Поздравление с Днем единения народов Беларуси и России

Уважаемые граждане Союзного государства, дорогие друзья!


2 апреля — День единения народов Беларуси и России. В этом году он проходит под знаком подготовки к 75‑летию Великой Победы, завоеванной советскими солдатами и тружениками тыла, мужество и героизм которых бесспорны и беспримерны. Наше единение возможно лишь благодаря тому, что, жертвуя собой, они защищали родную землю и всю планету от фашизма. 

Брестская крепость приняла на себя первый удар — и сегодня эта святыня остается символом героизма для миллионов людей независимо от их национальности. В рамках Союзного государства многое сделано для того, чтобы этот памятник мог достойно принять благодарных потомков. 

Подо Ржевом заканчивается возведение мемориала Советскому солдату, деньги на который выделены в том числе и из бюджета Союзного государства, а также пожертвованы простыми людьми. Мы делаем это, чтобы увековечить память защитников и, что еще важнее, для себя, сегодняшнего поколения. Гордость за своих предков, как любовь и вера, — основа нравственной силы народа, наша вечная ценность. 

Основы нашего единения восходят к общему подвигу, общей Победе и многим трудовым победам, которые одержаны вместе гражданами Беларуси и России. Как в хорошей семье, эти достижения не делятся пополам, они общие, идет ли речь об успехах ученых, производственников, деятелей культуры, представителей молодежи. 

Оглядываясь назад, мы понимаем: важно смотреть вперед, ведь на общем пути будет не только прогресс, но и вызовы, и угрозы. К ним тоже нужно готовиться, оберегая благополучие наших народов. Решение этих задач возможно лишь при объединении усилий Беларуси и России в общей созидательной деятельности. 

День единения — не красный день календаря. Потому что работы у нас много, и давайте делать ее вместе.

Хочу пожелать вам мира, добра, здоровья! 

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter