Поздравить Могилев с 750-летием приехали Максим Рыженков и популярные российские исполнители

Поздравить Могилев с 750-летием и Днем независимости приехал первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков и популярные российские исполнители
750-летие со Дня основания и День независимости с размахом празднует Могилев. Здесь впервые прошел республиканский праздник «Рыцарский стан», в котором приняли участие около 100 поклонников средневековой культуры. Впервые был организован фестиваль хлеба. 



На берегу Днепра любители рыбной ловли участвовали в «Большой бард-рыбалке». По традиции не обошлось без театрализованного шествия, тематических выставок, концертов, национальных подворий и «кiрмашей». 



К юбилею Могилев получил множество подарков. Издан красочный фотоальбом о современном городе на Днепре, его экономическом и туристическом потенциале. А еще – логотип города, на разработку которого ушло полгода. Теперь он красуется на праздничных бигбордах, в автобусах и троллейбусах и на сувенирах: майках, кружках, ручках и магнитах. В основу легла традиционная белорусская вышиванка красно-белого цвета, на фоне которой увековечили знаковые объекты Могилева: Ратушу, львов на Пушкинском мосту, Свято-Никольский женский монастырь. 



Поздравили Могилев с юбилеем и Днем независимости известные артисты. В праздничном концерте «Всем сердцем с тобой, мой город родной» выступили Лариса Долина, Петра Елфимов, Стас Костюшкин, Сосо Павлиашвили.






А сегодня на площади Ленина проходит праздничное представление «Виват – Могилеву 750!». Оно стартовало в 9 вечера под проливным дождем. Но, как отметил первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, непогода не смогла испортить праздник – его поздравить собрались все: от малышей до прославленных ветеранов, от артистов до зрителей. Сам почетный гость, поздравляя горожан, признался, - он очень рад, что удостоен чести поздравить могилевчан от имени Президента. И подчеркнул, что могилевчанам посчастливилось жить в прекрасном городе, который из замчища превратился в современный индустриальный центр, городе,  где выпускают продукцию, известную как в стране, так и в СНГ, городе с многогранной культурной жизнью, где проходят такие замечательные фестивали, как «Золотой шлягер» и «Магутны Божа», городе, который отличает радушие и гостеприимство.






Подарком горожанам стало большое театрализованное музыкальное представление, для которого специально оборудовали большую сцену. Оно – в самом разгаре. А завершится праздничное действо проекционным 3D-mapping шоу, привезенным из Москвы, которое в нашей стране пройдет впервые. Это будет 10-15 ролик, посвященный истории города, который спроецируют прямо на стену Могилевского облисполкома.





Завтра и послезавтра праздник продолжится. Впереди еще множество шоу, конкурсов, в числе которых - городской творческий конкурс на лучшую песню о Могилеве. 



Фото автора и Галины ГАВРИЛОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter