Возрастная беременность: осознанное планирование важно как никогда

Поздние цветы

Испокон веков в медицинской практике возможности будущей мамы выносить и родить здорового малыша оцениваются с точки зрения ее возраста. По умолчанию считается, что эту задачу быстрее и эффективнее решает молодая женщина. В Советском Союзе термином «старородящая» награждали всех представительниц прекрасного пола, решившихся на первенца после 26. Но времена кардинально изменились: сегодня дебютное пополнение в семье случается в том числе и у 30—40-летних мамочек. В чем особенность поздней беременности и можно ли продлить репродуктивный возраст? Разбираемся вместе с кандидатом медицинских наук ассистентом кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светланой Жуковской.

Фото pixabay

От тридцати пяти и старше

— Светлана Викторовна, кто у нас сегодня считается старородящей? И когда врачи придумают наконец не такое уничижительное определение для беременной женщины?

— Искренне надеюсь, что наступит время, когда слово «старородящая» навсегда исчезнет из обихода, а на смену ему придет более корректный, с точки зрения этики, термин.

Важно отметить, что возраст женщины на момент беременности и родов — это не диагноз. Однако действительно врачи делают особую отметку в медицинской документации. Это объясняется тем, что ведение беременности у женщины старше 35 лет требует более пристального внимания.

На данный момент в действующей международной классификации болезней (МКБ-10) существует термин elderly primigravida, что более уместно переводить на русский язык как «возрастная первородящая», чтобы избежать неэтичного употребления корня «старо». Согласно наиболее актуальным классификациям, к таким беременным относят женщин, чей возраст на момент ожидаемых родов будет составлять 35 лет и старше.

Нельзя не отметить, что в большинстве развитых стран сейчас наблюдается тенденция к более позднему материнству. Например, в США в 2020 году примерно 19 % от всех наступивших беременностей были у женщин в возрасте 35 и более лет. Мировая статистика за 2022 год говорит о том, что наиболее высокий средний возраст материнства в Люксембурге и Ирландии — 32,2 года, на втором месте Испания — 32,1, на третьем Швейцария, Лихтенштейн и Италия — 32 года. В Беларуси этот показатель в прошлом году составил 28,7 года.

Волшебной таблетки не существует

— Можно ли говорить о том, что вместе с продолжительностью жизни увеличивается и репродуктивный возраст женщины?

— Нет, это, увы, не так. В первую очередь женская фертильность обусловлена овариальным резервом, то есть тем запасом яйцеклеток, с которым девочка появилась на свет. Как бы печально ни звучало, этот запас с возрастом может только уменьшаться, и на данный момент ни один из существующих лекарственных препаратов (тем более биологически активных добавок или фитопрепаратов) не способен законсервировать яйцеклетки. Кстати, вопреки распространенному мифу, длительный прием гормональных контрацептивов не продлевает фертильность.

Овариальный резерв зависит и от генетической предрасположенности: если по женской линии прослеживается история преждевременного или раннего наступления менопаузы, стоит обратить на это внимание.

Также на овариальный резерв оказывают выраженное негативное влияние такие факторы, как эндометриоз, хирургические вмешательства на яичниках, химиотерапия и лучевая терапия при злокачественных заболеваниях, ионизирующее излучение.

Женщины с дефицитом массы тела тоже предрасположены к преждевременному наступлению менопаузы, в то время как женщины с клинически значимым ожирением сталкиваются с более высоким риском гиперпластических заболеваний эндометрия и, к сожалению, с более высоким риском ряда злокачественных новообразований.

— Можно ли максимально растянуть по времени фертильность?

— По сути, лишь исключив те факторы, которые негативно на ней сказываются. Важно следить за регулярностью менструального цикла и при появлении каких-либо нарушений обращаться к гинекологу. Следует внимательно относиться к симптомам воспалительных заболеваний, обращать внимание на изменение длительности, обильности и болезненности менструаций.

Безусловно, в поддержании репродуктивного здоровья важную роль играет здоровый образ жизни: полноценное адекватное питание (особенно важно избегать жестких несбалансированных диет), умеренная физическая нагрузка, коррекция дефицита важных витаминов и нутриентов (витамин D, фолиевая кислота и другие).

Предупрежден — значит вооружен

— Светлана Викторовна, первая беременность после 35 — всегда большие риски невынашивания ребенка, осложнений при родах?

— Давайте акцентируем внимание на том, что медицинская фраза «повышение риска» не означает обязательное наличие осложнений беременности. Неосложненные роды возможны и в 20, и в 35, и в 40 лет. Все определяется не возрастом, то есть не цифрой в паспорте, а реальным состоянием здоровья женщины. И если будущая мама осознанно подходит к планированию семьи, не имеет серьезных гинекологических и соматических заболеваний, то течение ее беременности, родов и послеродового периода может и в 40 лет быть таким же гладким, как и в 25.

Тем не менее и в данном случае актуально выражение «предупрежден — значит вооружен». Поэтому врачи уделяют большое внимание профилактике целого спектра осложнений, которые чаще возникают у беременных в возрасте 35 лет и старше. Эти осложнения включают в себя преэклампсию, гестационный сахарный диабет и гестационную артериальную гипертензию, плацентарную недостаточность. Также повышается риск некоторых аномалий родовой деятельности и, как следствие, — частота кесарева сечения.

Важно помнить, что генетическое здоровье яйцеклеток тоже зависит от возраста. В связи с этим женщинам, планирующим беременность в возрасте 35 и более лет, проводится медико-генетическое консультирование и назначаются дополнительные исследования, позволяющие оценить генетическое здоровье будущего малыша (амниоцентез, специальные биохимические исследования).

Часики тикают

Что делать, если беременность не наступает, а возраст не оставляет пространства для растянутых по времени попыток?

— В ряде случаев достаточно коррекции гормонального статуса, проведения индукции овуляции (процедура, в результате которой созревает фолликул с яйцеклеткой), выполнения внутриматочной инсеминации, — объясняет Светлана Жуковская.

Безусловно, если речь идет о более серьезных проблемах с фертильностью, особенно при снижении овариального резерва, то наиболее эффективным будет метод ЭКО, так как промедление может привести к невозможности получить собственную яйцеклетку. Это тот случай, когда не стоит терять время.
КСТАТИ


Наиболее эффективный способ сохранить репродуктивный потенциал — криоконсервация (заморозка) яйцеклеток либо ткани яичника. Эта процедура оказывается незаменимой, если женщина, к примеру, сталкивается с онкологическим заболеванием, лечение которого негативно скажется на овариальном резерве.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter