Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России

Уважаемые граждане Республики Беларусь и Российской Федерации! Дорогие друзья!

Поздравляю вас с праздником — Днем единения народов наших двух стран. В этом году он проходит под знаком 20‑летия подписания Договора о создании Союзного государства и 75‑летия со дня освобождения Белоруссии от немецко‑фашистских захватчиков.

Обе эти знаменательные даты настраивают нас на необходимость не просто дорожить тем, что было завоевано и уже сделано. Надо идти вперед, но вместе с теми, кто помнит, как наши два народа жили в одной стране, для кого неразрывна эта родственная связь, должны быть молодые люди. Те, про кого уже не скажешь, что они «родом из СССР».

Только при условии, что молодежь проникнется важностью и полезностью для себя пути интеграции, будет увлечена контактами со своими сверстниками в Беларуси и России, если ее героями станут наши общие герои, чьи судьбы неразрывно связаны с единением двух народов, строительство Союзного государства успешно продолжится. Наша задача — дать новому поколению максимальные возможности вместе учиться, идти в науку, участвовать в интересных экономических проектах. Пространство интернета создает уникальную возможность получения информации, общения и самореализации. Но также важно, чтобы молодые пользователи научились правильно ориентироваться в нем, отличать ложь от правды, находить тех, кому можно доверять.

История, образование, наука, культура Беларуси и России — связи в этих областях не менее важны, чем экономика, инновации, сфера научных и производственных компетенций. Молодежь Союзного государства открыта для общения и восприятия общих гуманитарных ценностей. Открыть ей доступ к ним в современном формате очень важно.

Старшее поколение, ветераны, герои Великой Отечественной войны сделали все для того, чтобы две страны, два народа были вместе. Сохранение этой общности, наверное, и есть межнациональная идея Союзного государства.

Союзному государству исполнится двадцать лет. Желаю нам всем, чтобы эта круглая дата была только началом пути, по которому идут две страны.

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter