Как вырастить на огороде кукурузу

Позаботьтесь о царице

Найдите для этой венценосной особы подходящее местечко, и она вас щедро «озолотит»

Ученые считают, что именно кукуруза — самое древнее окультуренное растение.  Колумб, путешествуя в XV веке через Перу, обнаружил кукурузу и доставил ее семена в Европу. В России о ней узнали в XVII веке и выращивали сначала в южных районах — в Крыму, на Кавказе и юге Украины. В 1847 году вышел указ, по которому для поощрения разведения новой культуры разрешалась бесплатная раздача семян.

newsmir.info

С той поры кукуруза шагнула далеко, побыв даже одно время царицею наших полей. Да и теперь большинство дачников, как только земля хорошенько прогреется, бросают в нее зерна кукурузы в надежде вырастить драгоценный початок. Для нас привычнее зерновка (именно так называется кукурузный плод) желто-золотистого цвета, но уже есть с белыми, красноватыми, фиолетовыми, синими и почти черными зернами.

— Больше всего среди огородников-любителей ценится сахарная кукуруза, — вступает в разговор кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева— Это 2-метровое растение с хорошо развитой корневой системой, проникающей в почву на глубину до 2,5 м. Кукуруза — культура теплолюбивая. Семенам (да и затем растениям) для оптимального роста и развития нужна температура плюс 18—24 градуса.

Лучше всего высевать кукурузу на грядки, где до этого росли зернобобовые, ранние овощи, огурцы, лук. Но только не культуры семейства капустных (или крестоцветных). Семена заделывают на глубину 6—8 см, оставляя 15—20 см между растениями и по 70 см междурядья. На 1 кв. м — не более 7—8 растений.

В зависимости от сорта кукуруза зацветает через 50—90 суток после появления всходов. Первыми появляются мужские цветки. С момента роспуска женских цветков и до молочной спелости зерна проходит 20—25 дней.

В отличие от кукурузы зерновой сахарная — чуточку капризнее, она с большим трудом переносит засуху. Поэтому во время формирования початков в течение месяца посадки надо поливать: 30—40 л на 1 кв. м.

Сахарная кукуруза — растение короткого светового дня: для благоприятного роста и развития ей необходим 12—14-часовой световой день.

Поскольку кукуруза опыляется ветром, высаживать ее лучше сплошным массивом, а не в ряд или в виде кулисы. Иначе из-за плохого опыления початки будут неполными — зерно через зерно.

Если посев кукурузы одним участком не входит в ваши планы, то отдельно растущие растения в тихую погоду придется ранним утром искусственно доопылять — встряхивать.

Не стоит высаживать сахарную кукурузу вблизи посевов кормовой: она переопылится, и качество зерен будет на порядок хуже.

Важные сигналы

К удобрениям сахарная кукуруза весьма чувствительна. Больше всего питательных веществ ей требуется во время цветения и формирования початков.

При нехватке азота листья желтеют и отсыхают. Если недостает фосфора — краснеют. При калийном голодании кукуруза приостанавливает рост, по краям листьев появляются как бы ожоги, зерно мельчает. Не забудьте и про кальций: он не только нейтрализует кислотность почвы, но и ускоряет образование корневых волосков.

На сотку кукурузы за год вносят 300—450 г аммиачной селитры, 150—300 г суперфосфата и 200—300 г калийной соли.

Насытит и подлечит

Сахарная кукуруза — ценная овощная культура. По питательности и вкусовым свойствам она занимает одно из первых мест среди овощей. В ней есть крахмал, жирное масло, витамины группы В, другие витамины и микроэлементы, в том числе селен и антиоксиданты. 150 г кукурузы обеспечивает четверть необходимого количества витамина В1 для взрослого человека. Так что горсть кукурузных хлопьев, съеденных утром с молоком, — отличная профилактика сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

По богатству полезных ненасыщенных жирных кислот кукурузное масло превосходит подсолнечное и хлопковое, уступая разве что соевому. Это позволяет все шире использовать его в диетическом питании страдающих сердечной недостаточностью и пожилых людей, а также использовать в борьбе с таким тяжелым недугом, как атеросклероз.

pixabay.com

МОТАЙТЕ НА УС

Початки будут крупнее, если на кукурузе (как и на помидорах) периодически проводите пасынкование, удаляя лишние боковые побеги.

Чтобы лакомиться початками как можно дольше, можно высевать кукурузу с интервалом в 10—12 дней вплоть до конца сентября, делая ставку на сорта с различными сроками созревания. Лучшими считаются гибриды голландской селекции «спирит» и «бостон». Высеяв их в конце мая, гомельчане уже 1 августа смогут собрать урожай. Огородники более северных районов — неделей позже.

НА ЗАМЕТКУ

Сорта сахарной кукурузы, районированные в Беларуси

«Брусница», «порумбель 200 МВ»,

«порумбель 199 СВ», «порумбель 341 СВ»,

«порумбель 340 СВ», «алмаз 925», «людмила СВ», «спирит», «бонус», «бостон», «конкурент», «GH 5704», «хони бэнтам 78 дней», «хони бэнтам 83 дня», «кубанский биколор», «кубанский сахарный 210».

 sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter