На поля Гомельщины выехали суперкомбайны

Позавидовать не только «Завидовскому»

С  урожайностью вдвое выше прошлогодней первым в республике закончило уборку зерновых колосовых ОАО «Завидовское» Добрушского района: хлеб убрали буквально за 10 дней. Намолочено 6,5 тысячи тонн, что вдвое больше прошлогоднего. Урожайность 38,4 центнера с гектара рекордная для района.

С  успешным окончанием жатвы хлеборобов «Завидовского» и руководителя хозяйства Татьяну Белян (в центре) поздравили председатель Гомельской областной организации профсоюза работников АПК Галина Заморская, первый заместитель председателя Добрушского райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Евгений Игнатенко, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Василий Хватик.

Директор хозяйства Татьяна Белян назвала факторы успеха:

— Во-первых, агротехника. Приходилось лавировать между погодными условиями и сроками проведения уходовых работ. Агрономическая служба сработала четко. Во-вторых, изменили структуру посевных площадей: упор — на пшеницу, которая и дала наибольший экономический эффект.

На уборке зерновых работали семь экипажей комбайнеров. Четыре из них — в составе Александра Щученко и Владимира Зайцева, Евгения и Геннадия Овсянниковых, Виктора Сизого и Александра Грищенко, Николая Усова и Алексея Слюты — намолотили свыше тысячи тонн каждый.

Председатель Республиканского комитета Белорусского проф­союза работников АПК Василий Хватик приехал поздравить хлеборобов с завершением жатвы. Он поблагодарил каждого за отличную работу.

Еще одна хорошая новость из области. ОАО «Гомельоблагросервис» отправило в хозяйства Буда-Кошелевского, Ветковского, Речицкого, Добрушского и Ельского районов 15 газомоторных комбайнов «Гомсельмаш». Эта эксклюзивная разработка гомельских конструкторов, успешно прошедшая в прошлом году полевые испытания в Беларуси и Казахстане.

Директор «Гомельоблагросервиса» Александр Тороп обратил внимание: такая техника быстро и успешно будет работать на полях с высокой урожайностью. В суперкомбайне предусмотрены технологические элементы для уменьшения потерь зерна при уборке и более комфортабельная кабина, оснащенная хорошей климатической и мультимедийной установками. К тому же стоимость газа вдвое дешевле дизтоплива. И что немаловажно: одной заправки хватит на целую смену — 1,5 тысячи кубов газа расходуется в течение 10 часов работы.

Как подчеркнул председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского обл­исполкома Александр Гриньков, на укрепление материально-технической базы хозяйств региона ежегодно выделяются средства из областного бюджета. Продукцию холдинга «Гомсельмаш» приобретают в лизинг. Такая поддержка весьма ощутима. Так, в прошлом году по поручению Главы государства гомельским аграриям в помощь к уборочной страде поставлено восемь газомоторных машин.

В ближайшие дни в хозяйства Гомельщины поступит еще пять суперкомбайнов. Пока такие машины работают только в этой области. Однако специалисты уверены, что технику оценят во всех областях: высокая мощность при минимальных затратах — за этим будущее в сельском хозяйстве.

vakulich@sb.by

Фото Натальи НЕСТЕР
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter