Поздравление с Днем защитников Отечества, дата начала строительства Национального футбольного стадиона и конкурс Мистер Гомель. Главное за субботу

Самые важные и интересные события и новости минувшей субботы в нашем традиционном дайджесте.

Главное

Одним из главных событий вчерашнего дня стало поздравление Президента с Днем защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.

- В год 75-летия Великой Победы мы чтим память офицеров и солдат, отдавших жизнь во имя будущего своего народа. Склоняем голову перед теми, кто пал в бою, исполняя интернациональный долг. Восхищаемся доблестью и отвагой всех, кто вставал на защиту мира с оружием в руках и кто сегодня в условиях новых глобальных угроз берет на себя ответственность за спокойствие и порядок на родной земле, - отметил в поздравлении Александр Лукашенко.

Репортаж из 56-го полка связи в Минске

Чем живет одна из самых закрытых воинских частей Беларуси — репортаж
В субботу белорусские эксперты высказались об официальном визите Главы государства в Каир, состоявшимся 19 — 20 февраля. Отмечается, что он вызвал немалый интерес в экспертном сообществе, ведь рассмотренные в Каире вопросы взаимодействия на международных площадках, обеспечения безопасности в регионе и мире в целом, а также достигнутые конкретные договоренности выходят далеко за рамки двусторонних отношений Минска и Каира.

Кстати, в выходные стало известно, когда начнется строительства Национального футбольного стадиона.

- В первом полугодии нынешнего года по межправительственному соглашению начнутся работы по созданию стадиона, проектирование которого сейчас завершается, - пояснил Председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак во время субботней прямой линии.

Также градоначальник рассказал о планах на Грушевский сквер, затронул тему обрезки деревьев и переработки мусора в столице.

Кстати, накануне 23 февраля Минск попал в топ-3 самых мужественных городов СНГ. Кроме белорусской столицы, в первой десятке оказались Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Челябинск, Санкт-Петербург, Казань, Уфа и Нур-Султан.

Интересное

Более 200 резидентов ПВТ работают в интересах белорусских предприятий. Об этом рассказал директор Администрации ПВТ Всеволод Янчевский во время круглого стола по вопросам цифровизации национальной экономики.

– Парк высоких технологий предлагает белорусским предприятиям широкий спектр цифровых продуктов, необходимых для повышения конкурентноспособности и рентабельности промышленной отрасли – здесь и искусственный интеллект, и дополненная реальность, и облачные решения по интеграции целых отраслей. Обсуждать цифровизацию промышленности важно не только для будущего, но уже и для настоящего нашей страны, – подчеркнул Всеволод Янчевский.

В Национальном историческом музее впервые отметили Международный день родного языка. Тут можно почитать репортаж наших коллег с события.

На Гомельщине более 250 тысяч жителей вышли на субботник в память о сожженной деревне Ола. Гомельчане и жители области трудились на рабочих местах, благоустраивали территории, общественные места. Некоторые приняли решение перечислить денежные средства на специальные счета. В субботнике поучаствовали руководители, рабочие, молодежь, члены общественных формирований.

А на «Линии Сталина» прошла военно-историческая реконструкция событий Великой Отечественной войны. В частности - эпизод Рогачевской наступательной операции 1944 года с участием боевой техники того времени. Гости смогли увидеть и реконструкцию событий афганской войны.

Еще одно яркое событие произошло в субботу в Беловежской пуще. Тут впервые прошел гастрофэст «Пущанский смак». Угощали блюдами из дичи, сочные снимки прилагаются.

В субботу назвали имя Мистера Гомель 2020. Здесь можно посмотреть стрим с события, а здесь посмотреть на лучших мужчин областного центра. Увлечение победителя вас точно удивит!

К международным новостям. В субботу глава ВОЗ признался, что обеспокоен распространением коронавируса за пределами КНР:

– Распространение нового коронавируса за пределами Китая говорит о том, что возможностей для сдерживания эпидемии становится все меньше. Информацию о снижении числа случаев заболевания в Китае следует интерпретировать с осторожностью.

Число жертв коронавируса в Китае превысило 2,3 тысячи человек

В Италии зафиксирован первый случай гибели человека от коронавируса
Хорошая новость для всех любителей сериала «Друзья». Герои воссоединятся в мае 2020 года ради специального эпизода, в котором появится весь оригинальный актерский состав. Не верите? Это официально подтвердила компания WarnerMedia, владеющая телеканалом НВО.

А режиссер Квентин Тарантино в субботу впервые стал отцом, у него родился сын.

В субботу стало известно, что группа Go_A представит Украину на Евровидении 2020. Напомним, Беларусь определится с представителем на Евровидении 2020 через неделю – 28 февраля. Финальное шоу увидят зрители телеканалов «Беларусь 1» и «Беларусь 24».

Спорт

Короновирус продолжает портить жизнь всему миру. На этот раз из-за вируса перенесли из Китая в Мексику Чемпионат мира по пятиборью.

Французские биатлонисты выиграли эстафетную гонку на чемпионате мира в итальянском Антхольц-Антерсельве. Белорусская четверка финишировала на девятом месте.

Чемпионат Беларуси по легкой атлетике принес результаты международного уровня
К сожалению, никому из белорусских фристайлистов не удалось выйти в финал мужских соревнований домашнего этапа Кубка мира. А Валерия Болматова пробилась в финал этапа КМ, но там себя не проявила.

Также в субботу определились все пары плей-офф чемпионата Беларуси по хоккею с шайбой.

Что касается футбольных достижений, то здесь можно почитать, как БАТЭ намерен вернуть чемпионский титул.

Происшествия и криминал

Правоохранители раскрыли подробности о разбойных нападениях на коттеджи и ювелирный магазин «Яхонт» в Минске.

Печальные новости пришли из Казахстана, где пять человек пострадали в перестрелке.

А в Городокском районе следователи устанавливают обстоятельства гибели мужчины во время охоты в лесном массиве Городокского района.

Что еще глянуть и почитать

Желтый – цитрон, розовый – малина. Sb.by побывал на родине ароматных носков и определился с подарками на 23 февраля

Хорошего выходного дня и добрых мыслей!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter