Поздравление Президента женщинам и красивый забег. Главное за 8 марта

Погода на 8 Марта поздравила женщин намеком на скорый приход настоящей, не календарной весны. Но это не единственный и не самый главный подарок на этот раз. Подробнее об этом, а также о других новостях читайте в нашем традиционном обзоре важных новостей за день.

ПРАЗДНИК

Самые важные и приятные слова к Международному женскому дню белорусские дамы получили от Президента. Александр Лукашенко в поздравлении заявил:

- Именно вы, дорогие женщины, олицетворяете собой природную красоту, любовь и нежность. Мы признательны вам за мудрость и заботу в воспитании детей и молодежи, за энергичность и трудолюбие, за умение создавать уют, порядок и гармонию в доме. Ваши женственность и очарование делают нашу жизнь ярче и краше.



Интересную акцию к 8 Марта, видео которой стало очень популярным в интернете, устроила Госавтоинспекция Брестской области. Десять патрульных автомобилей стали восьмеркой, а примерно 50 сотрудников вместе с заместителем начальника УГАИ УВД облисполкома Вячеславом Мальчевским сделали объемную фразу "С 8 Марта". На данный момент ролик посмотрели более 380 тысяч раз.



Грандиозный красивый забег к 8 Марта организовали Белорусская федерация легкой атлетики совместно с Фондом ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси. В мероприятии участвовали три тысячи женщин из всех уголков страны, а также гостьи из Москвы, Долгопрудного, Парижа. Наши корреспонденты подготовили большой фоторепортаж с самого красивого забега года.





Подарок к 8 Марта подготовил также Минский зоопарк. В этот день его можно было посетить вдвоем по одному билету.

ОБЩЕСТВО

В ближайшее время в указ о долевом строительстве внесут корректировки. Изменения в Указ "О долевом строительстве", по мнению экспертов, помогут дополнительно урегулировать отношения заказчиков, застройщиков и подрядчиков.



МИР

Тем временем мировые новости снова возвращают нас к празднику женщин. Американская компания McDonald's впервые в своей истории изменила логотип: легендарную букву "M" перевернули на один день в честь Международного женского дня. 



Еще одна приятная новость к Международному женскому дню: главой Европола впервые станет женщина. В данный момент 48-летняя Катрин де Болль работает генеральным комиссаром Федеральной полиции Бельгии. Шесть лет назад она оказалась первой женщиной и на этой должности. 

В Финском заливе терпит бедствие сухогруз, направлявшийся в Петербург. По последней информации, уровень воды достиг почти шести метров. На борту находится 22 человека. Как их будут спасать - читайте здесь.



В США отменили более трех тысяч авиарейсов из-за снежной бури. Кроме того, более девяти тысяч авиарейсов задержаны. Из каких мест Америки пока сложно выбраться и куда попасть, узнайте в нашей новости.

Найденный на Урале изумруд весом 1,6 кг назвали "Марьин дар". Его нашли еще в январе, потом "Ростех" организовал конкурс на лучшее название для камня, а сейчас определилась победительница. Читайте, какая награда ее ждет.

С замороженных счетов Каддафи в Бельгии исчезли более 11 миллиардов евро. Активы заморозили семь лет назад, а пропажу заметили только осенью прошлого года. Подробнее об этом читайте здесь.

Кот шотландской вислоухой породы, которого зовут Chó (что переводится как "собака"), стал звездой сети Instagram. Он вместе с хозяином продает рыбу на одном из рынков во Вьетнаме. Много фото кота - здесь.



СПОРТ

В американском Индиан-Уэллсе начался турнир с призовым фондом восемь миллионов долларов. Арина Соболенко в двух сетах обыграла Варвару Лепченко и вышла во второй раунд. Как это было - читайте здесь.



В апреле белорусские теннисистки примут на «Чижовка-Арене» команду Словакии. Примечательно, что это будет уже пятый кряду домашний матч и 100-й матч нашей сборной в розыгрыше Кубка Федерации за всю историю выступления.

Россиянин Антон Шипулин победил в спринте на КМ по биатлону в Финляндии. Среди белорусов лучший результат показал Сергей Бочарников, занявший 31-е место.

Уже 9 марта в южнокорейском Пхенчхане стартуют Паралимпийские игры 2018 года. Эти соревнования станут самыми массовыми в истории по числу участников.



Завершились очередные ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов. В компанию "Ливерпуля" и "Реала" добавились "Ювентус" и "Манчестер Сити"


В пятницу, 9 марта, погода в Беларуси будет непростой. Синоптики обещают снег, дождь и 7 градусов тепла. Несмотря на эту неоднозначность, сохраняйте праздничное настроение, ведь впереди еще три выходных дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter