Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Увидел в подписчиках два миллиона и заплакал от счастья». Блогер Дмитрий Комар – о популярности в TikTok

Поздравляем, у вас 2 лимона

Дмитрию Комару из Каменца 27 лет. Он любящий супруг, заботливый отец троих детей, ответственный работник. Казалось бы, обычная жизнь. Однако у Дмитрия есть еще одно призвание – блогер. На его страницу в TikTok (@dimasikkomarik_brest) подписаны два миллиона человек, а самый популярный ролик набрал более 16 миллионов просмотров. «Знаменка» пообщалась с тиктокером и выяснила, может ли он назвать блогинг своей профессией.

«Просто включил камеру и стал снимать»

Дмитрий родился и вырос в деревне Дворцы Каменецкого района. Детство парня прошло в живописном краю: недалеко от села находится Беловежская пуща, куда будущий блогер часто выбирался погулять. Любовь к природе сохранилась и по сей день, делится Дмитрий:

– Больше всего люблю ходить за грибами и рыбачить – могу заниматься этим днями напролет. Ни грибы, ни рыбу мы с семьей не едим, поэтому свой «урожай» чаще всего раздаем родственникам или друзьям. Мне нравится сам процесс: когда провожу время на природе, отдыхаю и расслабляюсь.


После школы Дмитрий отслужил в армии, а потом переехал в деревню Видомля Каменецкого района, где устроился на местное сельхозпредприятие. Отработав животноводом семь лет, ушел по состоянию здоровья, рассказывает Дмитрий:

– Стал таксистом в Каменце. Этой зимой мы с супру­гой Татьяной получили квартиру в новостройке, как многодетная семья. У нас трое детей: старшему сыну Артему семь лет, дочке Василисе четыре года, а младшей Ульяне недавно испол­нилось два. Живем весело и дружно: часто ездим в гости к бабушке в деревню, гуляем по городу, обожа­ем кататься на аттракционах.

Первые шаги в блогинге Дмитрий сделал в ноябр­е 2019-го:

– Татьяна была беременна третьим ребенком и на тот момент находилась в больнице. Приехал с ночной смены и, чтобы не уснуть (нужно было смотреть за детьми), листал ленту в Instagram. В рекомендациях попадались видео из TikTok: одни танцуют, другие разыгрывают комичные ситуации, третьи делятся лайфхаками. Недолго думая, скача­л приложение, включил камеру и стал снимать. Помню, записал ролик под музыку. Получилось неплохо.

«Идеи приходят во время съемки»

Новое увлечение пришлось Дмитрию по душе. В день он записывал около 25 роликов и ждал, пока они попадут в рекомендации. Снимал на разны­е темы, однако со временем определился с направлением контента:

– Решил записывать развлекательные видео: находил звук и разыгрывал под него какую-то ситуацию. Я позитивный и открытый, поэтому в нужный образ вошел довольно быстро. Наверное, это чувствовалось через экран, поэтому я быстро набрал аудиторию.

Видео Дмитрия собирают немало комментариев. В основном они положительные и добрые, однако не обходится и без негатива. К критике блогер относится с пониманием:

– Всем мил не будешь. Подобные комментарии закаляют и дают мотивацию заниматься тем, что считаешь нужным. Что говорить о чужих людях, если мое новое хобби не сразу приняли даже родные. Мол, работай и воспитывай детей, а не занимайся ерундой. Не обращал внимания на такие высказывания, и со временем наставления сошли на нет.


Татьяна тоже не сразу поддержала новое увлечение мужа. Однако спустя время смирилась и стала сниматься в роликах вместе с ним, а потом и сама завела аккаунт в TikTok:

– Когда начали записывать видео вдвоем, подписчиков стало еще больше: за десять месяцев цифра выросла до миллиона. Людям интересно смотреть, как живут другие. Сейчас стараемся выкладывать хотя бы по три-четыре ролика в день, ведь чем чаще обновляешь контент, тем больше возможность залететь в рекомендации. Обычно снимаем видео с первого дубля и на один ролик тратим около пяти минут. Со временем втягиваешься в это все и уже не можешь провести без TikTok ни дня.

Что вдохновляет блогера на создание контента? Дмитрий не скрывает:

– Идеи приходят прямо во время съемки. Бы­вает, возвращаешься с работы уставший и ничего не хочется. А включаешь камеру – и сразу поднимается настроение. Отсюда и вдохновение.


«Увидел в подписчиках два миллиона и заплакал от счастья»

На прошлой неделе цифра подписчиков в аккаунте Дмитрия достигла двух миллионов. По меркам TikTok он стал настоящим блогером с целой армией поклонников. В честь такого важного события Дмитрий с Татьяной провели прямой эфир и съели два лимона:
 

– Когда увидел количество подписчиков, за­плакал от счастья. Не ожидал, что моя жизнь настолько интересна другим. У меня никогда не было стремления стать профессиональным блогером, это получилось само собой. Не считаю им себя и сейчас: это просто мое хобби. Вы­ражаю огромную благодарность людям, которые на меня подписаны. Без них ни­чего не получилось бы.

Аудитория у Дмитрия многонациональная: есть подписчики из Беларуси, России, Украины, Молдовы. Он старается отвечать на комментарии и сообщения каждому, кто желает пообщаться, а с некоторыми даже встречается лично:

– На улице часто подходят и просят сфотографироваться. Поначалу было неловко, а сейчас уже привык. С некоторыми подписчиками встречаемся в неформальной обстановке. Недавно ездили в Москву в гости к ребятам, с которыми успели подружиться. Благодаря TikTok завел много интересных и полезных знакомств.

У Дмитрия на странице действуют определенные правила, при нарушении которых он может заблокировать пользователей и они больше не смогут оставлять комментарии под его видео:

– Прошу не обсуждать под моими роликами политическую ситуацию в стране и мире. Я создал свою страницу в первую очередь для того, чтобы люди улыбались и отдыхали, а не чтобы оскорбляли друг друга и убеждали в своей правоте. Больше позитива, друзья, и жизнь наладится! 

Маргарита ГАЙДАРЖИ, «ЗН»

gorbatko@sb.by

Фото из личного архива Дмитрия Комара, БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter