Президент поздравил соотечественников с 500-летием Свято‑Успенского Жировичского монастыря

Поздравление

Президент направил поздравительное послание соотечественникам по случаю 550‑летия обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500‑летия основания Свято‑Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.


Глава государства подчеркнул, что нерукотворный образ Пресвятой Богородицы на гранитном камне является одной из главных православных святынь Беларуси, почитаемых во всем христианском мире. 

— Осознавая важное значение духовной составляющей в формировании традиций белорусского народа и сохранении его культурного наследия, государство оказывает всемерную поддержку в восстановлении Жировичской обители. Неустанные молитвенные труды ее насельников пробуждают в людях добро и любовь, надежду и милосердие, объединяют перед лицом любых испытаний, — говорится в поздравлении.

Президент выразил убеждение, что монастырь и далее будет оставаться ведущим центром православного просвещения, поддерживать национальные традиции толерантности и веротерпимости, содействовать упрочению этноконфессионального согласия и стабильности в обществе.

— Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой веры, успехов во всех начинаниях во имя высоких идеалов христианства и процветания белорусского народа, — подытожил Александр ­Лукашенко. 

(По сообщению пресс‑службы Президента.)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter