, а биография уже испорчена судимостью. Склонность к авантюризму пробивается в иных неокрепших умах, несмотря на нежный возраст, на редкость рано. В свое время в Минске объявился 14–летний паренек, потрошивший легковушки. Воистину неуловимый Джо. На его счету полтора десятка (!) криминальных эпизодов. 14–летний вор сильно рисковал. Обычно атаки на машины подростки осуществляют стаей. Наш «герой» обходился без помощников. Если за лобовым стеклом мерцал огонек сигнализации, на рожон не лез, довольствовался «фирменными» автомобильными знаками, которые отвинчивал с мастерством карманника. Справившись о «рекордсмене» в отделе профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД, узнала: «спец» — из семьи обычных трудяг. Откуда в нем задатки питомца притона?

На более серьезные происшествия (разбои, тяжкие телесные, убийства) идут уже 15 — 17–летние, нередко под руководством более опытных «учителей». В начале нынешнего года было раскрыто преступление, зачинщиком которого стал уже знакомый с порядками «зоны» минчанин. Бывший «сиделец» привлек к делу 17–летнего брата. Соучастники вызвали на встречу торговца мобильными телефонами. Продавец в условленный час оказался при «полном параде»: за рулем дорогой иномарки, с деньгами и товаром. Результат знакомства с потенциальными «покупателями» оказался для предпринимателя печальным. Он расстался не только с имуществом, но и с жизнью.

Ну, а руководством к действию для парочки 15–летних сорвиголов явно послужили голливудские боевики. Натянув маски и вооружившись газовым пистолетом, приятели до смерти напугали пожилую хозяйку частного дома. На глазах у онемевшей старушки разбойники похитили деньги и золото.

15 — 17 лет — проблемный возраст, считают инспектора по делам несовершеннолетних. Многие их подопечные получают обязательное базовое образование, а дальше ни поступать в ПТУ, ни зарабатывать честным путем не желают. Категория молодежи, словно выпавшая из времени и пространства. Многим из вчерашних школьников, однако, рановато жить своим умом.

Полный расчет

Большинство родителей «хороших» детей, считают, что связавшееся с криминалом чадо — жертва дурной компании. Только в этой истории получилось все наоборот. Парень, брошенный горе–мамашей на попечение бабушки, стал в полном смысле рабом желаний избалованного 16–летнего юнца.

Дмитрию отец, преуспевающий минский бизнесмен, ни в чем не отказывал. Единственный сын был для родителей чем–то вроде божества. В школу подросток ходил с ноутбуком, но не для того, чтобы решать с помощью компьютера алгебраические ребусы, на уроках баловень гонялся по электронному полю за виртуальными монстрами. В один прекрасный день ему и это надоело. Игнорируя протесты педагога, мальчишка поднялся из–за парты и со словами «скучно у вас» хлопнул дверью.

Очередным хобби стали гонки по минским улицам на отцовском БМВ. Несовершеннолетнего нарушителя неоднократно задерживали сотрудники ГАИ. Составлялись протоколы, выписывались штрафы, да все без толку. Папа–бизнесмен исправно платил по счетам, не упрекнув сына ни словом, по принципу: чем бы дитя ни тешилось... У солидного предпринимателя и впрямь была неограниченная вера в наследника: 16–летнему парню отец доверял крупные суммы денег, посвящал в нюансы бизнеса, одним словом, готовил смену. По просьбе Дмитрия он даже поручил ему продажу того самого БМВ. Во время оформления сделки подросток познакомился с сыном сожительницы покупателя Олегом. Втроем обмыли покупку. Потерявший контроль над собой Дмитрий сел за руль «в последний раз» и за первым же углом попал в ДТП. Взрослый собутыльник заявил на угонщика в милицию. Однако отдувался за виновника аварии Олег. Очевидно, за определенный гонорар.

Вскоре Дмитрий опять заскучал и решил развлечься покупкой другой иномарки. Оформив машину на подставное лицо, 16–летний хозяин авто объявил продавцу: полный расчет — за городом. У Дмитрия совсем «отказали тормоза». Выстрел из самодельного пистолета прогремел внезапно. Пуля пробила беспечному попутчику подростков голову. Добивали жертву ножом. Выбросив тело, подельники, как ни в чем не бывало, забрались обратно в залитый кровью салон и поехали домой.

Родители Дмитрия как могли оправдывали сына. Что ж, во имя слепой любви нередко вершится зло.

Компетентный комментарий

— Современным родителям, как это ни парадоксально, некогда заниматься собственными детьми, — с проблемой «трудного» детства начальник отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних ГУВД Игорь Пашков знаком не понаслышке. — Нынче «трудный» не только тот, кто воспитывается под звон стаканов. Проблем полно и в семьях внешне вполне благополучных, но пропитанных атмосферой равнодушия. Основная беда — и там, и там дети предоставлены сами себе. В этом году ГУВД подошло к решению вопроса кардинально. Для подростков, состоящих на учете в ИДН, на территории базы отдыха «Мир» открылся рассчитанный на 50 мест оборонно–спортивный лагерь, который будет работать все лето в три смены. Для ребят запланирована богатейшая и интереснейшая программа, в том числе и посещение спецподразделения МВД «Алмаз». Хочется верить, что наши «трудные» выберут в качестве примера для подражания борцов со злом, а не станут ему служить. Кроме того, на базе воинских частей будут работать еще 6 лагерей. Ни один наш подопечный не останется во время каникул без присмотра.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter