Охота на крестника (часть вторая)

Поздний визит незнакомца

Скромно поужинав, я уселся в кресло перед камином и размышлял о планах на следующий день. Что-то не ловилась в последнее время щука… В озере после обильных дождей было больше обычного воды, а крупная рыба не любит таких перемен. На утренней прогулке неожиданно заметил на краю лесной дороги семейку рыжиков. Давно не встречал этих грибов. Долго крутился возле этих красавцев и искренне сожалел, что они, похоже, безвозвратно исчезли из наших краев. Зато больше стало зеленок. День назад, как сообщали синоптики, ушел на восток арктический циклон, который почти две недели творил здесь непогоду — дождь и холод. К вечеру подул заметно более теплый ветер с юго-запада, и я подумал, что это хороший признак к росту осенних грибов, тех же зеленок и опят. Может быть, сходить в лес уже завтра?

коллаж юлии костиковой

В это время в двери прихожей раздался легкий стук. Странно… Соседи здесь рано ложатся, и непонятно, кто мог навестить меня в такую пору в этой глуши.

Я зашел с другой стороны веранды и попытался рассмотреть посетителя. Узнал почти сразу и удивился. На пороге стоял новый хозяин хутора у Рыжего брода. Никто о нем толком ничего не знал, да особенно и не интересовался. Люди здесь хотя и любопытные, наблюдательные, но в отношениях между собой ведут себя дипломатично и стараются не вмешиваться в чужую жизнь. 

Незнакомец назвал меня по имени и отчеству, и я не колеблясь открыл ему. Видимо, таинственному гостю понадобилась моя помощь. Он огляделся и, поняв, что я один в доме, представился. Так я и познакомился с Иваном Яковлевичем, о котором мне еще не раз предстоит рассказать читателям. Его биография, судьба, да и сама профессия в прошлом, того заслуживают.

Лишних вопросов позднему гостю я не задавал, ибо быстро понял, что визит связан с недавним приездом в усадьбу моего крестника Игоря. Иван Яковлевич, похоже, давно не сидел в хорошей компании и потому сейчас, отпив несколько глотков виски, которым я его угостил, охотно поведал некоторые детали операции спецслужб, которая вот-вот должна была неожиданно для всех развернуться в тихом местечке озерного края. 

— Я не сразу согласился участвовать в операции по охране вашего крестника, которого, по достоверным сведениям, попытаются устранить во время очередного приезда к вам, — сказал Иван Яковлевич. 

Почему? — спросил я собеседника, который, замолчав, видимо, размышлял, стоит ли быть со мной более откровенным.

— Дело в том, что я уже сполна отслужил в длительных командировках за границей и по России-матушке. Вполне заслужил отдых нормального пенсионера. Но будучи здесь как-то проездом, восхитился красотой этих мест и подумал, что обязательно куплю здесь дом, где смогу коротать свою старость. Ваш крестник — ценный работник в нашей системе, и эта корпоративная связь тоже сыграла определенную роль. Вот я и согласился поработать, — продолжил Иван Яковлевич.

— Как я понимаю, вы, поселившись у Рыжего брода, в некотором роде наблюдали и за моей усадьбой, а значит, косвенно оберегали и меня…

Гость промолчал и сделал очередной глоток виски.

Мне же на ум пришла интересная и неожиданная мысль. Вряд ли Иван Яковлевич мог просто проездом влюбиться в эти места. Слишком много он, похоже, повидал на свете. Что если его здесь благодаря своей тончайшей женской интуиции обнаружила, вычислив, моя новая знакомая по имени Инесса Дмитриевна. Когда-то она проводила здесь со своим возлюбленным лето в домике, который, до того как сгореть в пожаре, стоял именно на месте нынешнего хутора у Рыжего брода. Вот и вернулся Иван Яковлевич туда, где был когда-то по-настоящему счастлив. Меня так и подмывало рассказать о визите в эти места Инессы Дмитриевны, но я решил не проверять догадку раньше времени. Рассказал гостю о другом:

— Вчера у меня был руководитель местного хозяйства, с которым мы давно дружим, и рассказал кое-что, заслуживающее внимания, о новом работнике в бухгалтерии. Вернее, работнице… — поправился я.

Иван Яковлевич сразу насторожился, дав понять, что он весь во внимании.

— Так вот, у этой женщины украинский паспорт, сама же она русская по национальности. Но мой приятель сказал, что это скорее как бы легенда. Он по какому-то одному ему известному признаку заметил, что в новой работнице течет южная кровь. Что-то в ней есть от женщины с гор.

— Этот ваш руководитель хозяйства — молодец. Понятно, что ему нужны работники и проверять всех новеньких у него нет времени. Нам же без этого не обойтись. Спасибо за информацию. Попросите своего друга пока не обнаруживать свою догадку. Мы же ее обязательно проверим. Мне, пожалуй, пора, — вдруг заторопился гость. — Марта, небось, заскучала в машине. 

Увидев на моем лице любопытство, Иван Яковлевич пояснил:

— Это немецкая овчарка, она у меня умница…

Уже на крыльце я задал вопрос, который меня действительно занимал: 

— Скажите, я надеюсь, белорусские спецслужбы в курсе и с ними все согласовано?

— А как же, — коротко ответил гость. — Мы частенько работаем рука об руку.

Я давно не пил виски и понял, что не скоро усну. Подбросил полено в камин и продолжил размышлять обо всей этой ситуации. Ситуации, о которой не мог недавно еще даже предположить.

На самом деле по-своему все было логично. Людям, желавшим за что-то отомстить моему крестнику, сделать это в Москве было трудно. Тогда они и выбрали этот хитроумный план — достать его на территории сопредельного государства, каким Беларусь и является для восточных соседей. Но как они узнали о поездках Игоря ко мне? Вряд ли он говорил о них кому-то из своего окружения. Не думаю, что читали они и мои публикации, в которых я рассказывал о своем крестнике. Впрочем, сегодня, в пору интернета, такое тоже исключать нельзя.

Подумал я и о той истории, которая может начать развиваться, если догадка Инессы Дмитриевны, которая никогда и никоим образом не была связана со спецслужбами, окажется верной и Иван Яковлевич именно тот человек, с которым в молодости в этих краях и конкретно в этом месте она предавалась любовным утехам. Видать, прошлое ее хорошо задело, если она каким-то образом захотела его, это прошлое, оживить.

Я все же задремал у камина. Приснилось, как несколько снайперов с разных сторон держат на прицеле мою усадьбу и все, что происходит в ней. Вот я сам, пригнувшись, несу еду и бинты в баню, где лежит раненый мой крестник Игорь. Он подбадривает меня и говорит, что вот-вот на помощь придут наши люди.

Ночью начался большой дождь, и под его аккомпанемент я крепко уснул. Утром, поняв, что в лесу будет мокро, я надел свои любимые резиновые сапоги и отправился за зеленками.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter