Более пяти тысяч участников собрал в Могилеве международный марафон

Поздравление бегом

Пробежать одну из трех дистанций на выбор — 4 километра, 10 километров и 42 километра 195 метров — решились более пяти тысяч человек, в том числе из России и Китая. Спортивному празднику не помешал даже периодически освежавший бегунов холодный проливной дождь.


— Интерес к нашему марафону только растет, — рассказывает начальник отдела спорта и туризма Могилевского горисполкома Дмитрий Латенков. — В первый год проведения он собрал около трех тысяч человек, во второй раз — ближе к пяти тысячам. И вот рекорд! Это радует, значит, здоровый образ жизни набирает популярность.

Возможно, свою роль сыграл тот факт, что в рамках нынешнего старта прошел и открытый чемпионат Беларуси по марафонскому бегу — один из этапов Белорусской легкоатлетической лиги. К слову, чемпионатов страны в этом виде программы не проводилось более 20 лет (в последний раз подобный старт состоялся в 2001 году в Минске). Возможностью проверить в нем свои силы воспользовались многие сильнейшие белорусские марафонцы: участницы Олимпийских игр, обладательницы Кубка Европы в марафонском беге Нина Савина и Марина Доманцевич, Степан Роговцов и Владислав Прямов, также принимавшие участие в Олимпийских играх, и не только.

Золото на марафонской дистанции завоевал минчанин Владислав Прямов, обновивший свой личный рекорд — 2 часа 12 минут 34 секунды.

Владислав Прямов

— Трасса не самая простая. Можно сказать, она проверила нас на выносливость, — делится впечатлениями чемпион Беларуси. — Был ощутимый встречный ветер, также километров за пять-шесть до финиша сыпанул ливень. Честно говоря, от холода начало сводить мышцы. Но я старался просто бежать, не обращая на все эти трудности внимания.

Символично, что марафон прошел накануне Дня Победы, подчеркивает спортсмен:

— Поздравляю всех с этим великим праздником и свой триумф посвящаю поколению, которое добыло для нас мирное небо над головой. Даже не могу представить, через что им прошлось пройти!

На вторую ступень пьедестала поднялся Степан Роговцов (2:16.43), третье место занял Владимир Чеча (2:20.49). Среди женщин бронзу завоевала Людмила Ляхович (2:33.33), второй финишировала Марина Доманцевич (2:32.54), а победительницей марафона стала могилевчанка Нина Савина, выступившая амбассадором соревнований. Нина говорит, что не могла подвести своих болельщиков:

Нина САВИНА.

— Всегда чувствую груз ответственности перед выходом на старт, а сегодня тем более. И трасса, и погода потребовали от нас максимум выдержки и мастерства. Когда пошел ливень, это было нечто, конечно! Но тем интереснее получилось соперничество. Мы бежали втроем с Людой и Мариной, с ними в итоге и пришлось бороться за победу. Опередила девчонок за счет хорошей скорости на последних километрах.

Победителями в командном зачете чемпионата Беларуси стали представители Могилевской области. Серебро увезла команда Гродненской области. Третье место — у бегунов из Минской области.

Но не для всех участников забегов медали были главной целью. Многие просто наслаждались шикарной атмосферой, проводили время в компании единомышленников.


— Мы работаем в Минске, а в Могилев приехали специально на соревнования, — рассказывает Ху По из Китая, который вместе с товарищами бежал 10 километров. Несмотря на то, что в марафонах никогда раньше не участвовали, никакого волнения перед стартом не было. Главное — дружба, а результат — потом. Беларусь очень красивая, здесь живут добрые и отзывчивые люди. Мы с удовольствием посещаем разные города, знакомимся со страной. И подобные мероприятия этому способствуют. К нам многие подходят, общаются, фотографируются. Настоящий праздник! 

solovieva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter